Главные плоскости объектива

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Главные плоскости объектива H и H’ ("зрачек" читать как "зрачок")

Гла́вные пло́скости объекти́ва — пара условных сопряженных плоскостей, расположенных перпендикулярно оптической оси, для которых линейное увеличение равно единице[1]. То есть линейный объект в этом случае равен по величине своему изображению и одинаково с ним направлен относительно оптической оси.

К действию этих условных плоскостей, содержащих в себе точки пересечения лучей, как бы входящих в систему и выходящих из неё, можно свести действие всех преломляющих поверхностей. Такое допущение позволяет заменять фактический ход световых лучей в реальных линзах условными линиями, что очень упрощает расчёты оптической системы.

Различают переднюю и заднюю главные плоскости.[2] В задней главной плоскости объектива сосредоточено действие оптической системы при прохождении света в прямом направлении (от объекта съёмки к фотоматериалу). Положение главных плоскостей зависит от формы линзы и типа фотообъектива: они могут лежать внутри оптической системы, впереди её и сзади.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Фотокинотехника, 1981, с. 63.
  2. Такое наименование связано с принятыми в оптике правилами знаков, и нумерацией плоскостей, поверхностей и сред по порядку их следования в направлении распространения света.

Литература[править | править код]

  • Е. А. Иофис. Фотокинотехника / И. Ю. Шебалин. — М.,: «Советская энциклопедия», 1981. — С. 63. — 447 с.
  • Д. С. Волосов. Фотографическая оптика. — 2-е изд. — М.,: «Искусство», 1978. — С. 123—131. — 543 с.