День рождения Будды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Праздник Лотосовых фонарей в Южной корее

День рождения Будды (яп. 灌仏会 камбуцуэ; кит. трад. 佛诞, упр. 佛誕, пиньинь fó dàn, палл. фодань; кантонский: fātdáan, фатта: н; фатдан (вьетн. Phật Đản); кор. 부처님 오신 날 Пучхоним осин наль) — праздник, посвящённый дню рождения Будды Гаутамы, отмечаемый буддистами традиции Махаяны и Тхеравады.

Сроки проведения и названия[править | править код]

Во всех странах Восточной Азии, кроме Японии (начиная с 1873 года), праздник отмечается в 8-й день 4-го месяца по лунному календарю. В Таиланде, Вьетнаме, Макао, Сингапуре, Южной Корее — официальный праздник. В странах Тхеравады аналогичным праздником является Весак, который помимо дня рожденья Будды включает в себя так же день его пробуждения и Паринирваны. Весак празднуется каждый год в день полнолуния в мае или июне. Точная дата празднования Весака варьируется в зависимости от особенностей лунных календарей, которые используются в различных культурах. С точки зрения европейского григорианского календаря дата меняется от года к году, но всегда падает на апрель или май.

В период с 2003 по 2015 год День рождения Будды отмечается (в скобках приведены даты по тибетским календарям Цурпху и Пхугпа):

В Японии День рождения Будды постоянно отмечают 8 апреля, это неофициальный праздник, который получил название Фестиваль цветов — ханамацури (花祭).