Гугня, Василий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Василий Гугня — легендарный первый атаман яицких казаков.

Согласно преданию, первые казаки на Яике не имели постоянных семей. Добывая себе жен в набегах и военных походах, собираясь в следующий, казаки бросали семьи либо даже убивали их, дабы не оставлять на поругание врагам. Гугня, также взяв в жены пленную ногайскую девушку, отказался следовать жестокому обычаю, с тех пор этот обычай был казаками оставлен. Как записал А. С. Пушкин в «Истории Пугачёва»: «…казаки, по примеру атамана, покорились игу семейственной жизни. Доныне, просвещённые и гостеприимные, жители уральских берегов пьют на своих пирах здоровье бабушки Гугнихи»[1].

Впервые легенда о Гугне была записана Петром Ивановичем Рычковым со слов атамана Ильи Меркурьева в 1748 году. Согласно этой легенде, появление Гугни на Яике хронологически связано с разгромом Тамерланом хана Золотой Орды Тохтамыша, то есть в 13951396 годах[2]. Большинство историков и исследователей полагают, что более правдоподобной датой появления постоянных поселений казаков на Яике является конец XV — начало XVI веков. Столь же противоречивы и сведения о происхождении Гугни. Одни считают его донским либо волжским казаком, другие — новгородским ушкуйником[3].

Примечания[править | править код]

  1. История Пугачёва. Глава 1. Дата обращения: 9 июня 2007. Архивировано 25 августа 2007 года.
  2. «В самые де те времена, когда Темир-Аксак, а по европейскому названию Тамерлан, со многими татарскими войсками разные области разорял (по истории об нем могло быть сие в исходе 14 или в начале 15 столетия), был некто из донских казаков именем и прозванием Василий Гугна; сей прибрав себе в товарищество тамошних казаков … отлучился с Дону … выехали на Каспийское море … и дошед до устья, до протоков реки Яика … пошли по ней вверх … рассудили, как ту реку, так и оные места иметь себе убежищем и пристанищем…» П.Рычков
  3. А. М. Дубовиков Многонациональный состав Уральского казачьего войска в XVIII—XIX вв (недоступная ссылка)

Литература[править | править код]

  • Рычков П. И. Топография Оренбургской губернии. — Уфа: «Китап», 1999, 312 с. Переиздание с оренбургского издания 1887 г. этой же книги Рычкова.
  • Карпов А. Б. Уральцы: исторический очерк. Ч.1: Яицкое войско от образования войска до переписи полковника Захарова (1550—1725 гг.). — Уральск, 1911 г., 1010 с.
  • Трепавлов В. В. История Ногайской Орды. — М.: «Восточная литература» РАН, 2001 г., 752 с.
  • Коротин Е. И. Устное поэтическое творчество уральских (яицких) казаков (антология). — Самара-Уральск, 1999 г., ч. I, с.464; ч. II, 224 с.
  • Дубовиков А. М. Уральское казачье войско как старинное казачество дореволюционной России. Ч.I. (Вторая половина XVI века — первая половина XIX века). — Тольятти: ОАО «Современник», 2003 г., 300с.
  • Трегубов А. Г. От Гугни до Толстова. — Уральск, 2003 г., 100 с.
  • Пушкин А. С. История Пугачева. — М.: Художественная литература, 1976 г., собрание сочинений, т.7., 400 с.