Джимми иль Феномено

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джимми иль Феномено
итал. Jimmy il Fenomeno
Имя при рождении итал. Luigi Origene Soffrano
Дата рождения 22 апреля 1932(1932-04-22)
Место рождения
Дата смерти 6 августа 2018(2018-08-06)[1] (86 лет)
Место смерти
Гражданство
Профессия комик, телеактёр, киноактёр
IMDb ID 0271978
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джимми иль Феномено (итал. Jimmy il Fenomeno, настоящее имя Луиджи Оригене Соффрано итал. Luigi Origene Soffrano; 22 апреля 1932, Лучера, Италия — 7 августа 2018) — итальянский киноактер.

Биография[править | править код]

Родился 22 апреля 1932 года в Лучери, Италия. Настоящее имя и фамилия — Луиджи Оригене Соффрано. Один из самых популярных острохарактерных и комедийных актеров Италии. Джимми ил Феномено никогда не играл главных ролей, но его появление в кадре всегда вызывала улыбку зрителей. Очень выразительное лицо, уморительная мимика, косоглазие, яркий диалект, эксцентричная манера игры, заразительный смех, буффонада и гротеск — составляющие артистического успеха Джимми ил Феномено. Дебют актера состоялся в фильме режиссера Туре Василе «Gambe d'oro» (1958). Исполнил роли в 116 фильмах (в том числе в эротической комедии Без греха не вытащишь и рыбку из пруда? 1979 года). На съемочной площадке играл с популярными итальянскими комиками — Тото, Альдо Фабрици, Альберто Сорди, Адриано Челентано, Паоло Вилладжо. Снимался на телевидении.

Много десятилетий Джимми ил Феномено был талисманом футбольных команд Италии, его обожали и болельщики, и футболисты. В середине 1990-х годов переехал из Рима в Милан. У актера проблемы с опорно-двигательным аппаратом, с 2003 года Джимми ил Феномено живет в одном из домов для престарелых Милана.

Последнее появление на экране в короткометражке «Jimmy ei suoi Fenomeni».

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]