Дементьева, Елена Вячеславовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елена Дементьева
Дата рождения 15 октября 1981(1981-10-15)[1][2] (42 года) или 14 октября 1981(1981-10-14)[3] (42 года)
Место рождения
Гражданство
Место проживания Москва, Россия
Рост 180 см
Вес 64 кг
Начало карьеры 25 августа 1998
Завершение карьеры 29 октября 2010
Рабочая рука правая
Удар слева двуручный
Призовые, долл. 14 867 437
Одиночный разряд
Матчей в/п 576 — 273
Титулов 16 WTA, 3 ITF
Наивысшая позиция 3 (6 апреля 2009)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 1/2 финала (2009)
Франция финал (2004)
Уимблдон 1/2 финала (2008, 2009)
США финал (2004)
Парный разряд
Матчей в/п 152 — 86
Титулов 6 WTA, 3 ITF
Наивысшая позиция 5 (14 апреля 2003)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 3-й раунд (2005, 2006, 2007)
Франция 3-й раунд (2004)
Уимблдон 1/2 финала (2003)
США финал (2002, 2005)
dementieva.ru (рус.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Завершила выступления

Еле́на Вячесла́вовна Деме́нтьева (замужем — Афиногенова[4]; род. 15 октября 1981, Москва) — российская теннисистка и телеведущая, заслуженный мастер спорта России. Олимпийская чемпионка 2008 года в одиночном разряде; серебряный призёр Олимпийских игр 2000 года в одиночном разряде.

Финалистка двух турниров Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Франции 2004 и Открытый чемпионат США 2004), победительница 22 турниров WTA (из них 16 в одиночном разряде), бывшая третья ракетка мира в одиночном разряде.

Финалистка двух турниров Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат США 2002 и 2005), бывшая пятая ракетка мира в парном разряде; победительница Кубка Федерации в составе сборной России (2005). Кавалер трёх государственных орденов.

Общая информация[править | править код]

Родилась в семье Вячеслава и Веры Дементьевых. У Елены есть брат Всеволод. Отец теннисистки по профессии инженер-электрик, а мать длительное время помогала дочери в подготовке к матчам и почти всю карьеру числилась её тренером.

Дементьева пришла в теннис в семь лет, когда после нескольких тренировок она была зачислена в секцию спортивного общества «Спартак». Первым её тренером была Рауза Исланова[5]. С 1996 года Елена тренировалась в СО ЦСКА. Училась в московской спецшколе № 1225[6].

В 2005 году снялась в клипе российского певца Игоря Николаева «Как ты прекрасна». В октябре 2011 года стала телеведущей, сменив в роли интервьюера программы «Кухня» спутникового телеканала «КХЛ-ТВ» Марию Кожевникову. Позже сотрудничала с теннисной редакцией телеканалов «НТВ-Плюс», комментируя матчи на турнирах Большого шлема. Вела на той же телекомпании свою авторскую передачу «Вкус победы».

В 2015 году окончила Московский педагогический государственный университет по специальности «журналистика». Тема дипломной работы — «Особенности создания спортивных информационно-развлекательных программ на ТВ (на примере программ „Кухня“ и „Вкус победы“ с Еленой Дементьевой»)[7]. Владеет английским и французским языками[8].

Личная жизнь[править | править код]

16 июля 2011 года Дементьева вышла замуж за хоккеиста Максима Афиногенова[9]. У пары двое детей: дочь Вероника (род. 2014)[10] и сын Сергей (род. 2016)[11].

Игровой стиль[править | править код]

Елена и Владимир Путин. 2008 год

В первой половине 2000-х годов многие специалисты отмечали, что слабым местом Дементьевой были психологическая неустойчивость и подача[12]. В дальнейшем эти проблемы были в существенной степени преодолены. В то же время у теннисистки была хорошая физическая подготовка, благодаря чему она могла максимально активно действовать по всему корту даже во время очень продолжительных матчей[13].

Дементьевой была свойственна атакующая манера игры[14]. Любимое покрытие — хард.

Награды и звания[править | править код]

Спортивная карьера[править | править код]

Юниорские годы[править | править код]

Последовательно играя различные соревнования среди своих сверстниц Дементьева к 1995 году добралась до тура старших юниоров. Постепенно набираясь опыта в играх с более квалифицированными соперницами россиянка в марте 1996 года впервые достигла финала одиночного турнира (на соревновании G3 в Индонезии). За следующие четырнадцать месяцев Дементьева всё чаще играла на подобных турнирах, постепенно поднимаясь в рейтинге и играя всё более статусные турниры. В мае 1997 года она впервые играла на турнирах G1 и GA, вместе с Анастасией Мыскиной добравшись до парного полуфинала в Милане, а также дебютировав на Открытом чемпионате Франции. В конце года они помогли национальной команде победить в юниорском Кубке Федерации, а также дошли до финала парного турнира G1 в академии Ника Боллетьери. Завершился сезон-1997 для Дементьевой на Orange Bowl, где она смогла добраться до полуфинала.

В 1998 году участие Дементьевой в юниорских турнирах было более выборочным: был сделан упор на несколько крупных турниров. На первом из них — на Ролан Гарросе — она одинаково успешно выступила в обоих разрядах, добравшись до полуфинала одиночного турнира и, в дуэте с соотечественницей Надеждой Петровой, сыграв в титульном матче парного турнира. На чемпионате Европы Дементьева добралась до двух полуфиналов (в паре ей помогала Мыскина). Последним крупным юниорским стартом года и карьеры стал Orange Bowl: Дементьева последовательно выиграла все шесть матчей одиночного турнира и завоевала титул; были обыграны Ким Клейстерс и Надежда Петрова. Данный результат позволил Дементьевой подняться на четвёртую строчку одиночного рейтинга и, фактически, завершить карьеру в данных турнирах.

Карьера во взрослом туре[править | править код]

1995-99
Елена на US Open. 2006 год

Дебютировала во взрослом туре в конце октября 1995 года: приняла участие в московском 10-тысячнике ITF и смогла выиграть матч. В 1996 году было сыграно четыре турнира и добыт первый титул; год спустя на парных турнирах в дуэте с Анастасией Мыскиной выиграла 12 матчей подряд и завоевала три титула.

В 1998 году Дементьева получила статус профессионального игрока. В июле прошла квалификацию на турнире WTA: в Праге, а затем в первом раунде основы два сета уступила Амели Моресмо. Полтора месяца спустя дебютировала в квалификации турнира Большого шлема: на Открытом чемпионате США. До конца сезона прошла квалификацию на Кубке Кремля, обыграв двух игроков топ-50, добралась до четвертьфинала 50-тысячника в Пуатье. За год отыграла более 150 позиций в рейтинге и вошла в топ-200.

В 1999 году Дементьева вновь значительно продвинулась в рейтинге: в конце января впервые пробилась в основу турнира Большого шлема, пройдя квалификацию на Открытый чемпионат Австралии, затем выиграла один матч в основе. До летнего грунтового сезона Дементьева в основном набирала очки за счёт участия в квалификациях турниров WTA К середине лета постепенно приблизилась к первой сотне рейтинга: добытый четвертьфинал соревнования в Ташкенте и полуфинал турнира в Палермо позволили ей набрать достаточно очков, чтобы уже на Открытом чемпионате США сразу сыграть в основном турнире, где она прошла в третий круг.

До конца сезона закрепилась в седьмом десятке одиночного рейтинга. В сентябрьском финале Кубка Федерации капитан сборной России Константин Богородецкий поставил самую молодую теннисистку команды на все матчи встречи против сборной США. Дементьева принесла единственное очко гостям, переиграв в одном из уже ничего не решавших матчей Винус Уильямс.

2000-2003

В 2000 году Дементьева во второй раз подряд добиралась до третьего круга на турнире Большого шлема, пару месяцев спустя на связке американских хардовых турниров 1-й категории вышла в полуфинал в Индиан-Уэлсе и четвёртый круг в Майами. На грунте Дементьева отметилась четвертьфиналом на крупном турнире в Берлине, а травяной сезон из-за небольших проблем со здоровьем ограничился одним матчем.[источник не указан 1081 день]

На американской хардовой серии Дементьева сначала дошла до полуфинала в Манхеттен-Бич, а затем вышла в полуфинал Открытого чемпионата США и финал Олимпиады. Подобные успехи позволили Дементьевой к концу года пробиться в число участниц Итогового турнира, где она вышла в полуфинал и отметилась победой над Линдсей Дэвенпорт, которой ранее уступила все пять встреч в официальных матчах. Год позволил значительно улучшить место в рейтинге и завершить сезона 12-й ракеткой мира.

В 2001 году Дементьева закрепилась в топ-20. К концу сезона вновь отобралась на итоговое соревнование. На мартовских хардовых турнирах дошла до четвертьфинала и полуфинала. В паре в сентябре впервые сыграла на турнире Большого шлема, месяц спустя вместе с Линой Красноруцкой дошла до финала на Кубке Кремля.

В Кубке Федерации выиграла все свои пять матчей, но в финале уступила Ким Клейстерс, и именно этой победы не хватило россиянкам для титула.

В 2002 году Дементьева сохранила место в топ-20, вновь участвовала на Итоговом турнире. Вместе со словачкой Жанеттой Гусаровой в паре взяла четыре титула. Один из титулов пришёлся на итоговое соревнование, а одно из поражений — на финал Открытого чемпионата США. Эта серия успехов позволила закончить год шестой ракеткой мира в парном рейтинге (единственный раз за карьеру год в парном разряде оказался удачнее года в одиночном).

В 2003 году Дементьева выиграла свой первый одиночный титул (на зелёном грунте в Амелия-Айленде). К концу года улучшила результаты и вошла в топ-10.Выиграла два титула (в Шанхае и на Бали),. В парном разряде к февралю распался дуэт с Гусаровой, после чего Дементьева некоторое время играла парные соревнования как второстепенные, но к грунту все более регулярно стала вновь играться пара с Линой Красноруцкой: они выиграли турнир в Хертогенбосе, несколько раз дошли до поздних стадий более крупных соревнований (включая полуфинал Уимблдона). Осенью парные выступления практически прекратились.

2004-2005
Елена отрабатывает подачу. 2010 год

В 2004 году лишь раз до второй половины марта она смогла выиграть на одном турнире более одного матча. На турнире в Майами Дементьева дошла до финала, обыграв Винус Уильямс и Надежду Петрову. В конце мая на Ролан Гарросе вместе с Анастасией Мыскиной обеспечила первый чисто российский финал турнира Большого шлема в женском одиночном разряде, переиграв по пути к этому Амели Моресмо и Линдсей Дэвенпорт. Травяной сезон свёлся к одному матчу.

Летом Дементьев пыталась подойти на пике спортивной формы к олимпийскому турниру,[источник не указан 1081 день] но не смогла это сделать: дойдя в июле до двух полуфиналов на турнирах в Карсоне и Сан-Диего, в августе проиграла сначала в первом круге канадского турнира первой категории, а затем и в Афинах. Вернувшись в США, она уже на первом турнире вновь дошла до полуфинала, а на Открытом чемпионате США обеспечила второй российский финал турниров Большого шлема. Светлана Кузнецова оказалась сильнее в финале со счётом 6:3, 7:5.

В конце сезона Дементьева выигрывает турнир в Хасселте, играла в финале Кубка Кремля и полуфинале турнира в Цюрихе. На итоговом соревновании уступила все матчи на групповом этапе (особенно неудачен был матч против Линдсей Дэвенпорт, где удалось взять лишь один гейм). Парная часть сезона принесла дебют на Олимпийских играх, а также продуктивное сотрудничество с Ай Сугиямой: дуэт отметился в полуфиналах на Открытом чемпионате США и в Москве.

В 2005 году Дементьева сохранила свои позиции в первой десятке одиночного рейтинга. Число проигранных финалов на турнирах WTA к концу сезона достигло десяти. На турнирах Большого шлема в четвёртый раз за карьеру достигла полуфинальной стадии (в третий раз это произошло на Открытом чемпионате США). В паре летом, во время североамериканской хардовой серии с Флавией Пеннеттой выиграла турнир в Карсоне, затем дошла до финала на Открытом чемпионате США.

В составе сборной России победила в финале Кубка Федерации.

2006-2010

В феврале 2006 на соревнованиях в Токио Дементьева впервые выиграла соревновании высшей категории регулярного тура, обыграв Хингис 6:2, 6:0. На Уимблдоне дошла до четвертьфинала. В парном разряде в этом сезоне завершилось сотрудничество с Флавией Пеннеттой: последним крупным успехом пары стал финал турнира в Берлине.

В 2007 году Дементьева провела большую часть сезона во второй десятке и впервые за восемь лет не попала на итоговый турнир. Победила, в третий раз дойдя до финала Кубка Кремля.

В 2008 году Дементьева поднялась на свои позиции в топ-10, пять раз побывала в финалах турниров WTA (три титула), выиграла семнадцать матчей на турнирах Большого шлема (ни разу не уступив раньше четвёртого круга). В августе в третий раз приняла участие в Олимпийских играх, где завоевала золотую медаль, обыграв Динару Сафину. В конце года сыграла на итоговом турнире, где дошла до полуфинала.

В 2009 году, сотрудничала с Андреем Ольховским. Сезон начался с серии из пятнадцати побед подряд, однако в полуфинале Открытого чемпионата Австралии Дементьева уступила Серене Уильямс. Летом потерпела несколько болезненных поражений: на турнире в Стэнфорде она смогла в полуфинале взять лишь гейм у Винус Уильямс, пару недель спустя на аналогичной стадии был проигран матч Елене Янкович; на тай-брейке решающего сета соперница отыграла несколько матчболов подряд. На Открытом чемпионате США Дементьева уже во втором круге уступила Мелани Уден.

В конце года Дементьева была близка к своему второму подряд полуфиналу на итоговом турнире, но в решающем матче проиграла не имевшей турнирной мотивации Светлане Кузнецовой.

В 2010 году Дементьева провела свой последний сезон в профессиональном туре. Она третий год подряд сохранила место в числе десяти сильнейших теннисисток мира. Несколько отказов из-за проблем со здоровьем[источник не указан 1081 день] привели к тому, что Дементьева взяла паузу в выступлениях и впервые за более чем 11 лет пропустила один из турниров Большого шлема. В мае дошла до полуфинала Открытого чемпионата Франции, где из-за болей в левой икроножной мышце вынуждена была прекратить борьбу досрочно[19].

В конце октября, по окончании своего последнего матча на итоговом турнире, Дементьева объявила о завершении профессиональной карьеры[20].

Это очень эмоциональное решение. Думаю, что на это сложно отважиться любому спортсмену. Я приняла его в начале этого сезона, после чего было очень тяжело играть. Я приезжала на турнир и знала, что это в последний раз. Это был совершенно особенный год, очень эмоциональный. Сейчас мне очень грустно…[21]

Карьера в сборной и на национальных турнирах[править | править код]

Дементьева трижды отбиралась на теннисный турнир Олимпиады: в 2000-м, 2004-м и 2008-м годах. На сиднейском турнире она, будучи 17-й ракеткой мира, неожиданно для многих добралась до финала, воспользовавшись неудачами более рейтинговых конкуренток. В финале россиянка сыграла со второй ракеткой турнира — американкой Винус Уильямс, уступив ей 2:6, 4:6. Четыре года спустя афинский турнир прошёл между двух финалов турниров Большого шлема Елены. Проявить себя как в Австралии не удалось — уже в первом круге москвичка уступила Алисии Молик, позже добравшейся до полуфинала и выигравшей матч за бронзовую медаль. На этом же турнире состоялось единственное участие Дементьевой в олимпийском турнире среди пар: как и в одиночном разряде первый же матч стал последним — Елена и Анастасия Мыскина уступают японской паре, которая также позже добирается до полуфинала. Последнее участие россиянки в олимпийском турнире состоялось на пекинских играх: удачно подойдя к летней части сезона, Елена вышла на пик формы к Олимпиаде. Выиграв один за другим шесть матчей, она становится золотой медалисткой турнира. В четвертьфинале обыграна Серена Уильямс, а в финале — Динара Сафина.

Дементьева была заиграна за сборную России в Кубке Федерации, участвуя в матчах турнира в 1999, 2001-03, 2005-06 и 2009-10 годах. За это время москвичка приняла участие в 18 матчевых встречах, сыграв 27 одиночных и 8 парных матчей, в которых суммарно были одержаны 26 побед. Трижды ей доверяли право принять участие в финалах этого турнира, когда сборная выходила в эту стадию. В 1999 году, в своём лишь третьем матче в турнире, 17-летняя Елена принесла россиянкам единственную победу в финале того турнира против американок. Шесть лет спустя Дементьева вновь была главной силой команды в титульном матче: москвичка единственная смогла выиграть одиночные матчи во встрече против француженок, а в решающей паре, при содействии Динары Сафиной, принесла россиянкам и решающее очко.

Дементьева принимала участие и в ещё одном командном турнире: в 2010 году она принимала участие в пертском Кубке Хопмана. Елена и Игорь Андреев не смогли даже выйти из группы, выиграв лишь одну матчевую встречу (победа пришлась на встречу против немцев, где Елена потерпела своё единственное поражение в одиночном матче).

Выступления на турнирах[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 сайт WTA
  2. Elena Dementieva // Roglo — 1997.
  3. Елена Дементьева // https://www.forbes.ru/profile/263725-dementeva
  4. Кафельников: Дементьева взяла фамилию мужа — она Афиногенова. Дата обращения: 6 апреля 2024. Архивировано 6 апреля 2024 года.
  5. ИСЛАНОВА Рауза Мухамеджановна - Федерация тенниса России. www.tennis-russia.ru. Дата обращения: 27 сентября 2017. Архивировано 10 февраля 2012 года.
  6. Мама теннисистки Елены Дементьевой: Мой нежный ребенок стал жестким и упрямым. Дата обращения: 6 апреля 2024. Архивировано 6 апреля 2024 года.
  7. Дементьева Елена Вячеславовна. Дата обращения: 6 апреля 2024. Архивировано 6 апреля 2024 года.
  8. ПРОРЫВ ДЕМЕНТЬЕВОЙ. Дата обращения: 6 апреля 2024. Архивировано 6 апреля 2024 года.
  9. Андрей Дедов. Чемпион мира и героиня Олимпиады женились на крыше. Life News Online (17 июля 2011). — Статья о свадьбе с видео и фотогалереей. Дата обращения: 17 июля 2011. Архивировано 4 февраля 2012 года.
  10. Пресс-служба ХК "Витязь". Максим Афиногенов-папа! hcvityaz.ru (22 апреля 2014). Дата обращения: 22 апреля 2014. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  11. Дементьева: совмещать карьеру и материнство невозможно — дети занимают всё моё время. Дата обращения: 3 мая 2021. Архивировано 3 мая 2021 года.
  12. Тренер Елены Дементьевой Ольга Морозова: «Вспоминать маму на корте гораздо лучше, чем материться»
  13. Силу можно перехитрить
  14. Елена Дементьева обыграла первую ракетку мира. Дата обращения: 27 июля 2012. Архивировано 20 октября 2014 года.
  15. Указ Президента Российской Федерации от 19 апреля 2001 года № 450 «О награждении государственными наградами Российской Федерации спортсменов, тренеров, работников физической культуры и спорта»
  16. Указ Президента РФ от 2 августа 2009 года № 885
  17. Президент России. Дата обращения: 2 января 2011. Архивировано 6 июня 2013 года.
  18. Результаты выборов 2011 года Архивная копия от 7 апреля 2012 на Wayback Machine на сайте Зала российской теннисной славы
  19. Wimbledon 2010: Elena Dementieva withdraws from SW19 with calf injury Архивная копия от 6 февраля 2011 на Wayback Machine  (Дата обращения: 9 февраля 2013)
  20. Елена Дементьева объявила о завершении карьеры Архивная копия от 31 октября 2010 на Wayback Machine, Чемпионат.ру, 29 октября 2010
  21. Елена Дементьева: «Решение уйти приняла в начале года» Архивная копия от 1 ноября 2010 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]