Дневник Анны Франк (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дневник Анны Франк
англ. The Diary of Anne Frank
Постер фильма
Жанры драматический фильм[1][2], биографический фильм, военный фильм, экранизация литературного произведения[d] и история взросления
Режиссёр Джордж Стивенс
Продюсер Джордж Стивенс
На основе Дневник Анны Франк[d] и Дневник Анны Франк
Авторы
сценария
Фрэнсис Гудрич
Альберт Хэкетт
В главных
ролях
Милли Перкинс
Джозеф Шильдкраут
Оператор Уильям Меллор
Композитор Альфред Ньюман
Художник-постановщик Лайл Р. Уилер[d]
Кинокомпании Twentieth Century Fox, George Stevens Productions
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 170 минут
Страна  США
Языки английский
немецкий
Год 18 марта 1959, 18 марта 1959 и 1959
IMDb ID 0052738
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Дневник Анны Франк» (англ. The Diary of Anne Frank) — американский фильм, снятый в 1959 году режиссёром Джорджем Стивенсом по одноимённой бродвейской пьесе Фрэнсис Гудрич и Альберта Хэкетта (1955), которая была написана на основе книги «Дневник Анны Франк» — дневника еврейской девочки, скрывавшейся от нацистов в Амстердаме во время немецкой оккупации. Фильм был частично снят на киностудии в Лос-Анджелесе, частично — в историческом здании в Амстердаме[3].

Как и пьеса, фильм имеет очень много отличий от оригинального дневника, большинство которых были вызваны исключительно постановочными соображениями.

Фильм получил три премии «Оскар» в 1960 году, в том числе в категории «Лучшая актриса второго плана» (Шелли Уинтерс). В 2006 году Фильм занял 18-е место в списке 100 самых вдохновляющих американских фильмов за 100 лет по версии AFI

Сюжет[править | править код]

В 1945 году Отто Франк приезжает на грузовике к дому и поднимается на заброшенный чердак, затем общается с Мип Гиз и Кралером, которые прятали его от нацистов. Отто находит дневник Анны и читает то, что писала его дочь три года назад.

Действие переносится в 1942 год. На евреев в Нидерландах наложены ограничения. Анна и другие евреи прячутся в убежище на фабрике. Кралер и Мип Гиз предупреждают, что днем когда на фабрике находятся работники нужно соблюдать тишину чтобы узников не обнаружили. На первых страницах дневника Анна описывает странные ощущения от невозможности выйти на улицу и дышать свежим воздухом.

В ролях[править | править код]

Милли Перкинс в роли Анны Франк и Джозеф Шильдкраут в роли Отто Франка
Актёр Роль
Милли Перкинс Анна Франк Анна Франк
Джозеф Шильдкраут Отто Франк Отто Франк
Шелли Уинтерс Петронелла ван Даан Петронелла ван Даан
Ричард Беймер Петер ван Даан Петер ван Даан
Густи Хубер Эдит Франк Эдит Франк
Лу Джейкоби Ханс Ван Даан Ханс Ван Даан
Дайан Бейкер Марго Франк Марго Франк
Дуглас Спенсер Кралер Кралер
Доди Хит Мип Гиз Мип Гиз
Эд Уинн Альберт Дюссел Альберт Дюссел

Джозеф Шильдкраут, Густи Хубер и Лу Джейкоби были из актёрского состава оригинальной бродвейской постановки и в фильме повторили свои роли.

Отто Франк обращался к Одри Хепберн с просьбой сыграть роль Анны (так та была её ровесницей и тоже жила в Нидерландах в тот период и лично видела, как насильно угоняли евреев), однако та отклонила предложение по трём причинам: во-первых, она соблазнилась ролью в фильме «Зелёные поместья», во-вторых, она, как уж было сказано, лично видела ужасы немецкой оккупации и не хотела будоражить печальные воспоминания (несколько её родственников были расстреляны за участие в Сопротивлении), и в-третьих, поскольку ей было около 30, то она считала, что уже не сможет сыграть подростка[4]. Роль тогда была предложена Сьюзан Страсберг, которая играла Анну в оригинальной бродвейской постановке, но она отказалась.

На 156 минуте герои из окна наблюдают, как гестапо арестовывают бакалейщика. Бакалейщика сыграл Хендрик ван Хуве, реальный бакалейщик, который во время войны продавал продукты прячущимся амстердамцам.

Съёмки и премьера[править | править код]

Съёмки фильма проходили с марта по ноябрь 1958 года. Изначально фильм планировали снимать в реальном «Убежище» на набережной Принсенграхт 263, но там оказалось невозможно разместить съёмочное оборудование. В итоге почти все внутренние сцены снимались в одной гигантской многоуровневой декорации в США. В Амстердаме были сняты только наружные сцены. В том числе и начальная сцена фильма, где Отто Франк сходит с грузовика, снималась на той самой набережной Принсенграхт возле того самого здания 263.

Декорации самого «Убежища» имели мало чего общего с планировкой реального, в то время как планировка декораций других помещений дома (парадная лестница, офисы, склад) была больше похожа на реальную. Фильм был снят в формате CinemaScope, что Джорджу Стивенсу поначалу не очень нравилось, потому что это подрывало задуманную им атмосферу замкнутого пространства, которая должна была мучить героев. В итоге он внёс в декорацию главной комнаты «Убежища» небольшое изменения в виде четырёх опорных балок. Очень многие кадры снимались с таким учётом, чтобы эти балки располагались по бокам кадра.

Хотя Отто Франк во многом консультировал съёмочную группу, он так ни разу и не смог заставить себя посмотреть фильм.

Премьера фильма состоялась 18 марта 1959 года в «Палас-театре» в Нью-Йорке[5].

Награды и номинации[править | править код]

  • 1959 — участие в конкурсной программе Каннского кинофестиваля[6].
  • 1959 — участие в конкурсной программе 1-го Московского международного кинофестиваля[7].
  • 1959 — попадание в десятку лучших фильмов года по версии Национального совета кинокритиков США.
  • 1960 — три премии «Оскар»[8]: лучшая женская роль второго плана (Шелли Уинтерс, теперь награда находится в экспозиции дома-музея Анны Франк в Амстердаме), лучшая работа художника-постановщика и декоратора в черно-белом фильме (Джордж Дэвис, Стюарт Рейсс, Уолтер Скотт, Лайл Уилер), лучшая операторская работа (Уильям Меллор). Кроме того, лента была выдвинута ещё в пяти номинациях: лучший фильм (Джордж Стивенс), лучшая режиссура (Джордж Стивенс), лучшая мужская роль второго плана (Эд Уинн), лучший дизайн костюмов в черно-белом фильме (Чарльз Ле Мэр, Мэри Уиллс), лучшая музыка к фильму (Альфред Ньюман).
  • 1960 — премия «Золотой глобус» за лучший фильм, пропагандирующий взаимопонимание между народами, а также 5 номинаций: лучший драматический фильм, лучшая режиссура (Джордж Стивенс), лучший драматический актёр (Джозеф Шильдкраут), лучшая актриса второго плана (Шелли Уинтерс), самая многообещающая актриса-дебютантка (Дайан Бейкер).
  • 1960 — номинация на премию Гильдии режиссёров США за лучшую режиссуру художественного фильма (Джордж Стивенс).
  • 1960 — премия Гильдии сценаристов США за лучшую американскую драму (Фрэнсис Гудрич, Альберт Хэкетт).

На дисках[править | править код]

«Дневник Анны Франк» впервые был выпущен на DVD 3 февраля 2004 года. Кроме фильма, на диске есть короткометражный фильм «Дневник Анны Франк: Эхо из прошлого», пресс-конференция с режиссёром Джорджем Стивенсом, аудиокомментарии и др.

К пятидесятилетнему юбилею фильма 16 июня 2009 года он был выпущен на DVD и Blu-ray[9].

Примечания[править | править код]

  1. http://www.imdb.com/title/tt0052738/
  2. http://www.filmaffinity.com/en/film674175.html
  3. Carey, Matt Remembering 'The Diary of Anne Frank'. CNN. Cable News Network (10 августа 2009). Дата обращения: 22 сентября 2013. Архивировано 12 июля 2018 года.
  4. Switzerland, 1957; Anne Frank’s father, Otto Frank… — Adoring Audrey Архивировано 17 декабря 2014 года.
  5. Rainho, Manny. This Month in Movie History (англ.) // Classic Images  (англ.) : magazine. — 2015. — March (no. 477). — P. 28.
  6. Festival de Cannes: The Diary of Anne Frank. festival-cannes.com. Дата обращения: 14 февраля 2009. Архивировано 21 сентября 2012 года.
  7. 1st Moscow International Film Festival (1959). MIFF. Дата обращения: 27 октября 2012. Архивировано 16 января 2013 года.
  8. NY Times: The Diary of Anne Frank. NY Times. Дата обращения: 23 декабря 2008. Архивировано 2 марта 2009 года.
  9. Lumenick, Lou (2009-06-16). "Blu-ray 'Diary' honors Anne Frank". New York Post. p. 38. Архивировано из оригинала 6 июня 2011. Дата обращения: 6 сентября 2009.

Литература[править | править код]

  • Hyman Aaron Enzer, Sandra Solotaroff-Enzer. Anne Frank: Reflections on Her Life and Legacy. — University of Illinois Press, 2000. — 285 p. — (Jewish Studies). — ISBN 9780252068232.
  • Eric Kresse. Anne Frank im Spielfilm: Die dramaturgische Rezeption ihrer Tagebuchaufzeichnungen: Am Beispiel von "The Diary of Anne Frank" (1959) und "Anne Frank: The Whole Story"? (2001). — Diplomica Verlag, 2012. — 144 p. — ISBN 9783842890336.

Ссылки[править | править код]