Гило

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гило
Гило продолговатой формы
Гило продолговатой формы
Систематика
Род Паслён
Вид Паслён эфиопский
Сортотип: Гило
Синонимы
Solánum giló (Raddi, 1820)
Происхождение
Страна происхождения Бразилия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Гило шаровидной формы на рынках Сан-Паулу

Гило́[1] — группа сортов вида Паслён эфиопский (Solanum aethiopicum L.) рода Паслён семейства Паслёновые[2]. Ранее эту группу выделяли в самостоятельный вид Solánum giló Raddi (1820)[2]. Гило возделывается как овощная культура в Бразилии.

Биологическое описание[править | править код]

Гило́ — ветвистый полукустарник, который может достигать в высоту полутора метров. Ветви зелёные, цилиндрические. Листья удлинённые, продолговатой формы, покрыты мелкими волосками. Цветки белые, располагаются по две-три небольших кисточки на коротком стебельке.

Плоды могут быть продолговатой, удлинённой или почти шаровидной формы в зависимости от сорта. Цвет плодов зелёный или тёмно-зелёный. Вес плода — от 14 до 17 граммов. Как и у других представителей рода Паслён, плод гило с ботанической точки зрения является ягодой.

Состав плодов[править | править код]

Плоды гило состоят из углеводов (3-6 %), белков (1,4 %), микроэлементов таких, как соли кальция, фосфора, железа и витаминов B5 и C. Витамин С (аскорбиновая кислота) утрачивается в процессе термической обработки, при приготовлении пищи.

Использование[править | править код]

В Бразилии растение и его плоды имеют название jiló (произносится как «жило́»). В сыром виде плоды растения обычно не употребляют из-за горького вкуса. Для приготовления плоды очищают от кожуры, так как она является самой горькой их частью. После приготовления плоды по вкусу напоминают кабачки с горьковатым привкусом.

Литература[править | править код]

  • Pagoto, J.M. 1896. «Jiló (Solanum gilo Raddi)»; Manual Técnico das Culturas (CATI), Edição Especial. Campinas. Governo do Estado de São Paulo. N. 8. 1986. p. 254—256.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Справочник растений. Solanum gilo Raddi — Паслён Гило. Дата обращения: 29 июня 2010. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  2. 1 2 По данным сайта GRIN (см. раздел Ссылки).

Ссылки[править | править код]

  • Solanum gilo (англ.): информация на сайте GRIN.  (Дата обращения: 1 июля 2010)