Гиларий (папа римский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
См. также Иларий и Иларий Пиктавийский
Гиларий
лат. Hilarius PP.
Гиларий
Флаг
Флаг
папа римский
19 ноября 461 — 29 февраля 468
Церковь Римско-католическая церковь
Предшественник Лев I
Преемник Симплиций

Рождение около 415
Сардиния, Италия
Смерть 29 февраля 468(0468-02-29)
Рим, Италия
Похоронен
День памяти 17 ноября
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гила́рий (Ила́рий) (лат. Hilarius PP.; ? — 29 февраля 468) — папа римский с 19 ноября 461 года по 29 февраля 468 года.

Биография[править | править код]

Происходил с острова Сардиния, был учеником Льва Великого. Как архидиакон папы Льва он решительно боролся за права Римского престола и решительно выступал против осуждения Флавиана Константинопольского на Втором Соборе в Эфесе в 449 году по вопросу о ереси Евтихия. В соответствии с письмом к императрице Пульхерии, найденным среди писем Льва I, Гиларий извинился, что ей не доставили послание папы после синода. Диоскор Александрийский пытался помешать его поездке в Рим или Константинополь, но Гиларий с большим трудом все-таки смог довести до понтифика весть о результатах совета.

Как папа римский он продолжил политику своего предшественника Льва, который в споре с епископом Арля получил от Валентиниана III знаменитый рескрипт 445 года, подтверждающий главенство Римского епископа. Гиларий продолжил укреплять папский контроль над епископской дисциплиной. В Нарбоне Гермес, бывший архидиакон, был выдвинут своим предшественником Рустиком в качестве нового епископа без специального разрешения папы Льва. Гиларий созвал синод в 462 году, который утвердил Гермеса на должности. По результатам синода папа издал энциклику, в соответствии с которой все важные вопросы должны были быть представлены на одобрение Апостольского Престола. Ни один епископ не мог оставить свою епархию без письменного разрешения своего митрополита, а церковное имущество не могло быть отчуждено, пока синод не рассмотрел бы причину продажи.

Гиларий

Вскоре после этого папа оказался вовлечен в другой епархиальный спор. В 463 году Мамертий[fr] из Вьена был освящен епископом Ди, хотя этот приход, по указу Льва I, принадлежал столичной епархии Арля. Когда Гиларий узнал об этом, он дал указание Леонтию из Арля[fr] созвать большой Синод епископов для разрешения этого дела. Синод состоялся и на основании доклада епископа Антония папа издал указ, датированный 25 февраля 464 года, в котором епископу Веранию[fr] было поручено предупредить Мамертия о том, что если в будущем он не будет воздерживаться от неправильного рукоположения, его кафедры будут изъяты. Таким образом, первосвятительские привилегии епископа Арля были оставлены в силе.

Усилия Гилария не пропадали даром: многие епископы действительно стали обращаться за разрешением к папе при решении ключевых вопросов. Так, Силуан, епископ Калахорры, нарушил церковные законы и просил прощения у папы, а епископ Барселоны Нундинарий[ca] перед смертью выразил пожелание папе, чтобы его преемником был выбран Ириней. Эта просьба была удовлетворена, и Синод Таррагоны подтвердил назначение Иринея.

В Риме Гиларий усердно трудился, чтобы противостоять указу императора Прокопия Антемия о терпимости в отношении раскольнических сект 467 года, инициированному фаворитом императора по имени Филофей, который поддерживал македонскую ересь. Во время одного из визитов императора в Собор Святого Петра папа открыто призвал его к ответу за поведение его любимца, увещевая его у могилы Святого Петра и требуя обещать, что император не позволит утверждения ни одной раскольнической секты в Риме.

Гиларий присутствовал на Четвёртом Вселенском Соборе. Сохранилась официальная переписка Гилария.

Благотворительность[править | править код]

Гиларий тратил огромные деньги на украшение церквей. В Латеранском соборе, в базиликах Св. Петра, Св. Павла и Св. Лаврентия он завёл самую ценную утварь. Он возвел часовню Святого Креста, открыл несколько монастырей, две общественные бани и библиотеки возле базилики Сан-Лоренцо-фуори-ле-Мура, где он и был похоронен.

Почитание[править | править код]

Праздник в честь Гилария отмечается 17 ноября или 28 февраля.

Ссылки[править | править код]

  • Корелин М. С. Гиларий, римский папа // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • «Pope St. Hilarus». Catholic Encyclopedia. New York: Robert Appleton Company. 1913.