Диббук

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диббук
идиш דיבוק
Хана Ровина в роли одержимой диббуком (1920)
Хана Ровина в роли одержимой диббуком (1920)
Мифология еврейская
Связанные персонажи шедим, демон, чёрт, бес, джинн, дивы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ди́ббук (идиш דיבוק‎, dybbuk, от ивр. דָּבַק‎, dāḇaq, буквальное значение прилепившийся) — персонаж еврейской мифологии, злой дух в ашкеназском еврейском фольклоре, являющийся душой умершего злого человека.

Душа-диббук не может расстаться с земным существованием из-за своих преступлений (например, самоубийства) и ищет живой организм, в который может вселиться. Концепция диббуков похожа на представление о демонах и духах, изгоняемых в Католической церкви при экзорцизме, а в православии — при отчитке. Предполагается, что душа, которая в своей земной жизни не закончила своё предназначение, может завершить его в форме диббука. Эта концепция упоминается в каббалистической литературе с XVII века.

Диббук изгоняется цадиком и десятью другими членами еврейской общины, которые при этом одеты в погребальные рубашки. При процедуре изгнания диббука сжигают ароматные вещества, читают молитвы и трубят в шофар.

В искусстве[править | править код]

В литературе[править | править код]

Тема диббука часто затрагивалась в литературе после 1560 года. В начале XX века появляется драма «Диббук  (англ.)» Семёна Ан-ского, написанная сперва по-русски, а затем — на идиш. Эта драма явилась классической диббук-постановкой и стала основой для дальнейшего художественного развития. В 1922 году Евгений Вахтангов поставил Диббука в студии Габима. Пьеса шла на иврите в переводе Хаима Бялика и стала визитной карточкой театра Габима. Позже, в 1937 году пьеса была экранизирована  (англ.) в Польше на идише, а в 1968 и 1998 годах — и в Израиле.

В кинематографе[править | править код]

Литература[править | править код]