Де лос Льянос Мас, Вирхилио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вирхилио Де лос Льянос Мас
исп. Virgilio de los Llanos Más
Имя при рождении исп. Virgilio de los Lyanos Mas
Дата рождения 3 ноября 1925(1925-11-03)
Место рождения
Дата смерти 1 октября 2012(2012-10-01) (86 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности инженер
Отец Вирхилио Льянос Мантека[1]
Мать Франсиска Мас Рольдан[1]
Награды и премии
орден Ленина орден «Знак Почёта» юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
премия Совета Министров СССР заслуженный строитель РСФСР
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вирхилио де лос Льянос Мас (3 ноября 1925, Малага, Испания — 1 октября 2014, Альфавар, Испания) — советский инженер-гидроэнергетик, организатор промышленного строительства, заслуженный строитель РСФСР, лауреат Премии Совета министров СССР.

Биография[править | править код]

Родился в Малаге, детство провёл в Мадриде. Воспитывался в основном тёткой по матери Рубией, так как родители, связанные с театром, часто были на гастролях[2].

Советский Союз[править | править код]

Во время гражданской войны Вирхилио с братом Карлосом и сестрой Кармен жили в Барселоне под присмотром тётки Исабель, а в ноябре 1938 года в составе последней группы эвакуируемых детей республиканцев — их отец, Вирхилио Льянос Мантека был известным деятелем социалистического движения и политическим комиссаром в республиканской армии — попали сначала во Францию, а затем через Гавр на теплоходе «Феликс Дзержинский» в СССР, в Ленинград[2]. Были определены в детдом на Невском проспекте, предназначенный для детей из Испании, где занятия велись на двух языках.

Кармен, Карлос и Вирхилио в СССР

Великая Отечественная война застала Вирхилио в Артеке, оттуда он был отправлен в испанский детский дом № 1 под Москвой. Осенью 1941 года детский дом был эвакуирован в посёлок Куккус в ликвидированной Автономной республике немцев Поволжья. В эвакуации Вирхилио пришлось осваивать сельскохозяйственные работы, доить коров, веять зерно, управлять трактором и комбайном. При этом продолжалась учёба в школе[2], хотя из-за тесноты и холода первый военный учебный год занятия проводились в спальне в верхней одежде, а в самые холодные дни — сидя в кроватях под одеялами[3]. Чтобы не расставаться со старшим товарищем, уже заканчивавшим школу, шестеро испанских школьников, в том числе Вирхилио, экстерном, за лето 1943 года, освоили программу 10 класса и успешно сдали экзамены[2].

В октябре 1943 года вместе с друзьями поступил в Московский энергетический институт, который окончил в 1949 году в первом выпуске инженеров-гидроэнергетиков. Практику проходил на восстановлении Днепрогэса (1947) и на Чирчикском каскаде ГЭС (1948). На уборке урожая в 1948 году познакомился с Инной Кощеевой, также студенткой МЭИ. 27 декабря 1948 года они поженились[2]. При распределении паре предложили работу на одном из секретных предприятий, но Вирхилио, предполагая, что знание государственных секретов СССР может помешать ему вернуться на родину, отказался. В результате супруги были направлены в Свердловск, где жила семья Инны. Инна устроилась работать в лабораторию местного радиозавода, а Вирхилио стал инженером «Сельэнерго», ведавшего электрификацией сельских населённых пунктов и строительством небольших гидроэлектростанций колхозного масштаба[2].

В 1949 году у супругов родилась дочь. Частые командировки Вирхилио и отсутствие перспектив в малой гидроэнергетике привели к тому, что когда в газетах появилось сообщение о начале строительства Куйбышевской ГЭС супруги Льянос Мас отправили прошение о переводе на стройку, которое вскоре было удовлетворено. Учитывая неопределённость с жильём, дочь пришлось оставить на родителей Инны[2].

Вирхилио Льянос Мас был членом ВЛКСМ, с 1947 года стал членом Коммунистической партии Испании (КПИ), действовавшей в СССР. Принимал участие в различных политических мероприятиях, так от имени Долорес Ибаррури и ЦК КПИ участвовал в возложении венка на могилу Рубена Руиса Ибаррури[2]. В 1953 году ему предложили вступить в КПСС, но так как устав партии не предусматривал возможности одновременного членства в разных партиях, то для решения вопроса Вирхилио обратился непосредственно к первому секретарю партии Хрущёву. В ответе было сказано, что «в Советском Союзе формально не существует организации Компартии Испании», а значит нет препятствий вступлению в КПСС, и через год, в августе 1954, Вирхилио стал сначала кандидатом, а затем и членом КПСС. В декабре 1959 года был делегатом VI съезда компартии Испании, проходившего в Чехословакии.

Куйбышевгидрострой[править | править код]

В 1950 году супруги переехали в Ставрополь (ныне Тольятти), где устроились на Куйбышевгидрострой. Вирхилио был поручен контроль за строительством домов для строителей ГЭС, Инна работала инженером отдела главного энергетика Куйбышевгидростроя[4] Жили в избе местного дьякона, а весной 1951 года получили жильё в одном из построенных коттеджей. После открытия навигации в Ставрополь прибыли и тесть с тёщей. С 12 ноября 1951 года Вирхилио был переведён в гидротехнический район правого берега в качестве старшего прораба верхней перемычки, а перед началом работ он прошёл стажировку на строительстве Волго-Донского канала, Цимлянской ГЭС, высотного здания МГУ на Ленинских горах и некоторых объектов в Белоруссии.

Строительство перемычки продвигалось медленно, скалистое русло Волги препятствовало установке металлических шпунтов, которые должны были её создать, однако к паводку она должна была быть готова, так что работа велась практически круглые сутки. За 140 дней работ Вирхилио смог лишь дважды попасть домой, чтобы побыть с семьёй[2], однако перемычка была готова к паводку, и Льянос Мас получил новое назначение. С 1 апреля 1952 года он стал главным инженером 3-го участка левобережного района гидротехнических сооружений[4], занимался строительством судоходного шлюза № 21[2].

Был знаком с начальником строительства Иваном Комзиным, того интересовало, как живут молодые специалисты на строительстве, к тому же оказалось, что Инна — дочь его старого знакомого ещё по строительству Магнитогорского металлургического комбината. Комзин заезжал к молодым супругам в гости, а в дальнейшем оставил рассказ о Вирхилио Льяносе в своих мемуарах, хотя и изрядно приукрасил его биографию.

Летом 1956 года между СССР и франкистской Испанией был подписан договор, предусматривающий возможность возвращения испанских детей на родину. Но супруги Льянос Мас решили остаться в СССР, где жили и родители Инны, и отец Вирхилио, которому въезд в Испанию все также был закрыт. Мать Вирхилио, Франсиска Мас, жила в Аргентине.

По окончании строительства шлюза, в мае 1957 года Вирхилио Льянос был назначен начальником СУ-4 Яблонеовражского СКР Куйбышевгидростроя[4]. В мае 1959 года Вирхилио Льянос Мас был избран депутатом ставропольского городского совета народных депутатов.

Работа в Москве[править | править код]

В начале 1960 года по предложению директора института «Гидроэнергопроект» Николая Иванцова Вирхилио Льянос Мас стал главным инженером отдела разработки проектов по организации работ и возведению особых гидротехнических объектов. Занимался исследованием возможности замены строительства гидросооружений монтажом, собирая на месте конструкции из готовых железобетонных блоков. Инна работала в «Союзэнергокомплекте», занимавшемся поставкой технологических линий, оборудования, машин и специальных материалов для строящихся энергетических объектов и станций.

Проблемы со здоровьем, начавшиеся ещё в Ставрополе, усилились, Вирхилио попал в больницу, где ему поставили диагнозы: облитерирующий эндартериит и тромбофлебит поверхностных вен, эдема второй степени на левой ноге. После лечения Вирхилио Льянос получил новое назначение. В ноябре 1961 года в составе большой группы испанских специалистов из СССР вместе с семьёй был направлен на Кубу. Под псевдонимом Педро Рейноса Мендоса он работал главным инженером строительства ТЭЦ в Мариэле[4], шедшего под контроле Че Гевары. По вечерам читал лекции на инженерном факультете Гаванского университета.

В 1963 году болезнь ног обострилась, началась гангрена, советские врачи, работавшие в Морском госпитале Гаваны, ампутировали часть стопы. В июне 1964 года по настоянию врачей, требовавших смены влажного кубинского климата, Вирхилио с семьёй вернулся в СССР. Для реабилитации и заживления ноги несколько месяцев супруги Льянос Мас прожили в Тольятти.

Министр промышленного строительства СССР Александр Токарев, бывший во времена строительства Жигулёвской ГЭС секретарём горкома партии в Ставрополе, предложил Вирхилио занять должность главного инженера крупного строительного управления «ГлавЮгПромстрой». Под руководством Вирхилио Льяноса строился нефтяной терминал в Новороссийском порту, линия по производству сложных минеральных удобрений на химическом комбинате Невинномысска, на церемонии открытия которой он познакомился с Михаилом Горбачёвым, химический завод в Черкесске, цементный — в Джегуте, «Красный молот» и завод медицинских инструментов в Чечено-Ингушской АССР. В 1970 году Вирхилио участвовал в ликвидации последствий землетрясения в Буйнакске.

С сентября 1974 года работал в Госснабе СССР начальником отдела по снабжению четырёх Министерств: промышленного строительства, энергетики и электрификации, транспортного строительства, специальных строительных и монтажных работ. Также стал заместителем начальника управления снабжения строительства — начальником отдела АСУ. Занимался разработкой проекта «Единой системы снабжения капитального строительства в СССР по проектам и сметам» («ЕССКС»), предназначенной для выделения и контроля расхода материальных ресурсов на строительство каждого объекта в строгом соответствии с «Ведомостями специфицированных ресурсов и сметам». Инна Кащеева Льянос работала в центральном диспетчерском управлении Минэнерго СССР[5]

В марте 1978 года, уже после смерти Франко, Вирхилио Льянос смог впервые за долгие годы побывать в Испании[2].

В июне 1988 года вышел на пенсию. Работал начальником отдела совместного советско-югославского предприятия «Атлант», занимался поиском партнёров в западных странах, с помощью которых возможно было бы монетизировать советские научно-технические проекты. Однако после смены ориентации фирмы на сугубо коммерческую, он уволился.

Занимался налаживанием делового сотрудничества между Валенсией и Ленинградом, организовывал визиты советской делегации в Валенсию и испанской в Ленинград.

Испания[править | править код]

Летом 1990 года семья Льянос решила переезжать в Испанию. Сначала, в августе 1990 уехала дочь Мария с семьёй, в апреле 1991 — сын Андрей, в августе 1991 года — его семья. У самого Вирхилио возникли финансовые сложности, его персональная пенсия, установленная специальной комиссией при Совете Министров СССР, была отменена. С марта 1991 года Вирхилио работал на «Чупа Чупс», активно выходившую на советский рынок и строившую собственное производство в России. Только в сентябре 1992 году он смог выехать в Испанию вместе с женой и тещей.

В рамках государственной программы социальной защиты, ему была предоставлена квартира в городке Альфафар.

Ещё в СССР Вирхилио занимался переводами с русского на испанский, всего он перевел около 25 книг, которые издавались, в том числе неоднократно, в Испании и Латинской Америке. Среди книг были «Что такое теория относительности» Л. Ландау и Ю. Румера, «Структурная геология» В. Белоусова, «Сокровища звездного неба» Ф. Зигеля, «О геометрии Лобачевского» А. Смогоржевского и «Курс общей астрономии» П. Бакулина, Э. Кононовича, В. Мороза. В Испании написал, и в 2002 году опубликовал книгу мемуаров ¿Te acuerdas tovarisch…?, представленную на книжной ярмарке в Валенсии, где она имела определённый успех, и не осталась незамеченной критиками[6] В 2008 перевод книги под названием «Ты помнишь, tovarisch…?» вышел в России.

Вирхилио писал статьи в газеты и журналы, проводил презентации своей книги на испанском языке, рассказывал молодёжи о жизни и работе в СССР. Его жена Инна также занималась творчеством, так по заказу мадридского издательства в серии «Библиотека русской литературы» (Biblioteca de la Literatura Rusa) написала книгу о писателе Юрии Трифонове[7].

Инна Кащеева Льянос скончалась в июне 2014, Вирхилио пережил её на три месяца, супруги похоронены на кладбище в Валенсии[8].

Семья[править | править код]

Вирхилио Льянос Мантека

Отец, Вирхилио Льянос Мантека (1896—1973) — деятель профсоюзого и социалистического движения. Один из руководителей восстания в Мадриде в 1934 году, активный участник Гражданской войны, военный комиссар, после поражения республиканцев в войне эмигрировал в СССР[2].

Франсиска Мас

Мать, Франсиска Мас Рольдан, была театральной актрисой. Мятеж 1936 года начался во время гастролей её театральной труппы в Буэнос-Айресе, где она и осталась жить. Выступала в труппе Лолы Мембривес, снималась в кино и на телевидении.[2] Только в январе 1968 года Вирхилио смог встретиться матерью. Возникли проблемы с советской визой, но личные связи Вирхилио в отделе международных отношений ЦК КПСС, отвечавшем за испанские дела, позволили получить визу за одну ночь, а не за обычные 3-6 месяцев. Франсиска Мас Рольдан провела в Москве две недели, а в дальнейшем приезжала в Москву ещё раз, несмотря на формальный запрет испанского правительства своим гражданам посещать страны восточного блока.

Великая Отечественная война разделила семью ещё больше. Брат Карлос был эвакуирован на Урал, в дальнейшем стал кинематографистом, учеником и другом Романа Кармена, репатриировался в Испанию в 1956 году, но из-за преследований франкистских властей эмигрировал во Францию в 1960 году.

Сестра Кармен 8 месяцев провела в блокадном Ленинграде, откуда была эвакуирована по «дороге жизни». Вместе с другими испанскими юношами и девушками была направлена на Северный Кавказ, однако в пути группа была захвачена наступавшими немецкими войсками, после чего «освобождённых от красных» подростков отправили во франкистскую Испанию[2]. В 1990 году получила знак «Жителя блокадного Ленинграда» из рук Анатолия Собчака.

2 декабря 1949 года у Вирхилио и Инны родилась дочь Мария Льянос Мас[2], 23 августа 1953 года — сын Андрей[7].

Библиография[править | править код]

  • Вирхилио де лос Льянос Мас. Ты помнишь, tovarisch...? Из архива одного из детей, вывезенных в СССР во время гражданской войны в Испании (неопр.). — ЛКИ, 2008. — 274 с. — ISBN 978-5-382-00792-2.
  • Virgilio de los Llanos Más. ¿Te acuerdas tovarisch...? (del archivo de un "niño de la guerra"). — Valencia: Institució Alfons el Magnànim, 2002. — ISBN 9788478223718.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Mas V. d. l. L. ¿Te acuerdas tovarisch...? (del archivo de un "niño de la guerra") (исп.) — 2002.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Вирхилио де лос Льянос Мас. Ты помнишь, tovarisch...? Из архива одного из детей, вывезенных в СССР во время гражданской войны в Испании (неопр.). — ЛКИ, 2008. — 274 с. — ISBN 978-5-382-00792-2.
  3. А.П. Фернандес-Эрес. Испанские «дети войны» В 1941-1944 гг.: опыт эвакуации в глубокий тыл // Известия Самарского научного центра Российской академии наук : журнал. — 2014. — Т. 16, № 3(2). — С. 505. Архивировано 6 марта 2018 года.
  4. 1 2 3 4 Лобанова Н. Г. Испанец Вирхилио Льянос Мас на строительстве Куйбышевской ГЭС. Выставки-презентации из фонда управления по делам архивов. Администрация городского округа Тольятти. Дата обращения: 6 марта 2018. Архивировано 15 февраля 2017 года.
  5. С. Мельник. Tovarisch помнит : [арх. 6 марта 2018] // Relga. — 2009. — № 9 [189] (20 июня). — ISSN 1814-0149.
  6. Antonio Quirós Casado. ¿Te acuerdas tovarish? (исп.). Sociedad Benéfica de Historiadores Aficionados y Creadores. Дата обращения: 18 апреля 2018. Архивировано 18 апреля 2018 года.
  7. 1 2 А. Акопов. Жара. Июль. Валенсия. Вирхилио. : [арх. 6 марта 2018] // Relga. — 2009. — № 11 [191] (1 августа). — ISSN 1814-0149.
  8. С. Мельник. Памяти tovarisch`a. Журналистские расследования. tltgorod.ru (3 января 2016). Дата обращения: 6 марта 2018. Архивировано 6 марта 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Вольф А. Я. Инженеры: очерк. — Куйбышев: Куйбышевское областное государственное издательство, 1952. — 56 с. — (Строители Куйбышевской гидроэлектростанции). — 8000 экз.
  • Созидатели: Строительный комплекс Ставрополя-Тольятти 1950—2000 / Под общ. ред. С. Г. Мельника. — Тольятти: Этажи-М, 2003. — 447 с. — 2000 экз.

Документальные фильмы[править | править код]

Ссылки[править | править код]