Дейвис, Расселл Ти

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дейвис, Расселл Т.»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Расселл Ти Дейвис
англ. Russell T Davies
Дейвис в апреле 2008 года
Дейвис в апреле 2008 года
Имя при рождении Стивен Расселл Дейвис
Дата рождения 27 апреля 1963(1963-04-27) (60 лет)
Место рождения Суонси, Уэльс
Гражданство  Великобритания
Профессия сценарист, продюсер
Карьера 1986 — н. в.
Направление драма, научная фантастика
Награды Офицер ордена Британской империи
BAFTA (1997, 2006 — дважды)
«Хьюго» (2010)
IMDb ID 0203961
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сти́вен Ра́сселл Де́йвис (англ. Stephen Russell Davies; род. 27 апреля 1963, Суонси, Уэльс), известный как Ра́сселл Ти Де́йвис (англ. Russell T Davies) — валлийский сценарист и телевизионный продюсер, получивший наибольшее признание как шоураннер британского научно-фантастического сериала «Доктор Кто» в 2005—2010 годах, который возродил сериал спустя шестнадцать лет после его закрытия в 1989 году и создал его спин-оффы «Торчвуд» и «Приключения Сары Джейн».

Среди других известных работ Дейвиса — создание, продюсирование и написание сценариев к сериалам «Близкие друзья», «Казанова», «Огурец[en]», «Чрезвычайно английский скандал», «Годы» и «Это грех».

В 2008 году был удостоен звания офицера ордена Британской империи за заслуги в сфере драматического искусства[1][2].

Биография[править | править код]

Дейвис родился 27 апреля 1963 года в городе Суонси в Уэльсе, Великобритания в семье учителей Вивиана (1925—2015) и Барбары (1929—1999) и рос с двумя сёстрами. В юности Дейвис хорошо рисовал и мечтал стать профессиональным художником комиксов, пока учителя не уговорили его отказаться от этой идеи из-за его врождённого частичного дальтонизма[3].

В 1981 году он поступил в оксфордский Вустер-колледж, где изучал английскую литературу.

Карьера[править | править код]

В 1985 году Дейвис начал работать в отделе ВВС, отвечающем за производство телепередач для детей. За время работы ему довелось попробовать себя в разных должностях, дебютировать в качестве сценариста и выступить создателем двух сериалов — «Чёрный сезон[en]» (1991) и «Сенчури-Фоллс[en]» (1993). Позже он перешёл в телекомпанию Granada Television, а в 1994 года начал писать сценарии и для взрослой аудитории. В его ранних проектах часто затрагивались темы религии («Второе пришествие[en]») и сексуальности («Близкие друзья», «Боб и Роуз[en]»). В 2005 году из-под его пера вышел мини-сериал «Казанова» с Дэвидом Теннантом в роли всемирно известного итальянского авантюриста и покорителя женских сердец Джакомо Казановы, после чего Дейвис сосредоточился преимущественно на фантастических сюжетах («Доктор Кто», «Торчвуд»).

В 2015 году состоялась премьера трилогии Дейвиса о жизни ЛГБТ-сообщества, в которую вошла комедийная драма «Огурец[en]» о жизни мужчины средних лет из Манчестера, антология «Банан[en]» о второстепенных, более молодых героях «Огурца» и документальный веб-сериал «Тофу[en]». Спустя год Дейвис представил на телеканале BBC One экранизацию пьесы Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь».

В 2018 вышел его мини-сериал «Чрезвычайно английский скандал» о политическом скандале с участием лидера Либеральной партии Великобритании Джереми Торпа[en] (Хью Грант), обвинённого в сговоре с целью убийства его бывшего возлюбленного Нормана Скотта (Бен Уишоу)[4]. Роль Скотта принесла Уишоу премии «Эмми», «Золотой глобус», «Выбор телевизионных критиков» и BAFTA. Ещё один мини-сериал Дейвиса, антиутопия «Годы», был представлен публике в 2019 году. Сериал осветил пятнадцать лет жизни обычной английской семьи Лайонсов в условиях экономической нестабильности, политических волнений и технологических преобразований. Эмма Томпсон исполнила в сериале роль эпатажного премьер-министра Великобритании Вивьен Рук. В 2021 году состоялась премьера мини-сериала «Это грех», рассказывающего о группе друзей, переживающих молодость на фоне эпидемии СПИДа в Лондоне 1980-х годов.

На момент 2022 года все мини-сериалы, созданные Дейвисом с 2015 года, получили восторженные отзывы от критиков и зрителей. На интернет-агрегаторе Rotten Tomatoes его проекты сохраняют рейтинги одобрения от 89 до 100 %[5].

Работа над сериалом «Доктор Кто»[править | править код]

Дейвис представляет «Доктора Кто» на конвенции в Сан-Диего в июле 2009 года.

Дейвис с раннего детства был поклонником сериала «Доктор Кто». Одним из его ранних воспоминаний в возрасте трёх лет — просмотр серии «Десятая планета», в которой впервые была показана регенерация Доктора. В 1996 году он написал книгу «Повреждённые товары[en]» с Седьмым Доктором для серии «Новые приключения» от издательства Virgin Books.

26 марта 2005 года, после 16-летнего перерыва, на канале BBC One вышла дебютная серия новой версии сериала с Дейвисом в качестве ведущего сценариста и исполнительного продюсера и Кристофером Экклстоном (ранее снимавшимся в сериале Дейвиса «Второе пришествие[en]») в роли Девятого Доктора. Сериал стал прямым продолжением классических сезонов 1963—1989 годов, однако под руководством Дейвиса его формат изменился и стал более динамичным. Вместо серий, которые состояли из четырёх-шести 25-минутных эпизодов, каждая история обновлённого сериала, как правило, стала укладывалась в одну 45-минутную серию. Кроме того, Дейвис организовал производство возрождённого «Доктора Кто» в родном Уэльсе, что впоследствии привело к масштабному развитию местной телевизионной индустрии. Он также намеренно включал валлийские достопримечательности в сюжеты серий, что обеспечило приток туристов и внесло большой вклад в экономику региона.

В специальном выпуске «Рождественское вторжение» (2005), начавшем традицию ежегодного показа рождественских серий, роль Доктора перешла к Дэвиду Теннанту. Теннант продолжил играть героя на протяжении последующих трёх сезонов — вплоть до второй части спецвыпуска «Конец времени», вышедшей 1 января 2010 года и ставшей для Дейвиса последней серией в качестве шоураннера сериала. В период работы над четырьмя сезонами Дейвис написал 31 серию и три мини-эпизода, а также выступил создателем двух спин-оффов сериала — «Торчвуд» (2006—2011) и «Приключения Сары Джейн» (2007—2011). В отличие от ориентированного на семейный просмотр «Доктора Кто», «Приключения Сары Джейн» позиционировались как сериал для детей и подростков, в то время как «Торчвуд» был рассчитан на более взрослую аудиторию.

В сентябре 2008 года издательство BBC Books выпустило книгу «Доктор Кто: Повесть писателя» (англ. Doctor Who: The Writer's Tale), которая была основана на электронной переписке между Дейвисом и журналистом Бенджамином Куком и подробно рассказывала о процессе написания сценариев и съёмок серий четвёртого сезона[6].

24 сентября 2021 года BBC объявила о том, что Дейвис вернётся в сериал «Доктор Кто» в качестве шоураннера, сменив на этой должности Криса Чибнелла, для создания трёх спецвыпусков, приуроченных к шестидесятилетию сериала. В дальнейшем планируется как минимум два сезона сериала под его руководством[7].

Личная жизнь[править | править код]

Дейвис — открытый гей и с 1999 года состоял в отношениях с Эндрю Смитом, сотрудником таможни, вплоть до его смерти в 2018 году[8][9]. Они заключили брак 1 декабря 2012 года, после того как Смиту был поставлен диагноз опухоли головного мозга с вероятностью выздоровления лишь в 3 %[10].

Избранная фильмография[править | править код]

Сценарист и продюсер[править | править код]

Год Название Оригинальное название Сценарист Продюсер Примечания
19992000 Близкие друзья Queer as Folk Да Да
2001 Боб и Роуз[en] Bob & Rose Да Да
2003 Второе пришествие[en] The Second Coming Да Да
2005 Казанова Casanova Да Да
20062011 Торчвуд Torchwood Да
(6 серий)
Да Камео в роли радиорепортёра в серии «Собрание[en]»
20072011 Приключения Сары Джейн The Sarah Jane Adventures Да
(2 серии)
Да
20122013 Волшебники против пришельцев Wizards vs Aliens Да
(1 серия)
Да
(сезоны 1—2)
2015 Огурец[en] Cucumber Да Да Действие разворачивается в одном вымышленном мире
Банан[en] Banana Да
(3 серии)
Да
Тофу[en] Tofu Нет Да Документальный веб-сериал
2016 Сон в летнюю ночь[en] A Midsummer Night’s Dream Да Да Телевизионный фильм по пьесе Уильяма Шекспира
2018 Чрезвычайно английский скандал A Very English Scandal Да Да Экранизация одноимённой книги Джона Престона
2019 Годы Years and Years Да Да
2021 Это грех It’s a Sin Да Да
2023 Нолли Nolly Да Да
20052010, 2023 Доктор Кто Doctor Who Да
(31 серия)
Да
(сезоны 1—4)
Шоураннер 1—4 сезонов и спецвыпусков на 60-летие сериала

Сценарии «Доктора Кто» и его спин-оффов[править | править код]

Год Сериал Серия
2005 Доктор Кто «Роза»
«Конец света»
«Пришельцы в Лондоне» / «Третья мировая война»
«Долгая игра»
«Городской бум»
«Плохой волк» / «Пути расходятся»
«Рождественское вторжение»
2006 «Новая Земля»
«Клык и коготь»
«Любовь и монстры»
«Армия призраков» / «Судный день»
Торчвуд «Всё меняется[en]»
Доктор Кто «Сбежавшая невеста»
2007 Приключения Сары Джейн «Вторжение Бэйнов» (совместно с Гаретом Робертсом)
Доктор Кто «Смит и Джонс»
«Пробка»
«Утопия» / «Барабанная дробь» / «Последний повелитель времени»
«Путешествие проклятых»
2008 «Соучастники»
«Полночь»
«Поверни налево»
«Украденная Земля» / «Конец путешествия»
«Следующий Доктор»
2009 «Планета мёртвых» (совместно с Гаретом Робертсом)
Торчвуд: Дети Земли «День первый»
«День третий» (совместно с Джеймсом Мораном)
«День пятый»
Доктор Кто «Воды Марса» (совместно с Филом Фордом)
20092010 «Конец времени»
2010 Приключения Сары Джейн «Смерть Доктора[en]»
2011 Торчвуд: День Чуда «Новый мир[en]»
«Линия крови[en]» (совместно с Джейн Эспенсон)
2023 Доктор Кто «Звёздный зверь» (на основе истории Пата Миллса и Дэйва Гиббонса)
«Дикая синяя даль»
«Смешок»
«Церковь на Руби-роуд»

Примечания[править | править код]

  1. BBC - Doctor Who - Russell T Davies: OBE (англ.). www.bbc.co.uk. Дата обращения: 7 сентября 2022. Архивировано 7 сентября 2022 года.
  2. Simon Reynolds. Russell T. Davies receives OBE (англ.). Digital Spy (28 ноября 2008). Дата обращения: 7 сентября 2022. Архивировано 7 сентября 2022 года.
  3. The art of Russell T Davies (англ.). Stephen Kelly (15 октября 2017). Дата обращения: 7 сентября 2022. Архивировано 7 сентября 2022 года.
  4. Lawrence, Ben (2018-05-16). "Russell T Davies on A Very English Scandal: 'I didn't want it to be an attack on Jeremy Thorpe'". The Telegraph. Архивировано из оригинала 26 мая 2018. Дата обращения: 7 сентября 2022.
  5. Russell T. Davies - Rotten Tomatoes (англ.). www.rottentomatoes.com. Дата обращения: 7 сентября 2022. Архивировано 7 сентября 2022 года.
  6. After the Tardis: Russell T Davies (англ.). The Independent (3 октября 2008). Дата обращения: 8 сентября 2022. Архивировано 14 декабря 2011 года.
  7. Russell T Davies to return as Doctor Who showrunner (англ.). Doctor Who. Дата обращения: 25 сентября 2021. Архивировано 24 сентября 2021 года.
  8. Jeffries, Stuart. 'I can be very bolshie' (англ.). The Guardian (20 октября 2017). Архивировано 16 ноября 2018 года.
  9. "Doctor Who's Russell T Davies saves family TV". The Daily Telegraph (англ.). 2008-03-28. Архивировано из оригинала 11 мая 2018.
  10. Aitkenhead, Decca. Russell T Davies: ‘It sounds like a sex version of Midsummer Night's Dream. And it's not’ (англ.). The Guardian (27 мая 2016). Архивировано 10 апреля 2018 года.

Ссылки[править | править код]

Шоураннер «Доктора Кто»
Предшественник:
Джон Нейтан-Тёрнер[en](19801989)
Филип Сигал[en] (1996)
2005 — 2010 Преемник:
Стивен Моффат
Шоураннер «Доктора Кто»
Предшественник:
Крис Чибнелл
с 2023 Преемник: