Генрих VIII (пьеса)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генрих VIII
англ. Henry VIII
Жанр историческая хроника
Автор Уильям Шекспир
Язык оригинала английский
Дата написания 1613
Дата первой публикации 1623
Цикл Хроники Уильяма Шекспира
Предыдущее Генрих V
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Ге́нрих VIII» — пьеса Уильяма Шекспира, которая является одной из его исторических хроник, посвященных жизни английских монархов.

Сюжет[править | править код]

Сюжет «Генриха VIII» в основном построен вокруг первого бракоразводного процесса короля. Из доступных источников Шекспир знал, что первое упоминание об увлечении Генриха Анной Болейн, так же как и слухи о предстоящем разводе, относятся к 1526—1527 годам, а крещение Елизаветы, которое дало материал для заключительной сцены, состоялось в сентябре 1533. Однако автор использует в произведении два эпизода, которые не совпадают с этим периодом (один из них — расправа над Бекингемом, который был казнен в 1521 году, второй — столкновение Кранмера, архиепископа Кентерберийского с епископом Гардинером и другими титулованными особами, хотя исторически это событие имело место после крещения Елизаветы), но тем не менее органично вплетены в действии пьесы.

Центральным эпизодом пьесы является бракоразводный процесс Генриха с его первой женой Екатериной и брак с Анной Болейн. В этом эпизоде Шекспир наиболее полно раскрывает образ монарха.

Авторство[править | править код]

Как писал крупнейший шекспировед Александр Аникст, «если вопросы текста, источников и датировки не представляют трудностей, то одна проблема, связанная с пьесой, имеет первостепенное значение — проблема авторства».

Она не вставала до середины XIX века. Даже Мелон, первым усомнившийся в принадлежности Шекспиру трилогии «Генрих VI», не подвергал сомнению, что «Генрих VIII» написан Шекспиром. Один лишь С. Джонсон ещё в середине XVIII века высказал предположение, что пролог и эпилог могли быть написаны Беном Джонсоном. Пьеса занимала незыблемое место в шекспировском каноне, пока в 1850 году английский исследователь Джемс Спеддинг не выступил с утверждением, что «Генрих VIII» — произведение двух авторов: Шекспира и Флетчера. Первый, по его мнению, написал только следующие части пьесы: 1, 1-2; II, 3-4; III, 2 (до момента ухода короля); V, 1. Остальные сцены, иначе говоря, две трети пьесы, будто бы принадлежат перу Флетчера.

В последнее время к такому же выводу приходят многие исследователи творчества Шекспира.

Действующие лица[править | править код]

Различные лорды и леди без слов; служанки королевы; духи (призраки), писцы, офицеры, стража, слуги.

Место действия[править | править код]

Лондон, Вестминстер, Кимболтон.

Экранизации[править | править код]

Ссылки[править | править код]