Дедяков

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Взятие Дедякова в 1278 году.
Лицевой летописный свод.

Дедяков (также: Дедеяков, Тетяков, Тютяков) — средневековый аланский (в летописях — «яский»[Комм. 1]) город на Северном Кавказе, упоминаемый в русских летописных источниках. Местонахождение Дедякова неизвестно и предполагается в ряде пунктов Северного Кавказа.

В источниках[править | править код]

Под 1277—1278 годами (6785—6786 год от сотворения мира) в Симеоновской летописи, об участии русских князей в походе на Северный Кавказ совместно с татарами, сказано: «Князь же Ростовский Глеб Василькович с братаничем своим с князем Константином, князь Фёдор Ростиславич, князь Андрей Александрович и иные князи мнози с бояры и слугами поехаша на войну с царем Менгутемером, и поможе бог князем русскым, взяша славный град Яськый Дедеяков, зиме месяца февраля в 8, на память святого пророка Захарии, и полон и корысть велику взяша, а супротивных без числа оружием избиша, а град их огнём пожгоша[1]».

Для решения проблемы локализации города важно, что он назван «славный град Яськый Дедеяков». Ясами в русских летописях XIII века называли алан Северного Кавказа,[Комм. 1] а эпитет «славный» говорит о том, что город был достаточно крупным и известным. К сожалению, это сообщение не сопровождается более точными географическими указаниями[2].

Под 1319 годом в Никоновской летописи, в рассказе о гибели Михаила Тверского, указаны следующие географические ориентиры места его смерти: «❬…❭за рекою за Теркою, под великими горами под Ясскими и Черкасскими, у града Титякова, на реце Сивинце, близ Врат Железных, у болвана медного златыя главы, у Темиревы богатыревой могилы[4]».

Большинство современных исследователей считает, что «Терка» — это река Терек, «Сивинец» — река Сунжа (исходя из её местного тюрко-персидского наименования «Севендж» или «Сундж»[5]), а «Врата Железные» — Дарьяльский проход через Кавказский хребет[6]. Впрочем, существуют и другие версии. Так В. А. Штро отождествляет «Сивинец» с рекой Сулак, а Железные Ворота — с Дербентским проходом вдоль Каспия[7].

При попытках локализации города также часто используется летописное описание пути по которому было перевезено тело Михаила Тверского из Дедякова в Москву: «Князь Юрий повеле взяти тело его и положища на телегу перевезоша за реку Адьжь. После же оттуда тело Можча-рык, оттуда перевезоша его ко граду Бездежу… и довезеша его до Москвы[8][9][10]». Река Аджь — на тюркских языках означает «горечь», «печаль» (по летописи «еще зовется Горесть, горесть бо и бе братие») — довольно распространённый топоним на Кавказе и Прикаспии. По мнению Е. Г. Пчелиной, речь здесь может идти Горькой протоке в дельте Терека недалеко от современного Кизляра. Город Бездежь стоял на Волге у современной Енотаевки[11].

Название[править | править код]

В различных списках русских летописей приводятся отличающиеся названия города[12].

В современной научно-исторической литературе в основном используется название «Дедяков»[21].

Считалось, что исходное название города искажено русским окончанием «-ов», которое отсутствует в кавказских языках[5]. В. Ф. Миллер высказал пpедположение, что окончание «-ков» представляет собой осетинское «-хьау» (в русском написании «-кау»), присущее названиям многих осетинских сёл и означающее «селение»[22]. Следовательно Дедяков-Титяков русских летописей следует понимать как осетинское «Дедя-хъоеу» или «Тетя-хъоеу». Е. Г. Пчелина приводит и другое возможное толкование исходного названия, как производное от чечено-ингушского «Дяттахо» — названия местности, которое фигурирует в фольклорном сказании «О канаве Тимира Хромого»[23][24].

Ирак-И-Дадиан[править | править код]

Ирак-и Дадиан[25] — в работе путешественника XVII века Эвлия Челеби «Книга путешествий». Эвлия Челеби называет Татартуп «Ирак-и Дадианом»[26], это название, возможно, состоит в связи с именем «Дедяков».

Попытки локализации[править | править код]

Первая (неудачная) попытка установить местонахождение города Дедякова была сделана М. М. Щербатовым. В своей работе «История Российская от древнейших времён», рассказывая о походе русских князей 1277—1278 годов, он, перепутав кавказских ясов с жившими на Днестре язами, решил, что Дедяков находится в Молдавии[27]. Эта же ошибка, без упоминания названия города, была сделана В. Н. Татищевым в его работе «История Российская от древнейших времён»[28].

Южный Дагестан (Дербент, Сулак)[править | править код]

Не соотнося Дедяков русского похода 1277—1278 годов с Титяковым как местом гибели Михаила Тверского, М. М. Шербатов указывал месторасположение последнего в Южном Дагестане у Дербента[29]. По-видимому, основанием для этого ему послужило упоминание в летописи «Врат Железных», которые в тогдашней исторической науке считались только Дербентским проходом вдоль Каспия. Не соглашаясь со Щербатовым по поводу того, что Дедяков расположен на Днестре, Н. М. Карамзин всё же отнесил его к Южному Дагестану, от себя добавляя, что это мог быть тогдашний аул Дедух или Дивен[30]. С Карамзиным не согласился Ю. Клапрот[31], указав что это место не единственное на Кавказе, где стояли Железные ворота[32]. В конце XX века В. А. Штро высказал предположение о нахождении Дедякова в бассейне реки Сулак, в районе Андрейаула (аул Эндирей)[7].

Куртатинское ущелье (Фиагдон)[править | править код]

П. Г. Бутков высказал предположение, что Дедяков мог быть расположен в местности Хуыск-адаг (Сухой овраг)[Комм. 2] в Куртатинском ущелье на реке Фиагдон[33]. В. Б. Пфафф, посетив ущелья реки Фиагдон и поразившись количеству расположенных там средневековых памятников, также высказался за возможность расположения летописного Дедякова в Куртатинском ущелье[34]. Ф. С. Гребенец (Панкратов) считал, что селение Даллагкау на Фиагдоне, является этим легендарным городом[35]. По мнению современных исследователей, Гребенец принял остатки родового посёлка легендарных прародителей осетин Тага и Курта, с многочисленными оборонительными башнями и укреплёнными усадьбами, за остатки древнего города[36]. М. А. Караулов утверждал, что летописным Тетяковым является осетинское село Теттикау на Фиагдоне[37]. По мнению некоторых историков, село с таким названием ни в этой местности, ни где-нибудь ещё в Осетии, никогда не существовало[36].

Владикавказ[править | править код]

В XIX веке возникло предположение о связи Дедякова с городищем хазаро-аланского времени, лежавшего к югу от Владикавказа (в южной части современного города) на холмах правого берега Терека. Об этом писали Ю. Клапрот[31], Х. Д. Френ, Й. Хаммер-Пургшталь[38], В. Ф. Миллер[39], И. И. Толстой и Н. П. Кондаков[40]. В XX веке эту точку зрения поддерживали А. А. Миллер[41], Б. В. Скитский[42], Л. П. Семёнов[43], В. Ф. Минорский[44]. Эта же версия попала в «Очерки истории СССР»[45]. По мнению современных исследователей, данная гипотеза не учитывает указание всех списков летописей на близость реки Сивинец (Сунжи)[36]. Стоит отметить, что первые населённые пункты у истоков реки Сунжи — одноимённое осетинское селение Сунжа и селение Комгарон — находятся в 15—20 км от Владикавказа. Таким образом, крепость Владикавказ находилась на местности, расположенной между Тереком и Сунжой, правда непосредственно на правом берегу Терека и в 15—20 км от реки Сунжа.

Верхний Джулат (Татартуп)[править | править код]

Разочаровавшись в поисках Дедякова в Куртатинском ущелье, П. Г. Бутков стал первым, кто высказал предположение о его нахождении в Татартупе[46]. В середине XX века эта версия была поддержана Л. И. Лавровым. В своей работе Лавров опирается на сведения из утраченной старинной рукописи, находившейся в архиве командира Моздокского полка А. А. Султан Казы-Гирея, в которой говорилось о том, что Узбек-хан в 1319 году занимался исправлением укрепления Жулат[47]. В другой своей работе он приводит данные Плано Карпини о многолетней осаде монголами «какой-то горы у алан»[48], считая, что этой горой является Татартуп-Дедяков[25]. Это предположение было подвергнуто критике Е. Г. Пчелиной, ввиду слабой обоснованности и аргументации[49]. Вслед за Лавровым отождествление Дедякова с Верхнеджулатским городищем (Татартупом) было поддержано М. Г. Сафаргалиевым[50][51], Б. В. Скитским[52], В. А. Кучкиным[53], а также проводившими здесь раскопки Е. И. Крупновым[54][55][56] и В. А. Кузнецовым[57]. Эта же версия, за подписью Е. И. Крупнова, фигурирует в «Большой советской энциклопедии»[58]. Главным недостатком данной гипотезы является то, что Дедяков, согласно летописным источникам, стоял за Тереком, на реке Сивинец, а Татартуп находится непосредственно на Тереке[59].

Бассейн реки Сунжа[править | править код]

Изучая летописные источники, В. О. Ключевский пришёл к выводу о том, что Дедяков стоял на реке Сунже[60]. В начале XX века об этом же упоминал Н. Ф. Яковлев[61].

Бассейн реки СунжаСивинец» русских летописей), Гамурзиевское городище в Назрановском районе Ингушетии.

Часть Сунжи протекает в Северной Осетии, и первые населённые пункты Комгарон и Сунжа находятся в Осетии, в 15—20 км от Владикавказа.

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. 1 2 Е. Г. Пчелина провела исследование упоминаний ясов в русских летописях и пришла к выводу, что из одиннадцати упоминаний только в трёх случаях можно уверенно говорить, что речь идёт об ясах (аланах), а остальные свидетельства или не имеют к ним отношения, или подразумевают под собирательным названием «ясы» в том числе и другие народы Северного Кавказа. (Более подробно изложено в статье:
    Пчелина Е. Г. О местонахождении ясского города Дедякова по русским летописям и исторической литературе // OSSETICA: Избранные труды по истории, этнографии и археологии осетинского народа. — Владикавказ: «Золотое сечение», 2013. — ISBN 978-5-904719-07-4. — С. 68.)
  2. Название местности «Хуыск-адаг» приводися у П. Г. Буткова в совершенно искажённом виде — «Хунхудаг», «Гускадин».
Источники
  1. ПСРЛ, 1913, с. 75.
  2. Крупнов, 1968, с. 291.
  3. ЛЛС, 2014, с. 355—357.
  4. ПСРЛ, 1885, с. 184.
  5. 1 2 Пчелина, 2013, с. 58.
  6. Крупнов, 1968, с. 292.
  7. 1 2 Штро, 1989, с. 266.
  8. ПСРЛ, 1856, с. 188—198.
  9. 1 2 ПСРЛ, 1863, с. 411.
  10. Ключевский, 1871, с. 73—75.
  11. Пчелина, 2013, с. 57.
  12. Пчелина, 2013, с. 52, прим. 3.
  13. ПСРЛ, 1910, с. 184.
  14. ПСРЛ, 1848, с. 43.
  15. ПСРЛ, 1851, с. 199,213.
  16. ПСРЛ, 1908, с. 339.
  17. ПСРЛ, 1856, с. 173,194.
  18. ПСРЛ, 1949, с. 152, 164.
  19. ПСРЛ, 1885, с. 155,156,184.
  20. Присёлков, 1950, с. 334, 356.
  21. Пчелина, 2013, с. 52.
  22. Миллер, 1887, с. 69.
  23. Ахриев, 1871.
  24. Пчелина, 2013, с. 58—59.
  25. 1 2 Лавров, 1956, с. 24—27.
  26. Челеби, 1979.
  27. Щербатов, 1774, с. 138—139.
  28. Татищев, 1784, с. 51.
  29. Щербатов, 1774, с. 284.
  30. Карамзин, 1819.
  31. 1 2 Клапрот, 1828.
  32. Пчелина, 2013, с. 53—54.
  33. Бутков, 1869.
  34. Пфафф, 1871, с. 43—44.
  35. Гребенец, 1915, с. 71.
  36. 1 2 3 Пчелина, 2013, с. 54.
  37. Караулов, 1912, с. 247.
  38. Хаммер-Пургшталь, 1848.
  39. Миллер, 1887.
  40. Толстой, Кондаков, 1890.
  41. Миллер, 1927.
  42. Скитский, 1944.
  43. Семёнов, 1947.
  44. Минорский, 1952, с. 238.
  45. Очерки, 1953, с. 789, прим. 4.
  46. Бутков.
  47. Лавров, 1946, с. 49.
  48. Карпини, 1910, с. 42.
  49. Пчелина, 2013, с. 55—56.
  50. Сафаргалиев, 1956, с. 128—136.
  51. Сафаргалиев, 1960, с. 54.
  52. История СО АССР, 1959.
  53. Кучкин, 1966.
  54. Крупнов, 1958.
  55. Крупнов, 1960.
  56. Крупнов, 1968.
  57. Кузнецов, 1974.
  58. БСЭ, 1969—1978.
  59. Пчелина, 2013, с. 56.
  60. Ключевский, 1871, с. 71.
  61. Яковлев, 1927.

Литература[править | править код]

  • Ахриев Ч. Э. Ингуши // Терские ведомости. — 1871. — Вып. 13.
  • Дедяков // Большая советская энциклопедия. — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • Бутков П. Г. Материалы для новой истории Кавказа, с 1722 по 1893 год: в 3-х частях. — СПб., 1869. — С. 262.
  • Бутков П. Г. О браках князей русских с ясынями // Северный Архив. — СПб., 1825. — Т. XIII. — Кн. 4. — С. 317, 329.
  • Бутков П. Г. Опыт древней истории Осетии // Архив АН СССР, рукописный отдел, папки 7, л. 246, прим. 105. — Л.
  • Виноградов В. Б. Ещё раз о месте убийства Михаила Тверского, речке «Горесть» и «славном граде ясском Дедякове». // Учёные записки Чечено-Ингушского педагогического института. — Серия «Исторические науки». — Грозный, 1968. — Т. 8. — № 26. — С. 62—70.
  • Гребенец Ф. С. Могильники в Куртатинском ущелье // Сборник материалов для описания местностей и племён Кавказа. — Тифлис, 1915. — Т. 44. — С. 71.
  • Иванова Е. Е. Дедяков брал?: К вопросу об участии великого князя Дмитрия Александровича в походе на «славный град ясьскыи» // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. — 2019. — № 1 (75).
  • История Северо-Осетинской АССР. — М., 1959. — С. 64.
  • Карамзин Н. М. История государства Российского. — Издание второе, исправленное. — СПб.: Типография Н. Греча, 1819. — Т. 4. — С. 127. — 300,255 с.
  • Караулов М. А. Терское казачество в прошлом и настоящем. — Владикавказ, 1912. — С. 247.
  • Карпини Д. П. История монголов / Пер. А. И. Малеина. — СПб., 1910. — С. 42.
  • Ключевский В. О. Древнерусские жития святых. — М., 1871. — С. 71.
  • Крупнов Е. И. Новые археологические исследования // Социалистическая Осетия. — 1958. — Вып. 207.
  • Крупнов Е. И. Взаимосвязи Северного Кавказа с древней Русью // Социалистическая Осетия. — 1960. — Вып. 9.
  • Крупнов Е. И. По материалам работ Северо-Кавказской экспедиции // Тезисы докладов на заседаниях, посвящённых итогам полевых исследований в 1960 г. — Отделение исторических наук АН СССР, Институт археологии, Институт этнографии имени Н. Н. Миклухо-Маклая, Институт истории искусств, 1961. — С. 49—50. — 60 с.
  • Крупнов Е. И. Ещё раз о местонахождении города Дедякова // Славяне и Русь. — М.: Издательство «Наука», 1968. — С. 291—297. — 471 с. — 3800 экз.
  • Кузнецов В. А. На развалинах Татартупа // Путешествие в древний Иристон. — М.: Искусство, 1974. — 142 с. — 75 000 экз.
  • Кучкин В. А. Где искать ясский город Тютяков? // Известия Северо-Осетинского НИИ. — Орджоникидзе: Северо-Осетинский НИИ, 1966. — Т. 25. — С. 169—183.
  • Лавров Л. И. «Обезы» русских летописей // Советская этнография. — 1946. — Вып. 4. — С. 49. — ISSN 0038-5050.
  • Лавров Л. И. Происхождение кабардинцев и заселение ими нынешней территории // Советская этнография. — 1956. — Вып. 1. — С. 24—27. — ISSN 0038-5050.
  • Мамаев Х. М. О городе Дедякове и Алханкалинском городище // Археология и вопросы этнической истории Северного Кавказа. — Грозный, 1979. — С. 112—117.
  • Марковин В. И., Ошаев Х. Д. О местоположении ясского города Дедяков // Советская археология. — 1978. — Вып. 1. — С. 83—95.
  • Миллер А. А. Отчётный доклад в Северо-Осетинском научно-исследовательском институте в г. Владикавказе после окончания поездки в 1927 году по Северной Осетии. — 1927.
  • Миллер В. Ф. Осетинские этюды. — М., 1887. — Т. III. — С. 70.
  • Оньибене П. Древние города аланов // Известия СОИГСИ. — Владикавказ: Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований имени В. И. Абаева Владикавказского научного центра РАН и правительства Республики Северная Осетия-Алания, 2017. — Вып. 25(64). — С. 63—76. — ISSN 2223-165X.
  • Очерки истории СССР. Период феодализма IX—XV вв. — М., 1953. — Т. II. — С. 789. — Прим. 4.
  • Присёлков М. Д. Троицкая летопись. Реконструкция текста. — М.Л., 1950. — С. 334, 356.
  • Пчелина Е. Г. О местонахождении ясского города Дедякова по русским летописям и исторической литературе // OSSETICA: Избранные труды по истории, этнографии и археологии осетинского народа. — Владикавказ: Издательство «Золотое сечение», 2013. — С. 52—70. — 327 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-904719-07-4.
  • Пфафф В. Б. Материалы для истории Осетии // Сборник сведений о кавказских горцах. — Тифлис, 1871. — Т. V. — С. 43—44.
  • Сафаргалиев М. Г. Где находился золотоордынский город Дедяково // Учёные записки Мордовского педагогического института. — Саранск, 1956. — Т. IV. — С. 128—136.
  • Сафаргалиев М. Г. Распад Золотой Орды // Учёные записки Мордовского педагогического института. — Саранск, 1960. — Т. VI. — С. 54.
  • Семёнов Л. П. Из истории города Дзауджикау. — Дзауджикау, 1947. — С. 6.
  • Скитский Б. В. Из прошлого города Дзауджикау // Социалистическая Осетия. — 1944. — Вып. 55.
  • Татищев В. Н. История Российская. — СПб.: Типография Вейтбрехта, 1784. — Т. IV. — С. 51.
  • Толстой И. И., Кондаков Н. П. Русские древности в памятниках искусства. — СПб., 1890. — Т. III. — С. 102.
  • Штро В. А. Дербент и Железные ворота в древнерусской литературе // Труды отдела древнерусской литературы. — Л.: Наука, 1989. — Т. XLII. — С. 262—267.
  • Щербатов М. М. История Российская от древнейших времён. — СПб., 1774. — Т. III. — С. 138—139, 284.
  • Эвлия Челеби. Глава III. Путь через земли Большой и Малой Кабарды. Описание древних городов и великого города земли Дагестанской, то есть описание древнего города Ирак-и Дадиан // Книга путешествия. Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII века. Перевод и комментарии. — М.: Издательство «Наука». Главная редакция восточной литературы, 1979. — Т. 2: Земли Северного Кавказа, Поволжья и Подонья. — С. 99—103. — (Памятники литературы народов Востока). — 5000 экз.
  • Яковлев Н. Ф. Вопросы изучения чеченцев и ингушей. — Грозный, 1927.
  • Hammer-Purgstall. Geschichte des Goldenen Horde in Kiptschak das ist der Mongolen in RuGland (нем.). — Pesth, 1848. — S. 11, 257, 580.
  • Minorskij W. F. The Alan Capital Magas and the Mongol Campaigns // Bulletin of the School of Oriental and African Studies (англ.). — 1952. — Vol. XIV. — P. 238.
  • Potocki J. Voyage dans les Steps D`Astrakhan at che Caucase (фр.). — P., 1828. — Т. II. — С. 389. — см. предисловие издателя.
Русские летописи

Ссылки[править | править код]