Гуго Руанский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гуго Руанский
фр. Hugues de Rouen
Святой Гуго. Витраж в Руанском соборе
Святой Гуго. Витраж в Руанском соборе
Родился неизвестно
  • неизвестно
Умер 9 апреля 730(0730-04-09)
Аббатство Жюмьеж
В лике святой и католический святой[d]
День памяти 9 апреля в Католической церкви
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гуго Руанский (святой Гуго Шампанский; фр. Hugues de Rouen; умер 9 апреля 730, аббатство Жюмьеж) — епископ Парижа и Руана, аббат Сен-Дени.

Биография[править | править код]

Гуго — сын Дрого Шампанского и Адальтруды, внук Пипина Геристальского и племянник Карла Мартела. В 713 или 715 году стал священником.

После победы Карла Мартела над Рагенфредом получил от дяди аббатства Фонтенель, Жюмьеж и освободившиеся епископские кафедры в Руане и Париже. Новый майордом повсюду старался сменить ставленников отца своими людьми, и в широких масштабах практиковал совмещение светских и церковных должностей[1].

В 723 году братья Гуго Арнульф Шампанский и Годфред были отправлены в тюрьму по обвинению в заговоре, но на самого Гуго опала не распространилась. В награду за верность Карл Мартел вдобавок к имевшимся бенефициям передал ему аббатство Сен-Дени и епископства Байё, Лизьё и Авранш[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Лебек, с. 218

Литература[править | править код]

  • Лебек С. Происхождение франков. V—IX века / Перевод В. Павлова. — М.: Скарабей, 1993. — Т. 1. — 352 с. — (Новая история средневековой Франции). — 50 000 экз. — ISBN 5-86507-001-0.

Ссылки[править | править код]