Герб Перми

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Перми
Детали
Утверждён 9 июня 1998 года
Щит Французский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герб Перми — официальный символ города Перми Пермского края Российской Федерации.

Ныне действующий герб Перми утверждён решением Пермской городской Думы от 9 июня 1998 года № 113 и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 287.

Геральдическое описание герба[править | править код]

В червленом (красном) поле серебряный идущий медведь, несущий на спине золотое Евангелие и сопровождаемый во главе щита серебряным уширенным крестом[1]

Почтовый блок - 300 лет г. Перми (надпечатка нового номинала «100 р.» и текста на блоке с маркой № 2141 «Гербы субъектов и городов Российской Федерации. Пермский край»)

Серебряный медведь — символ природных богатств, окружающих город бескрайних земель, заключающих в себе много «металлов, соляных промыслов, разноцветных мраморов и прочих камней» и «преисполненных лесами», в которых «находится немалое количество и разного рода диких зверей»[2].

Евангелие (Золотая книга) — символ «христианского просвещения, воссиявшая здешним обитателям». Просвещение пришло в наш край именно с христианской православной культурой[2].

Серебряный восьмиконечный равносторонний крест с расширяющимися концами. Крест такой формы своими истоками восходит к солярному знаку — символу солнца — и означает защиту, покровительство, победоносность; в гербе он выступает как знак отличия, символ избранности, особого предназначения[2].

Червлёный (красный) цвет поля означает то, что герб принадлежит столичному городу (как в гербах Москвы и Санкт-Петербурга)[2].

История[править | править код]

Знамя Пермского полка.

Земельный герб Перми появился еще до основания города Пермь. В 1711-1712 годах появился тип знамён с гербами провинций, где последние были расквартированы. Главное полковое знамя было белым с вензелем императрора (императрицы). А на ротных знамёнах в верхнем углу знамени у древка помещался герб провинции.

Земельный герб Перми из «Знамённого гербовника», 1730 год

Автор геральдической обработки пермского герба - геральдист Франциск Санти. Но сюжет герба, медведь под Евангелием и крестом, появился еще в "Титулярнике" царя Алексея Михайловича.

Герб Перми 1783 года[править | править код]

Герб Перми, утверждённый 17 июля 1783 года

Первый герб Перми был утверждён 17 июля 1783 года указом императрицы Екатерины II со следующим комментарием: «первое — дикость нравов обитавших жителей, а второе — просвещение через принятие христианского закона»[3].

Проект герба Перми 1859 года

В 1859 году, был составлен проект нового герба города Перми (не утверждался), который имел следующий вид: «В червленом поле серебряный идущий медведь, на спине его золотое евангелие, на коем серебряный крест с 4 лучами. Щит увенчан золотой стенчатой короной и положен на кирки, соединённые Александровской лентой»[4].

Герб Перми в советское время[править | править код]

Герб Перми, утверждённый 25 сентября 1969 года

В 1967 году был объявлен конкурс на разработку герба города Перми, который был продолжен в 1968 году и 25 сентября 1969 года III сессией XII созыва Пермского городского Совета депутатов трудящихся был утверждён советский герб Перми.

«Главным и неизменным элементом советского герба является эмблема нерушимого союза пролетариата и крестьянства — серп и молот. В гербе Перми эту идею несет центральное изображение — памятник борцам за дело революции на Вышке в Мотовилихе. Это уникальный памятник, характерный только для Перми. Он сооружен в 1920 году рабочими Мотовилихи по проекту участника революции Василия Гомзикова и символизирует единство и солидарность людей труда (паровой молот, серп, колосья) и возвещает о торжестве революционных принципов (флаг, венчающий композицию). Основой герба является геральдический щит, разделенный по вертикали на 3 полосы — синюю, красную, зелёную. Сочетание красного и синего означает принадлежность города к Российской Федерации, а синего и зелёного — природные богатства Прикамья, его речные просторы, бескрайние леса. В основании центрального символа — торжественно-декоративная лента, несущая на себе щит с элементами герба губернского города Перми — идущим медведем и раскрытой над ним книгой. Использование старого герба символизирует преемственность поколений, уважение к историческому прошлому города. Пермяки издавна утверждали культ медведя. Это ярко выражено в древнем искусстве городов Прикамья. По геральдической символике медведь — это сила, добродушие, предусмотрительность, а книга, раскрытая над ним, отражает культурные традиции края. Вокруг центрального символа герба — золотое сияние, которое характеризует Пермь как центр высокоразвитой энергетической промышленности и машиностроения. Герб содержит в основном пермские мотивы и может принадлежать только городу Перми». (из книги Меликаева В. И. и Сержана В. В. «Каталог современных гербов городов, поселков и сел СССР» части 1-6, Минск, 1989—1991 гг.)

Авторы герба: М. В. Тарасова и Е. И. Нестеров.

23 декабря 1993 года глава Администрации города Перми В. Е. Филь постановлением № 1840 восстановил исторический герб Перми, а 9 июня 1998 года Решением № 113 Пермской городской Думы было принято «Положение о гербе города Перми».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Герб города Пермь (1998 г.). Геральдика.ру. Дата обращения: 4 января 2012. Архивировано 7 сентября 2012 года.
  2. 1 2 3 4 Символика города. Администрация города Перми. Дата обращения: 18 мая 2021. Архивировано 30 января 2021 года.
  3. Герб города Пермь (1783 г.). Геральдика.ру. Дата обращения: 4 января 2012. Архивировано 7 сентября 2012 года.
  4. Герб Перми Пермский край. Сайт «Геральдикум. Гербы России». Дата обращения: 23 октября 2021. Архивировано 23 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]