Дальневосточный аист

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дальневосточный аист
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Род:
Вид:
Дальневосточный аист
Международное научное название
Ciconia boyciana
Swinhoe, 1873
Ареал
изображение
[1]
cиний: зимовка;
желтый: гнездование
Охранный статус
Красная книга России
 вид исчезает 
Информация о виде
Дальневосточный аист

на сайте ИПЭЭ РАН

Дальневосто́чный а́ист[2][3], или дальневосточный белый аист[4], или черноклю́вый а́ист[3], или кита́йский а́ист[3] (лат. Ciconia boyciana) — птица из семейства аистовые, родственный белому аисту вид. Редкий, занесён в Красную книгу России: на сегодняшний день популяция дальневосточного аиста насчитывает около 2500 особей.

Общая характеристика[править | править код]

Дальневосточный аист похож на белого аиста окрасом оперения, однако этот аист немного крупнее, имеет более мощный клюв чёрного цвета, ноги имеют более яркий красный цвет. Вокруг глаз у аиста неоперенная область красной кожи. Птенцы дальневосточного аиста белые с красновато-оранжевым клювом, в то время как птенцы белого аиста имеют чёрный клюв.

Распространение[править | править код]

Практически весь ареал дальневосточного аиста приходится на территорию России. Этот вид гнездится на Дальнем Востоке, а именно в Приамурье и Приморье, в бассейне рек Амур, Зея, Уссури, также на севере Кореи и северо-востоке Китая и в Монголии. На зимовку улетает рано, постепенно собираясь в стаи. Зимуют на юге и юго-востоке Китая, предпочитая влажные места — мелкие водоёмы и рисовые поля.

Образ жизни[править | править код]

Дальневосточный аист обитает неподалёку от водоёмов и влажных мест, питается водными и околоводными животными — мелкими позвоночными и беспозвоночными, в основном мелкой рыбой и лягушками. В отличие от белого аиста старается избегать людских поселений и гнездится в глухих малодоступных местах.

Питание[править | править код]

Дальневосточный аист питается в основном некрупной рыбой, а также лягушками и крупными водными беспозвоночными.

Размножение[править | править код]

Гнездится высоко на деревьях вблизи водоёмов — озёр, речек и болот. Также для постройки гнёзд использует другие высотные сооружения, например линии электропередач. Гнездо из веток около 2 м в диаметре, высотой от 3,4 до 14 м. Как и другие аисты, дальневосточный использует одно и то же гнездо несколько лет подряд. Откладывает яйца в конце апреля; в зависимости от условий, в кладке насчитывается от 2 до 6 яиц. Через месяц вылупляются птенцы, как и у остальных аистов, беспомощные. Родители кормят их, отрыгивая пищу в клюв, точно так же и поят их. Половая зрелость наступает в 3—4 года.

Угроза и охрана[править | править код]

Популяция дальневосточного аиста находится в опасности[5], занесён в Красную книгу России, охраняется в Японии, Китае. Дальневосточный аист охраняется, в частности, в заповедниках: Комсомольский, Бастак, Норский, Хинганский, Ханкайский, Болоньский, в заказниках: Альдикон, Завитинский, Бастак.

Галерея[править | править код]

Дальневосточный аист на почтовой марке

Примечания[править | править код]

  1. Oriental Stork Ciconia boyciana (англ.). www.iucnredlist.org. Дата обращения: 19 июня 2019. Архивировано 5 мая 2021 года.
  2. Красная книга СССР: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений. Том 1 / Главная ред. коллегия: А. М. Бородин, А. Г. Банников, В. Е. Соколов и др. — 2-е изд. — М.: Лесная промышленность, 1984. — С. 108. — 392 с.
  3. 1 2 3 Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 26. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  4. Фишер Д., Саймон Н., Винсент Д. Красная книга. Дикая природа в опасности / пер. с англ., под ред. А. Г. Банникова. — М.: Прогресс, 1976. — С. 243—246. — 478 с.
  5. Дальневосточному (китайскому) аисту угрожают пожары сезона 2019
  6. Дальневосточный аист | Памятные монеты России | Банк России (недоступная ссылка) Архивировано 28 марта 2022.

Литература[править | править код]

  • Бейчек В., Штясны К. Птицы: Иллюстрированная энциклопедия. — М.: Лабиринт-пресс, 2004.
  • Акимушкин И. Мир животных. Птицы, рыбы, земноводные и пресмыкающиеся. — М.: Мысль, 1995.
  • Красная книга Российской Федерации. — М.: АСТ, 2001.

Ссылки[править | править код]