Депозитный сертификат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ценные бумаги
Акции
Облигации
Иное
Депозитный сертификат

Депозитный сертификат — ценная бумага, которая удостоверяет сумму внесённого в банк вклада юридического лица и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.

Описание[править | править код]

Банковский сертификат, выданный одним из американских банков

Депозитные сертификаты выступают инструментом, который способен обеспечить быстрое обслуживание фондовых операций в условиях финансовой нестабильности. Все денежные расчеты по депозитным сертификатам проводятся в безналичном порядке[1]. Право требования по банковским депозитным сертификатам может быть передано только лицам, которые зарегистрированы в РФ или на территории любого другого государства, где рубль выступает официальной денежной единицей. Срок обращения по такому сертификату составляет год[2].

Одним из английских банков «English Barclay’s» было выпущено сертификатов на 33 миллиарда долларов[3]. Депозитный сертификат может выступать в качестве объекта залога при кредитовании. Он может быть использован при погашении самого кредита либо его процентов[4].

На западе депозитный сертификат может получить как частное, так и юридическое лицо. В России депозитные сертификаты используют индивидуальные предприниматели и юридические лица[5].

Особенности[править | править код]

  • Владельцами сертификатов могут быть резиденты и нерезиденты в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России[6].
  • Банком может предусматриваться возможность досрочного предъявления к оплате срочного сертификата обычно по пониженной процентной ставке, устанавливаемой при выдаче сертификата.
  • Обязательные реквизиты бланка депозитного сертификата:
  1. Наименование «Депозитный сертификат»;
  2. Причина выдачи;
  3. Дата внесения депозита;
  4. Размер оформленного депозита;
  5. Безусловное обязательство банка вернуть сумму, внесенную в депозит;
  6. Дата востребования бенефициаром суммы по сертификату;
  7. Ставка процента за пользование депозитом;
  8. Сумма причитающихся процентов;
  9. Наименование и адрес банка-эмитента и (для именного сертификата) бенефициара.

Виды[править | править код]

Сертификаты могут:

  1. Выпускаться как в разовом порядке, так и сериями
  2. Быть именными или на предъявителя
  • ценная бумага, письменное свидетельство банка о вкладе денежных средств, удостоверяющая право её владельца (только юридического лица) на получение в установленный срок суммы вклада и процентов по ней. Депозитные сертификаты выпускаются только в рублях, доход по ним начисляется в виде процентов.

Депозитный сертификат — это ценная бумага в виде свидетельства банка-эмитента о депонировании денежных средств. Такой сертификат удостоверяет право держателя (юридического лица) на получение полной суммы вклада и процентов по депозиту по истечении установленного срока. Денежные расчеты осуществляются только в безналичной форме.

  • срочные доходные ценные бумаги с номиналом в рублях и доходом в виде процентов.
  • депозитный сертификат можно заложить, учесть по учетной ставке, дисконтировать.
  • депозитный сертификат имеет большую ликвидность, чем договор вклада (депозита) и может быть перепродан.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Надежда Мартыненко, Ольга Маркова, Наталья Сергеева, Ольга Рудакова. Банковское дело в 2 ч. Часть 2. — Москва: Юрайт, 2018. — 368 с. — ISBN 978-5-534-08470-2.