Джонс, Энни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джонс Энни
англ. Annie Jones
Энни Джонс на постере
Энни Джонс на постере
Дата рождения 14 июля 1865(1865-07-14)
Место рождения Мэрион, округ Смит, Виргиния, США
Дата смерти 22 октября 1902(1902-10-22) (37 лет)
Место смерти Нью-Йорк, США
Гражданство  США
Род деятельности цирковая артистка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Волосы Энни Джонс

Энни (Анни) Джонс (англ. Annie Jones; 14 июля 1865, Виргиния, США22 октября 1902, Нью-Йорк, США) — американская бородатая женщина, гастролировавшая с шоуменом и антрепренёром Финеасом Барнумом в цирковом аттракционе. Ряд её портретов выполнил американский фотограф Мэттью Брэди[1].

Биография[править | править код]

Родилась 14 июля 1865 года в городе Мэрион[en], округ Смит штата Виргиния.

Родители девочки, когда ей исполнилось девять месяцев, начали работать с шоуменом Барнумом, который заключил с её матерью трёхлетний контракт и она получала за дочку 150 долларов в неделю. Проживали они к этому времени в Нью-Йорке. К пяти годам у Энни появились усы и бакенбарды и она стала широко известна как «бородатая девочка».

C этой необычной девочкой связаны случаи её похищения и использования для частных показов, пока её не вернули матери, которая следила за дочерью в течение всей последующей жизни. Карьера Энни Джонс включала много путешествий — она работала с различными антрепренёрами и музеями. В зрелом возрасте волосы на голове девушки достигали длины 180 см. Энни была также известна своими музыкальными способностями.

Она дважды была замужем: c 1881 года — за Ричардом Эллиотом, но развелась в 1895 году и вышла замуж за друга детства Уильяма Донована, который вскоре умер, оставив её вдовой.

Умерла Энни Джонс 22 октября 1902 года в Бруклине, Нью-Йорк, от туберкулёза[2]. На сегодня остается неизвестным, что являлось причиной такого состояния женщины — гирсутизм или какое-то другое генетическое заболевание.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Annie Jones Архивная копия от 21 декабря 2014 на Wayback Machine  (англ.)
  2. Bearded Lady Dies In Her Brooklyn Home Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine  (англ.)

Ссылки[править | править код]