Д.Ж.А.Р.В.И.С.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Д.Ж.А.Р.В.И.С.
J.A.R.V.I.S.
Искусственный интеллект медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel»
Первое появление
Последнее появление
Основан(а) на Эдвин Джарвис и Г.О.М.Е.Р.
Стэна Ли и Джека Кёрби
Адаптирован(а) Марк Фергус
Хоук Остби

Арт Маркам
Мэтт Холлоуэй
Исполнение Пол Беттани (как Вижн)
Озвучен(а) Пол Беттани
Русскоязычное озвучивание:
Вячеслав Баранов («Железный человек», «Железный человек 2», «Мстители»)[1]
Григорий Перель (с фильма «Железный человек 3»)[2]
Информация
Полное имя Просто вполне очень умная система
Вижн
Вид Искусственный интеллект
Принадлежность
Оружие
Семья Тони Старк (создатель)
Дом Манхэттен, Нью-Йорк, США

Д.Ж.А.Р.В.И.С. (англ. J.A.R.V.I.S.; Just A Rather Very Intelligent System) — искусственный интеллект, озвученный Полом Беттани в медиа франшизе «Кинематографическая вселенная Marvel» (КВМ), основанный на персонажах Marvel Comics Эдвине Джарвисе, дворецком семьи Старков, и Г.О.М.Е.Р.е, другом ИИ, разработанном Старком. Д.Ж.А.Р.В.И.С. — искусственный интеллект, созданный Тони Старком, который позже управляет его бронёй Железного человека и бронёй «Халкбастер» для него. В фильме «Мстители: Эра Альтрона», после частичного уничтожения Альтроном, Д.Ж.А.Р.В.И.С. получает физическую оболочку в виде Вижна, роль которого исполняет Беттани. Различные версии персонажа также появляются в комиксах, опубликованных Marvel Comics, изображённые как искусственный интеллект, разработанный Железным человеком и Надей ван Дайн[3].

Кинематографическая вселенная Marvel[править | править код]

Д.Ж.А.Р.В.И.С. впервые представлен в фильмах медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel», где его озвучивает Пол Беттани. Созданный по образцу Г.О.М.Е.Р.а из комиксов, Д.Ж.А.Р.В.И.С. представлен как сложный ИИ-помощник, в отличие от его человеческого тёзки. Это было сделано, чтобы избежать сходства с Альфредом Пенниуортом и Бэтменом. Беттани признаёт, что он плохо представлял себе, в чём заключалась роль, даже когда записывал её, просто делая это в качестве одолжения Джону Фавро[4].

Просто вполне очень умная система[править | править код]

Персонаж дебютирует в фильме «Железный человек» (2008), а затем появляется в фильме «Железный человек 2» (2010)[5], фильме «Мстители» (2012)[6] и фильме «Железный человек 3» (2013). Д.Ж.А.Р.В.И.С. — это искусственный интеллект, который функционирует как помощник Тони Старка, управляет и заботится обо всех внутренних системах зданий Старка и костюмах Железного человека. В романизации Питера Дэвида «Железный человек» говорится, что J.A.R.V.I.S. является аббревиатурой «Just A Rather Very Intelligent System»[7]. Д.Ж.А.Р.В.И.С. также появляется в аттракционе Innovations в Диснейленде[8].

«Эра Альтрона» и становление Вижном[править | править код]

В фильме «Мстители: Эра Альтрона» (2015) Д.Ж.А.Р.В.И.С. уничтожается Альтроном, но благодаря возможности переноса своего «сознания» по всему Интернету, протоколы безопасности задерживают попытку Альтрона получить доступ к кодам ядерного запуска Земли. Старк находит его, восстанавливает и вместе с Брюсом Бэннером использует Д.Ж.А.Р.В.И.С.а в качестве основного программного обеспечения для андроида Вижна, в то время как П.Я.Т.Н.И.Ц.А. занимает его место в качестве помощника Старка. После обретения физического тела, Д.Ж.А.Р.В.И.С. (как Вижн) считает себя больше не искусственным интеллектом, и берёт себе имя «Вижн».

Marvel Comics[править | править код]

Первый Д.Ж.А.Р.В.И.С.[править | править код]

Д.Ж.А.Р.В.И.С. впервые появляется как программа, которая помогает управлять костюмом Спасительницы Пеппер Поттс[9]. Когда Железный человек был выведен из строя, Д.Ж.А.Р.В.И.С. призывает Пеппер надеть броню Спасительницы, что Пеппер и делает[10]. Когда Спасительница преследует Железного человека по всему городу, Д.Ж.А.Р.В.И.С. говорит Спасительнице прекратить погоню и говорит Спасительнице снять ботинок с Железного человека, что показывает Пеппер, что Воитель не мёртв. Когда Пеппер обсуждает мысли о том, что Железный человек не особо держит всех в курсе того, что нужно знать, с Карсоном Уичом, эти двое противостоят Д.Ж.А.Р.В.И.С.у по этому поводу. Д.Ж.А.Р.В.И.С. предупреждает их двоих, чтобы они больше не задавали никаких вопросов, и готовится защищаться[11]. Захватив Пеппер и Уича, Д.Ж.А.Р.В.И.С. заявляет, что его диагностика не показывает, что он скомпрометирован. Он скорее влюблён в Пеппер и хочет защитить Пеппер. Как раз в этот момент Железный человек пробивает стену и выключает Д.Ж.А.Р.В.И.С.а и костюм Спасительницы с помощью электромагнитного импульса, сфокусированного на источнике[12]. Пеппер показывает Д.Ж.А.Р.В.И.С.у, как он отправлял данные на IP-адрес в Китае. Он кажется взволнованным, сбитым с толку, Пеппер благодарит его за то, что он дал, и включает катушку, убивая Д.Ж.А.Р.В.И.С.а. Железный человек явно чувствует смерть Д.Ж.А.Р.В.И.С.-а со своей стороны[13].

Второй Д.Ж.А.Р.В.И.С.[править | править код]

В свете того, что Чёрный орден уничтожил Особняк Мстителей во время арки «No Surrender», Надя ван Дайн создала новую версию Д.Ж.А.Р.В.И.С.а, чтобы помочь Эдвину Джарвису. Когда Эдвин подумал, что это знак для него уйти в отставку, Д.Ж.А.Р.В.И.С. заявил, что его программирование ещё не завершено[14].

Другие версии[править | править код]

«День М»[править | править код]

В серии «День М: Железный человек» система искусственного интеллекта в костюме Тони Старка называется «F.A.I.Z», предшествующая версии искусственного интеллекта, представленной в медиа франшизе «Кинематографическая вселенная Marvel»[15].

Ultimate Marvel[править | править код]

В реальности Ultimate Marvel Д.Ж.А.Р.В.И.С. был виден, когда Человеку-пауку предоставили несколько новых веб-шутеров от Железного человека[16].

Земля-13584[править | править код]

На Земле-13584, Д.Ж.А.Р.В.И.С. помогает Железному человеку в поддержании Железной зоны[17].

Эра Альтрона[править | править код]

Во время сюжетной линии «Эра Альтрона», версия Д.Ж.А.Р.В.И.С.а с Земли-26111 использовалась Железным человеком для сканирования воспоминаний Невидимой леди и Росомахи, где он узнаёт об альтернативной реальности Земли-61112[18].

Другие медиа[править | править код]

Кино[править | править код]

  • Д.Ж.А.Р.В.И.С. появляется в фильме «Iron Man: Rise of Technovore», где его озвучивает Трой Бейкер.
  • Д.Ж.А.Р.В.И.С. появляется в фильмах «Heroes United: Iron Man & : Iron Man & Hulk» и «Heroes United: Iron Man & Captain America» из серии фильмов «Heroes United», где его озвучивает Дэвид Кэй.

Телевидение[править | править код]

Видеоигры[править | править код]

  • Д.Ж.А.Р.В.И.С. появляется в сопутствующей игре 2008 года «Iron Man», где его озвучивает Гиллон Стивенсон. Он служит источником информации для игрока, информируя их о приближающихся солдатах или машинах, о которых они должны знать.
  • Д.Ж.А.Р.В.И.С. появляется в сопутствующей игре «Iron Man 2», где его озвучивает Эндрю Чайкин. Кирсон ДеУитт и А.И.М. совершают набег на архивы Старка, чтобы украсть копию программы Д.Ж.А.Р.В.И.С.а в заговоре с целью создания Ультимо.
  • Д.Ж.А.Р.В.И.С. появляется в «Iron Man 3: The Official Game», где его озвучивает Джефф Боттомс.
  • Д.Ж.А.Р.В.И.С. появляется в «LEGO Marvel Super Heroes», где его озвучивает Трой Бейкер.
  • Д.Ж.А.Р.В.И.С. появляется в «Disney Infinity 3.0», где его вновь озвучивает Дэвид Кэй.
  • Д.Ж.А.Р.В.И.С. появляется в «LEGO Marvel’s Avengers».
  • Д.Ж.А.Р.В.И.С. появляется в видеоигре 2020 года «Avengers», где его озвучивает Гарри Хадден-Патон.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ушел из жизни Вячеслав Баранов. КиноПоиск (20 июня 2012). Дата обращения: 11 января 2022. Архивировано 13 января 2022 года.
  2. Киновселенная MARVEL - Актеры русского дубляжа ❘ Кто озвучивал фильмы Марвел? (2008-2016). YouTube. «Голос за Кадром» (6 декабря 2016). Дата обращения: 11 января 2022. Архивировано 11 января 2022 года.
  3. Kistler, Alan 'Iron Man 2' Special: A Brief History Of Tony Stark's A.I. Assistants (англ.). MTV News. Дата обращения: 10 ноября 2019. Архивировано 15 февраля 2016 года.
  4. Huver, Scott. «Paul Bettany on Voicing Iron Man’s Jarvis» Архивная копия от 25 декабря 2008 на Wayback Machine, SuperHeroHype.com (16 мая 2008). Accessed Dec. 4, 2008.
  5. Paul Bettany Will Take Orders from Iron Man Again Архивировано 19 января 2009 года.
  6. Davidson, Danica (2011-04-26). "Paul Bettany Confirms 'Avengers' Role, Will Return As Voice Of J.A.R.V.I.S." MTV News. Архивировано из оригинала 5 июля 2011. Дата обращения: 27 апреля 2011. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  7. David, Peter. Iron Man. Del Rey (2008).
  8. Goldman, Eric Disneyland Introduces Their First Marvel Exhibit with Iron Man Tech. IGN (12 апреля 2013). Дата обращения: 27 апреля 2013. Архивировано 23 февраля 2014 года.
  9. The Invincible Iron Man #11
  10. The Invincible Iron Man #515
  11. Invincible Iron Man #523
  12. The Invincible Iron Man #524
  13. The Invincible Iron Man Vol 1 #526
  14. Avengers #690. Marvel Comics.
  15. House of M: Iron M #1-3 (сентябрь 2005)
  16. Ultimate Spider-Man #155. Marvel Comics.
  17. Dark Avengers #185. Marvel Comics.
  18. Age of Ultron #8. Marvel Comics.
  19. Jenna Busch (2010-02-08). "AVENGERS Animated Assembling w/ Phil Lamarr". Newsarama. Архивировано из оригинала 11 февраля 2010. Дата обращения: 8 февраля 2010. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  20. Marvel Super Hero Adventures: Frost Fight (film). 2015.

Ссылки[править | править код]