Гуляй, Вася! Свидание на Бали

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гуляй, Вася! Свидание на Бали
Жанр комедия
Режиссёр Роман Каримов
Продюсеры Александр Калушкин Сергей Торчилин
Роман Каримов
Яна Лебедева
Сергей Куликов
Константин Елкин
Авторы
сценария
Роман Каримов
Яна Лебедева
В главных
ролях
см. в статье
Оператор Александр Тананов
Композитор Михаил Чертищев
Кинокомпании PLAN 9
ТриоФильм
Super 8 Film Production
Дистрибьютор «Наше кино»
Длительность 110 мин.
Страна  Россия
Язык русский
Год 2021
IMDb ID 10772654

«Гуляй, Вася! Свидание на Бали» — российский фильм в жанре комедия. Режиссёр — Роман Каримов. Фильм вышел 4 марта 2021 года. Фильм является продолжением «Гуляй, Вася!» и оформлен как романтическая драма-комедия. Телевизионная премьера комедии состоялась 4 ноября 2021 года на телеканале ТНТ.

Сюжет[править | править код]

В продолжении истории у Васи до сих пор проблемы с женихами, которые борются за её внимание. У Васи по-прежнему есть цель переманить Пашу на свою сторону, пока Кира отправляет мужа к психотерапевту. Макс тоже выбегает на дорогу с Васей. Игра о том, кто будет лучшим поклонником, возникает, когда начинается погоня, которая заканчивается полётом на Бали. Все враждующие партнёры садятся в экономический класс в аэропорту. Самолёт вылетит на Бали. Российские туристы оказываются во многих приключениях на острове, включая изучение балийской коммунистической общины во главе с уроженцем России по имени Данко.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Любовь Аксёнова Вася Вася
Борис Дергачёв Паша Паша
Роман Курцын Макс Макс
Сергей Аброскин Гарик Гарик
Вера Кинчева Кира Кира
Святослав Королёв психолог психолог
Владимир Карпук Данко Данко
Ефим Петрунин Митя Митя
Софья Райзман Настя Настя
Эндрю Суброто Марго Марго

Производство[править | править код]

Развитие[править | править код]

Фильм «Гуляй, Вася! Свидание на Бали» — это продолжение комедии 2017 года «Гуляй, Вася!». Фильм выйдет в прокат в России 4 марта 2021 года.[1] Во второй части фильма действие полностью будет происходить в Индонезии.[2] Фильм сосредоточен вокруг комедии на острове Бали.[3] В основе фильма — романтическая комедия, включающая приключения.[4] В последнее время остров стал популярной туристической точкой для россиян.[5] Фильм был снят с целью запечатлеть экзотическое место Бали и может рассматриваться как альтернативное курортное развлечение пляжному отдыху, отменённому пандемией.[6]

Режиссёр Роман Каримов отметил, что у оригинального фильма есть неизведанная предыстория, которую производственная группа хотела развить для продолжения. Сценарий развивал знакомых персонажей, таких как Митя, Настя, Кира и Паша.[7] Балийский набор включал деревню, а также постановку трюков, созданную актёром Романом Курцыным.[4] Производство фильма дало актёру возможность по-новому взглянуть на технику трюков.[7]

Местные жители города на Бали были наняты в качестве актёров. Злодея также исполнил местный балийец. Роль исполнил телохранитель Эндрю Суброто, который обычно является телохранителем VIP-персон, включая Тома Круза.[4] В кульминационной сцене произошла драка, из-за которой актёр получил несколько переломов. В этой сцене кабельные линии перекрывались, когда актёр Суброто бросил актёра Курцына в сцене драки.[7] Несмотря на эффекты, актёр продолжал сниматься до последней секунды фильма.[4]

Создатели фильма отметили, что фильм является продолжением первого фильма, ставшего для многих незабываемым. Съёмки начались до прибытия COVID-19. Один из главных героев фильма, Макс, которого играет актёр Роман Курцын, в продолжении сменит роль злодея на хорошего героя.[2] Герои оригинального фильма продолжились и в сиквеле, в их числе DJ Митя, Паша, Макс и главная героиня Вася.[8] Aктриса Любовь Аксёнова исполнила главную роль — Васи (главной героини).[4] Персонаж описывается как героиня, которую преследуют многие женихи.[9] По словам автора, фильм основан на реальных жизненных событиях, произошедших с режиссёром Романом Каримовым.[9]

Рецензии[править | править код]

Вадим Богданов написал для Intermedia, что фильм похож на летние голливудские комедии с необычным сюжетом, любовными линиями и десятком разных персонажей.[5] Родион Чемонин написал для Film.ru, что фильм от «самых непредсказуемых автора в современном российском кинематографе». Кроме того, фильм творческий и «Сиквел богат на истории». В фильме также есть заключительный посыл о том, что чрезмерное усложнение жизни можно решить, подумав с самого начала.[9] Рецензия на фильм от «Кино Mail» отметила, что главным преимуществом фильма для просмотра является его «экзотических фонах, тут полно экшена: есть и бои без правил, и гонки, и даже похищение».[10]

Рецензия от «Кино-Театр» отметила "фильм наследует диковатую формулу бредовых предлагаемых обстоятельств оригинальной картины". В обзоре также говорилось, что операторская работа и режиссура способствуют некоторым специальным эпизодам. Это включает в себя фарсовые элементы, которые развиваются, когда Паша начинает ностальгировать по своей родной стране после того, как его гастрольная команда попадает в засаду Данко из Советского Союза.[11]

Детали[править | править код]

Деревня туземцев была с нуля построена художником-постановщиком Марселем Калмагамбетовым в северной части Бали. Дома местных жителей были сделаны из подручных материалов[12].

Ради съемок сцен проезда героев Романа Курцына и Сергея Аброскина на мопеде авторам фильма пришлось на время перекрывать одну из главных трасс Бали[12].

Примечания[править | править код]

  1. Старые друзья и несостоявшиеся любовники встречаются на острове в трейлере «Гуляй, Вася! Свидание на Бали» (Видео). www.intermedia.ru (1 февраля 2021). Дата обращения: 6 марта 2021. Архивировано 7 февраля 2021 года.
  2. 1 2 Денис КОРСАКОВ. Роман Курцын: «Если мужчина думает, что победил женщину, то он просто дурак». kp.ru (1 марта 2021). Дата обращения: 6 марта 2021. Архивировано 6 марта 2021 года.
  3. Вышел трейлер продолжения комедии «Гуляй, Вася!» www.film.ru. Дата обращения: 6 марта 2021. Архивировано 5 февраля 2021 года.
  4. 1 2 3 4 5 Фильм Гуляй, Вася! Свидание на Бали: фото, видео - Вокруг ТВ. (англ.). Вокруг ТВ. Дата обращения: 6 марта 2021.
  5. 1 2 Вадим Богданов. Рецензия на фильм «Гуляй, Вася! Свидание на Бали»: Петух, сталь и ностальгия по СССР. www.intermedia.ru (27 февраля 2021). Дата обращения: 6 марта 2021. Архивировано 27 февраля 2021 года.
  6. Главные фильмы марта 2021 по версии «Культуромании». kulturomania.ru. Дата обращения: 7 марта 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.
  7. 1 2 3 April Club News - «Гуляй, Вася! Свидание на Бали». www.aprilclubnews.com. Дата обращения: 6 марта 2021. Архивировано 1 февраля 2021 года.
  8. Гуляй, Вася! Свидание на Бали. smotrim.ru. Дата обращения: 6 марта 2021.
  9. 1 2 3 Родион Чемонин. Чтобы победить петуха, надо думать, как петух: рецензия на фильм «Гуляй, Вася! Свидание на Бали». www.film.ru. Дата обращения: 6 марта 2021. Архивировано 14 марта 2022 года.
  10. Сергей Оболонков. «Гуляй, Вася! Свидание на Бали» (2021) (рус.). Дата обращения: 7 марта 2021. Архивировано 13 февраля 2021 года.
  11. Наталия Григорьева. «Гуляй, Вася! Свидание на Бали»: Сказочно пили, били, любили. Кино-Театр.РУ (4 марта 2021). Дата обращения: 7 марта 2021. Архивировано 9 марта 2021 года.
  12. 1 2 /kulturnye-sobytiya/kino/486/. aboutlifemg.ru. — новость. Дата обращения: 18 июня 2022. Архивировано 28 июня 2022 года.