Дарбуа, Жорж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Его Превосходительство архиепископ
Жорж Дарбуа
фр. Georges Darboy
Жорж Дарбуа
Портрет работы Виктора Виже дю Виньо (1878)
Флаг
Флаг
17-й архиепископ Парижа
10 января 1863 года — 24 мая 1871 года
Церковь Римско-католическая церковь
Предшественник Кардинал Франсуа Морло
Преемник Кардинал Жозеф-Ипполит Гибер

Рождение 16 января 1813(1813-01-16)[1][2][…]
Смерть 24 мая 1871(1871-05-24)[1][3] (58 лет)
Похоронен
Принятие священного сана 17 декабря 1836 года
Епископская хиротония 30 ноября 1859 года

Награды
великий офицер ордена Почётного легиона офицер ордена Почётного легиона кавалер ордена Почётного легиона
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жорж Дарбуа́ (фр. Georges Darboy; 16 января 1813, Фель-Бийо, Первая империя — 24 мая 1871, Париж, Франция) — французский католический епископ, теолог. Епископ Нанси с 29 августа 1859 по 10 января 1863. Архиепископ Парижа с 10 января 1863 по 24 мая 1871. Расстрелян парижскими коммунарами в числе высокопоставленных заложников.

Биография[править | править код]

Жорж Дарбуа родился в Фель-Бийо (Fayl-Billot), департамент Верхняя Марна. С отличием окончил семинарию в Лангре. В 1836 году рукоположён во священники. Некоторое время работал в Париже капелланом лицея Генриха IV, постепенно продвигался по церковной лестнице, стал каноником Собора Парижской Богоматери, генеральным викарием Сен-Дени и апостольским протонотарием. В 1859 году назначен епископом Нанси. В январе 1863 года стал архиепископом Парижа. С 1863 года сенатор второй империи и член совета народного образования.

Дарбуа, придерживаясь галликанских взглядов, был последовательным сторонником идеи независимости и полной власти епископа в своей епархии. Пытался ограничивать в архиепархии деятельность монашеских орденов, подчинявшихся напрямую папе, в первую очередь иезуитов. Эти взгляды привели к тому, что папа Пий IX не назначил его кардиналом и в частных письмах упрекал в либерализме. На Первом Ватиканском соборе решительно противостоял партии ультрамонтан и выступал против принятия догмата о папской безошибочности. После финального одобрения догмата, однако, заявил, что подчиняется решению Церкви.

В 1868 году Дарбуа вступил в конфликт с известным книгоиздателем Жаком Полем Минем, запретил ему дальнейшую издательскую деятельность, находя её несовместной с духовным саном. Минь даже был временно отстранён от исполнения им священнических функций.

После начала Франко-прусской войны Дарбуа развил активную деятельность в Париже по помощи раненым и нуждающимся, которая принесла ему большую популярность в народе. Отказался покинуть город, который был осаждён прусской армией и подвергался постоянным обстрелам. После поражения в войне в Париже вспыхнуло восстание, власть в марте 1871 года перешла к Парижской коммуне, руководители которой были настроены резко антиклерикально. 4 апреля архиепископ был арестован коммунарами в качестве заложника. 24 мая, когда армия версальского правительства уже вступала на улицы Парижа, Дарбуа был расстрелян в тюрьме коммунарами вместе с 63 другими заложниками. После поражения коммунаров тело архиепископа было обнаружено и торжественно захоронено в соборе Парижской Богоматери 7 июня.

Сочинения[править | править код]

Дарбуа автор и переводчик ряда книг, среди наиболее важных — биографический труд «Жизнь Святого Томаса Бекета», работа «Женщины в Библии» и его переводы Псевдо-Ареопагита и «Подражания Христу» Фомы Кемпийского.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Дарбуа // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • «Georges Darboy» //Catholic Encyclopedia. 1913 (англ.)

Ссылки[править | править код]