41°54′29″ с. ш. 12°28′46″ в. д.HGЯO

Папская греческая коллегия святого Афанасия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Папская греческая коллегия святого Афанасия
Год основания 1576
Сайт collegiogreco.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Папская греческая коллегия святого Афанасия (итал. Pontificio Collegio Greco Sant'Atanasio, греч. Ποντιφίκιο Ελληνικό Κολλέγιο Αγίου Αθανασίου) — одна из старейших римских коллегий, основанная 3 ноября 1576 года по указанию папы Григория XIII для говорящих на греческом языке и практикующих византийский обряд выходцев с Балканского полуострова и Ближнего Востока, а также итало-греков южной Италии.

История[править | править код]

Большинство греков, проживавших в горных районах Калабрии и Сицилии, в религиозном отношении были едины с Римом. Хотя их контакты с Византией прервались в результате норманских завоеваний в XI веке, они сохранили верность византийскому обряду и свои обычаи. К XV веку греческое меньшинство почти полностью ассимилировалось, однако иммиграция из Албании не дала этому произойти. В XVI веке греки лишились своих епископов, и с тех пор сохранять свою религиозную идентичность им помогали немногочисленные монастыри, среди которых был знаменитый монастырь Гроттаферрата, и готовящая для них священников Греческая коллегия.

Идея создания этого учебного заведения принадлежала кардиналу Санторио  (нем.), протектору василиан и первому главы созданной в 1573 году Конгрегации по делам восточных церквей. В 1576 году колледж начал свою работу, а следующем году он был открыт официально буллой папы Григория XIII In Apostolicae Sedis Specula. Тогда же началась постройка здания коллегии и соединённой с ним мостом церкви св.Афанасия .

Как духовная школа, коллегия находилась под попечением пяти кардиналов, затем была передана иезуитам, которые управляли ею до упразднения ордена в 1773 году. По уставу в неё должны были приниматься ученики не моложе 14 лет, однако на практике туда поступали дети в 8–9-летнем возрасте. Срок обучения составлял 8–10 лет. Обучение основывалось на изучении трудов греческих отцов Церкви.

При папе Сиксте V деятельность коллегии была приостановлена и возобновлена в 1591 году при Григории XIV, доверившем управление учебным заведением иезуитам. В течение короткого времени число учащихся возросло до 56, некоторые из них обучались на платной основе.

С 1577 по 1599 гг. в коллегиуме получили образование в общей сложности 125 греков. В 1579 году представитель Патриарха Константинопольского Иоанн Зигомалас направил в Рим письмо, в котором выражал благодарность за создание школы. Патриарх Иеремия II, в свою очередь, в письмах к папе Григорию XIII высоко оценивал факт учреждения в Риме греческого коллегиума и даже послал туда учиться двух своих племянников.

Преподавателями были иезуиты, регулярные клирики и миряне. Ставший в 1602 году кардиналом-протектором коллегии Джустиниани произвёл настолько радикальные изменения в управлении коллегией, что иезуиты отказались от управления ей, в результате чего коллегия перешла сначала в ведение сомасков, а затем доминиканцев. В 1622 году по просьбе студентов иезуиты вернулись. При Урбане VIII на выпускников была наложена обязанность принести клятву придерживаться византийского обряда, однако на практике она часто нарушалась. В этой коллегии учились ведущие церковные иерархи Русской униатской церкви[1].

Коллегия была закрыта во время Великой французской революции и оставалась закрытой до 1849 года. Всё это время греки допускались к обучению в коллегии Пропаганды Веры. Лев XIII в 1886 году передал управление коллегией воскресенцам  (англ.), затем в 1890 году иезуитам, а 1897 году бенедиктинцам. С 1919 года коллегией управляет бельгийская бенедиктинская конфедерация  (англ.).

Известные выпускники[править | править код]

Коллегиум и Русское Зарубежье[править | править код]

С коллегиумом были связаны священники, работавшие в Русском апостолате в Зарубежье:

Примечания[править | править код]

  1. Блажейовський Д. Ієрархія Київської церкви (861—1996). — Львів: Каменяр, 1996

Литература[править | править код]

  • Zananiri G. Pape Et Patriarches. — Paris, 1961. — (Nouvelles Editions Latines).

Ссылки[править | править код]