Дамбинов, Пётр Никифорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дамбинов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Солбонэ Туя
Имя при рождении Дамбинов Пётр Никифорович
Дата рождения 20 февраля 1892(1892-02-20)
Место рождения улус Заглик, Иркутская губерния
Дата смерти 12 сентября 1938(1938-09-12) (46 лет)
Место смерти ГУЛАГ
Гражданство  Российская империя
 СССР
Род деятельности поэт
Язык произведений бурятский, русский

Дамби́нов, Пётр Ники́форович, псевдоним — Солбонэ́ Туя́ (бур. Солбоной Туяа ‘луч Венеры’) (20 февраля 1892[1], улус Заглик, Иркутская губерния — 12 сентября 1938, лагерь ГУЛАГ, Иркутская область) — бурятский поэт и общественный деятель.

Биография[править | править код]

Окончил Иркутское сельскохозяйственное училище в селе Жердовка близ Харганы по специальности учителя и агронома. Представлял бурят в Иркутском земстве. В 1917 году — товарищ председателя Иркутского отдела Бурнацкома, лидер бурят-монгольской фракции в Учредительном собрании, товарищ председателя Народного собрания Дальневосточной республики (ДВР). До октября 1921 года председатель Временного управления Бурят-Монгольской автономной области (Бурмонавтупра).

Редактор первой бурят-монгольской газеты в Чите «Голос бурят-монгола» (орган Народно-революционного ЦК бурят-монголов Дальнего Востока).

В ночь на 21 октября 1922 года вместе с другими активными социалистами-революционерами был арестован Госполитохраной ДВР и по постановлению Особого совещания при МВД республики выслан в административном порядке в Советскую Россию, где на основании постановления административной комиссии при НКВД из заключения освобождён, но без права въезда в ДВР. В ссылке находился сначала в Ярославле, потом в Москве.

В 1923 году опубликовал письмо в «Правде», где отказался от эсеровского пути.

С 1924 года жил в Верхнеудинске, работал в Учёном комитете Бурят-Монгольской АССР. Первые произведения Солбонэ Туя написаны на русском языке, позже писал на бурятском. Печатался в газете «Бурят-монгольская правда» и в журнале «Соёлын Хубисхал» («Культурная революция»).

Из рассказов Солбонэ Туя наиболее известны «Сэсэг» и «Амгалан-пастух». В своих произведениях Дамбинов ставит проблемы эмансипации женщин, семьи и брака и агитирует против бурятского духовенства. Солбонэ Туя — поэт переходной эпохи, всецело базируется на культуре прошлого. Рост культуры и строительство советской Бурят-Монголии не нашли отражения в его произведениях.

Репрессирован во время сталинского террора. Погиб в ГУЛАГе.

Библиография[править | править код]

  • Сборник «Светостепь», Чита, 1918;
  • Брошюра «К истории бурят-монгольской общественной мысли», Чита, 1918.
  • «Доисторический мальчик Балта Мэргэн», Верхнеудинск, 1930
  • «О бурят-монгольском эпосе и о шаманской поэзии». Журнал «Сибирские огни» (1923, № 5—6)

Литература[править | править код]

  • Писатели Восточной Сибири — Иркутск, 1973.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]