Греббер, Питер де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Питер де Греббер
нидерл. Pieter de Grebber
Автопортрет. Между 1628 и 1636. Рейксмюсеум, Амстердам
Автопортрет. Между 1628 и 1636. Рейксмюсеум, Амстердам
Имя при рождении Питер Франс де Греббер
Дата рождения около 1600
Место рождения Харлем Нидерланды
Дата смерти между 24.9.1652 и 29.01.1653
Место смерти Харлем
Подданство Республика Соединённых провинций
Жанр историческая живопись, гравюра
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Питер Франс де Греббер (нидерл. Pieter Fransz de Grebber; около 1600, Харлем, Северная Голландия — между 24 сентября 1652 и 29 января 1653, Харлем) — голландский живописец исторического жанра, портретист, рисовальщик-орнаменталист и гравёр академического направления. Художник Золотого века голландской живописи. Член большой семьи рисовальщиков, гравёров и ювелиров[1].

Биография[править | править код]

Питер де Греббер происходил из католической художественной семьи, он был старшим сыном Франса Питера де Греббера Старшего (1573—1649), мастера живописи исторического жанра и мастерицы-вышивальщицы кружев. Первые уроки живописи получил у отца, работал в его мастерской, затем поступил в обучение к живописцу и гравёру Хендрику Гольциусу в основанной им 1587 году Харлемской академии художеств[2].

Отец Питера работал в мастерской Питера Пауля Рубенса, и молодой художник в 1618 году сопровождал отца в Антверпен, где познакомился с великим фламандским мастером.

Питер был близок кругу поэтов и музыкантов, он дружил со священником и музыковедом Яном Альбертсом. Харлемский композитор Корнелис Падбрюэ положил на музыку одно из стихотворений Питера де Греббера. Питер не был женат и жил в Харлемском бегинаже (обители бегинок) с 1634 года до своей смерти. У него был брат Альберт, который также занимался живописью, как и его сестра Мария, тёща живописца Габриеля Метсю. Питер де Греббер плодотворно работал в родном городе с 1621 до 1652 год. Побывал в Дании, кроме того, был в Делфте (1638) и Гааге (1638, 1646, 1648, 1650). Состоял членом харлемской Гильдии Святого Луки[3]. Художник скончался в харлемской обители бегинок, оставив после себя множество картин, рисунков и несколько офортов на исторические и мифологические сюжеты.

Творчество[править | править код]

Питер де Греббер вместе с Саломоном де Браем считается одним из основателей школы так называемого «харлемского классицизма»[4], характерными чертами которого являются использование светлых тонов и чёткой, ясной композиции. В творчестве де Греббера ощутимо влияние Рубенса и Рембрандта, хотя его собственный стиль оставался уникальным.

Ранние работы художника датированы 1622 годом («Мать и ребёнок», «Милосердие»). В 1620-х годах под влиянием Франса Халса и утрехтских караваджистов Питер де Греббер создал несколько портретов музыкантов. Он также является автором одного из портретов Рембрандта.

Питер де Греббер был преуспевающим человеком в Харлеме. Он писал алтарные картины для католических церквей Южных Нидерландов и тайных церквей Республики. Помимо исторических картин, он написал ещё около двадцати портретов, в том числе священников; Питер де Греббер также оставил после себя множество рисунков и несколько гравюр. Наконец, он разработал как минимум один картон для шпалеры и роспись потолка.

В 1649 году Питер де Греббер написал трактат под названием «Правила, которые должен соблюдать хороший художник и мастер рисования» (Regulen welcke by een goet Schilder en Teyckenaar geobserveert en achtervolght moeten werden). В трактате перечислялись одиннадцать правил, которые «должен соблюдать хороший художник-классицист». Хотя художники-классицисты не присягали таким правилам, они, тем не менее, соблюдались. Почти все «правила» взяты из маньеристской «Книги о художниках» Карела ван Мандера (1604), в которой живопись исторического жанра была представлена в качестве высшей ступени искусства. В 1628 году живописец написал картины «Благотворительность» и «Иаков, Рахиль и Лия» для Дома милосердия в Харлеме. Два года спустя по заказу городского магистрата он создал картон для шпалеры «Вручение меча для герба города Харлема», а затем и одноимённое живописное произведение. В 1637 году Питер написал картину «Елисей отказывается от даров Неемана» для Дома прокажённых в Харлеме. Де Греббер работал для нескольких королевских дворцов принадлежащих городскому главе Фредерику Хендрику, для алтарей фламандских церквей: «Воскрешение Лазаря» (1623), «Вознесение Марии» (1648) и «Тайные церкви» (1633). Также сохранилось около двадцати портретов нескольких видных католических священников. Значительная часть картин мастера находится в собрании Харлемской ратуши.

Среди его учеников были Эгберт ван Хемскерк (1634—1704) и английский живописец Питер Лели (1618—1678).

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  2. Власов В. Г. Греббер, Питер Франс де // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 2. — Словарь имён, 1996. — С. 267. — ISBN-5-88737-005-X
  3. Pieter de Grebber in the RKD [1] Архивная копия от 29 января 2024 на Wayback Machine
  4. Бодрова В.Н. Античные образы в голландской живописи XVII века.. — М.: МАКС Пресс, 2005. — С. 81—82. — 184 с. — ISBN 5-317-01426-3.

Ссылки[править | править код]