Георг II (ландграф Гессен-Дармштадта)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георг II Гессен-Дармштадтский
нем. Georg II. von Hessen-Darmstadt
ландграф Гессен-Дармштадта
27 июля 1626 — 11 июня 1661
Предшественник Людвиг V Гессен-Дармштадтский
Преемник Людвиг VI Гессен-Дармштадтский

Рождение 17 марта 1605(1605-03-17)[1][2]
Смерть 11 июня 1661(1661-06-11)[1][2] (56 лет)
Место погребения
Род Гессен-Дармштадт
Отец Людвиг V
Мать Магдалена Бранденбургская
Супруга София Элеонора Саксонская
Дети Людвиг VI Гессен-Дармштадтский, Георг III Гессен-Иттерский[d], София Элеонора Гессен-Дармштадтская, Елизавета Амалия Гессен-Дармштадтская, Анна София Гессен-Дармштадтская, Мария Гедвига Гессен-Дармштадтская, Луиза Кристина Гессен-Дармштадтская[d] и Генриетта-Доротея Гессен-Дармштадтская[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Георг II Гессен-Дармштадтский (нем. Georg II. von Hessen-Darmstadt; 17 марта 1605, Дармштадт — 11 июня 1661, Дармштадт) — ландграф Гессен-Дармштадта с 1626 года.

Биография[править | править код]

Георг — сын ландграфа Гессен-Дармштадта Людвига V и его супруги Магдалены Бранденбургской, дочери курфюрста Бранденбурга Иоанна Георга.

Вместе с графом Иоганном Казимиром фон Эрбахом Георг путешествовал по Европе, выполняя одновременно дипломатические миссии по поручению своего отца. Во время военных действий Тридцатилетней войны верный императору Людвиг V попал в плен к курфюрсту Пфальца Фридриху V и умер в то время, как Георг праздновал свою свадьбу в Дрездене.

Во время Тридцатилетней войны ландграф Георг придерживался нейтралитета, сохраняя при этом верность императору Карлу V. Несмотря на это Гессен-Дармштадт был разграблен имперскими солдатами. В 1629 году Георг был вынужден принять реституционный эдикт.

В отличие от большинства немецких протестантских князей ландграф Георг не вступал в союз со Швецией. В Хёхстском договоре 1631 года Георг после личных переговоров с королём Швеции Густавом II Адольфом, признавшим нейтралитет Гессен-Дармштадта, уступил ему крепость Рюссельсхайм.

Ещё в 1625 году начался конфликт с Гессен-Касселем по поводу наследства угасшей линии Гессен-Марбург. Георг стремительно захватил все территории, предоставленные ему императором, которые в 1627 году Касселю пришлось официально уступить. Однако Гессен-Касселю, вступившему в союз со Швецией и Францией, удалось отвоевать земли в 1645 году. Георг вместе со своей семьёй был вынужден бежать от ужасов войны и чумы в замок Лихтенберг, а позднее в Гиссен. По Вестфальскому миру Георг окончательно лишился земель, предоставленных ему императором в 1622 году и отошедших ландграфине Амалии Елизавете Ганау-Мюнценбергской, получив компенсацию в размере 60 тыс. талеров. Гессенская война тем самым завершилась.

Гессен-Дармштадт понёс значительные потери в Тридцатилетней войне. Ремесленничество и земледелие находились в полном упадке. Георг закупил зерно и скот для раздачи населению. Тем самым ему удалось оживить в стране сельское хозяйство. В 1650 году он призвал своих эмигрировавших подданных вернуться на родину. В 1659 году Георг отказался от политической поддержки императора и вступил в Рейнский союз, направленный против Габсбургов. В своём завещании он советовал своим преемникам держаться вместе с Гессен-Касселем.

Потомки[править | править код]

1 июня 1627 года в замке Торгау Георг II женился на Софии Элеоноре Саксонской, дочери курфюрста Саксонии Иоганна Георга I. У них родилось трое сыновей и двенадцать дочерей.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lundy D. R. Georg II Landgraf von Hessen-Darmstadt // The Peerage (англ.)
  2. 1 2 Georg II. (Georg) // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. Чешская национальная авторитетная база данных

Литература[править | править код]

  • Philipp Walther: Georg II. (Landgraf von Hessen-Darmstadt). In: Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). Band 8, Duncker & Humblot, Leipzig 1878, S. 674—677.

Ссылки[править | править код]