Довгань, Владимир Викторович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Викторович Довгань
Имя при рождении Владимир Викторович Довгань
Дата рождения 30 июля 1964(1964-07-30) (59 лет)
Место рождения пос. Ерофей Павлович, Сковородинский район, Амурская область, РСФСР, СССР
Страна
Род деятельности
Отец Виктор Довгань
Мать Раиса Васильевна Соловьёва
Супруга 1) Любовь (Елена Савельева?)
2) Лидия Ерохина
3) Елена Летягина
Дети Кристина, Елизавета, Александр
Сайт vdovgan.ru
winnersacademy.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Влади́мир Ви́кторович До́вгань (род. 30 июля 1964, пос. Ерофей Павлович, Сковородинский район, Амурская область) — российский предприниматель, основатель торговой марки «Довгань», бизнес-тренер, коуч.

Биография[править | править код]

Ранние годы и личная жизнь[править | править код]

Родился 30 июля 1964 года в посёлке Ерофей Павлович, Сковородинский район, Амурская область. Отец — Виктор Довгань, работал машинистом-железнодорожником. Мать — Раиса Васильевна Соловьёва, работала продавцом[1]. «Отец с мамой познакомились в столовой при железной дороге. Мама, Раиса Васильевна, работала там буфетчицей, а отец, тогда ещё помощник машиниста, ходил в единственное на весь поселок предприятие общепита. <…> Отец приехал на Дальний Восток из Жмеринки, с Украины <…> Предки мамы, Раисы Васильевны, происходили из Воронежской губернии»[2]. Старший брат — Валентин Викторович Довгань (1959—1981).

С четырёх лет жил в Тольятти. В школе занимался в секции гребли на байдарках и каноэ, в 16 лет кандидат в мастера спорта среди юношей. Из-за гипертонии отказался от этого вида спорта[3], занявшись восточными единоборствами. После окончания школы жил с родителями в Краснодаре. В 1983 г. был призван на военную службу. В 1989 году заочно окончил Тольяттинский политехнический институт[4] (ныне Тольяттинский государственный университет).

Был женат трижды. Первая жена — Любовь[5], вторая жена Лидия Ерохина, третья жена — Елена Летягина[6]. Имеет двух дочерей и сына. Кристина — от первого брака, Елизавета и Александр — от третьего.

Карьера[править | править код]

1987—1990 годы — работал мастером на Волжском автомобильном заводе (Тольятти) в КВЦ (корпусе вспомогательных цехов), затем в НТЦ (научно-техническом центре). Параллельно организовал клуб восточных единоборств «Будо» в котором вёл тренировки (название, вероятно, от фамилий «Будынский — Довгань». Александра Будынского В. Довгань называет его «первым единомышленником и спарринг-партнером»[7]); по словам Довганя, начальный капитал для открытия бизнеса он получил от продажи собственных книг по технике тренировки[8].

1990—1999 год — создание и руководство компаниями «Дока-пицца», «Дока-хлеб», торговой компании и марки «Довгань».

1990—1997 год — председатель кооператива «Пландем» — по производству жареного картофеля и компании «Дока-пицца», с февраля 1994 года — президент акционерного общества «Дока-хлеб».

1994 — защитил кандидатскую диссертацию на тему «Организационно-экономические основы системы франчайзинга как формы предпринимательства (на примере деятельности научно-производственной фирмы „Дока“ г. Тольятти)».

В начале 1997 года контрольный пакет акций АО «Дока-хлеб» был передан Довганем исполнительному директору компании, который позднее объявил компанию банкротом.

1995 год — 1999 год — генеральный директор, председатель Совета директоров ЗАО «Довгань» — на основе франчайзинга занимался производством алкогольной продукции (различных сортов водки «Довгань» с портретом самого Владимира Довганя, а также с портретом его деда). Президентом компании «Довгань» был финансист Герман Лиллевяли. С 1996 года началась рекламная кампания «Довгань — защищённое качество» по продаже различных товаров с маркой «Довгань». Помимо водки под маркой «Довгань» выпускались пиво, крупы, сигареты и шоколад. В рамках рекламной кампании на телевидении проходила передача «Довгань-шоу». Для психологического эффекта выпускал так называемые «Целебные сигареты Довгань», отличавшиеся от обычных нанесёнными на них метками для визуального контроля за курением[9].

1998—2000 год — председатель политической партии «Российская партия Довгань»[10].

Кризис 1998 года положил конец выпуску различных товаров под маркой «Довгань» и вместо производства товаров Довгань организовал сеть сетевого маркетинга — компанию «Владимир Довгань» (VladimirDovgan).

В мае 1999 года вышел из состава акционеров компании «Довгань Холдинг»; занявшись образовательной деятельностью, стал вести тренинги в преодолении трудностей побеждать табачную, алкогольную и наркозависимость. Компания МФК-Ренессанс (Интеррос), получившая контроль над компанией «Довгань Холдинг», заявила, что не отвечает по предыдущим долгам Довганя[10][11].

1999—2011 год — вместе с Александром Коноваловым до объединения с компанией «Фаберлик» управлял сетевой компанией «Эдельстар».

В настоящее время бизнес-тренер — руководит основанной им самим «Академией победителей», проводит бизнес-тренинги, пишет книги.

Был единственным учредителем благотворительного фонда нуждающимся «Оптимист», который был ликвидирован в 2012 году.

В 2017 году заявил о желании переехать на Украину[12], в начале 2018 сообщил о стремлении получить украинское гражданство.

«У меня сейчас семья живёт в Панаме. Жена, дети. […] Сейчас Россия идёт в прошлое. Вы понимаете, да? Такой феодализм махровый. Плюс экология и т. д. и т. п. Давайте так. Там тоже есть хорошие и плохие люди, как и везде. Но мне здесь комфортнее просто и все […] Я считаю, что Украина, пусть кому-то это покажется слишком громко… Сейчас же все перегретые политикой, ненавистью, понятно, да, ребята? Но мы говорим об адекватных людях. Я считаю, что Киев будет интеллектуальной столицей мира»[13].

Владимир Довгань официально поменял в паспорте фамилию на «Счастливый»[14][15], аргументируя стремлением изменить всю свою жизнь.[16] Также в своих книгах он указывает следующие псевдонимы и прозвища: DVV, DiVi, волшебник Дививишка[17] (в книге сказок), Павел Светлов, Владимир Величайший и др.

Оценки[править | править код]

  • Бизнесмен Олег Тиньков в своей программе «Бизнес секреты» рассказал о давнем знакомстве с Владимиром Довганем и своём участии в производстве пельменей под брендом «Довгань»[18].
  • Автор женских тренингов Павел Раков, участвовавший в команде Довганя с 2000 по 2005 годы и возглавлявший вместе с Игорем Лесных «Франчайзинговую биржу» (подразделение «Службы Владимира Довганя»)[19], вспоминает: «Мне довелось поработать с Владимиром Довганем. <…> Довгань настолько фанатично увлечен своей работой, что в момент концентрации для него больше ничего не существует. Он всецело поглощен идеей, служит ей. Приехав к нему в коттедж в обед, мы могли просидеть в кабинете до утра, и даже его супруга не могла остановить наш творческий процесс. У Владимира Довганя я учился работоспособности»[20][21].
  • Сотрудник информационно-консультационного центра во имя Свщм. Иренея Лионского, психолог Мария Косухина при характеристике компании Edelstar Владимир Довганя и Александра Коновалова отметила: лозунги, отрицающие традиционную медицину и образование; обещание развить сверхъестественные способности; упражнения, понижающие критичность и техники искусственного вызывания смеха; использование клятв и гипербол; необычный ассортимент товаров: от бытовых приборов и кремов по омоложению до БАДов и магической символики. «Из вышесказанного можно сделать однозначный вывод, что компания Эдельстар — опасный деструктивный культ, разрушающий психику адептов, их социальные, культурные и духовные ценности, обманывающий, используя психологическую уязвимость, в целях эксплуатации их труда»[22].
  • В документальном фильме Первого канала «Миллионеры 20 лет спустя» Владимир Довгань был охарактеризован как «предприниматель-романтик, который мог существовать только в эпоху перемен и создавал бизнес для реализации своих грёз»: «…с тех пор в бизнес-тусовке Владимира Довганя обходят стороной»: «Многие уверены, с ним каши не сваришь <…> Так что сегодня у него — ни бизнес-партнеров, ни соответственно самого бизнеса. Единственный капитал Владимира Викторовича — его фантазии и мечты. Сейчас у него новая навязчивая идея — сделать богатым каждого человека. Ради этого Довгань стал писателем. Издает литературу для людей, желающих поумнеть в предпринимательстве <…> Его мало кто видел с грустным выражением лица. Кажется, что он и когда спит, улыбается. И даже банкротство своего основного бизнеса он воспринял с усмешкой. Все, что он сегодня говорит журналистам, похоже на исповедь. Слушая его, не устаешь сомневаться, что этот умный, великодушный человек когда-то недурно зарабатывал на водке с табаком и собрал с людей бешеные деньги, которые так и не вернул»[23].

Книги[править | править код]

  • Каратэ-до. Методические рекомендации по каратэ / Отв. за выпуск В. В. Довгань, Булдынский А. Г., Каминский А. А. Тольятти: ВАЗ, 1991. 72 с. [систематизированы материалы учебно-тренировочной деятельности СК «БУДО»[24]].
  • Довгань В. В. Франчайзинг: путь к расширению бизнеса. Тольятти: Дока-Пресс [полиграф. предприятие «Современник»], 1994. 229 [2] с. [Под научной редакцией Сульповара Льва Борисовича[25]]
  • Довгань В. В. Организационно-экономические основы системы франчайзинга как формы предпринимательства (на примере деятельности научно-производственной фирмы «Дока» г. Тольятти): автореф. дисс. … канд. экон. наук., М.: 1994. 26 с.
  • Довгань В. В. Организационно-экономические основы системы франчайзинга как формы предпринимательства (на примере деятельности научно- производственной фирмы «Дока» г. Тольятти) дисс. … канд. экон. наук, М.: 1994. 262 с. Государственная академия сферы быта и услуг. (Экономика и управление народным хозяйством). [Научный руководитель Сульповар Лев Борисович].
  • Довгань В. В. Как я стал Довганем. М.: Издательский дом «Довгань». 1997. 352 с. ISBN 5-7888-0007-2
  • Довгань В. В. Мастер-класс Владимира Довганя «Триумф». Калуга: Облиздат, 2001. 184 с. ISBN 5-89653-142-7 [Представляет собой незаполненную тетрадь в линейку, в которой встречаются мотивационные фразы[26]].
  • Довгань В. В. Опыт предпринимателя. М. [Чебоксары]: РГУП «Чебоксарская типография № 1», 2002. 365 [2] с.
  • Довгань В. В. БОГАТСТВО. ЗДОРОВЬЕ. ЛЮБОВЬ. 12 лекций Владимира Довганя: Уч. пособие. Чебоксары: РГУП «Чебоксарская типография № 1». 175 с. ISBN 5-89653-164-8
  • Довгань В. В. Умные сказки Владимира Довганя. М.: Ижица, 2003. 23 [1] c. ISBN 5-94837-019-4
  • Довгань В. В. Я был нищим, стал богатым, прочитай и ты тоже сможешь. 2006. ISBN 5-473-00173-4
  • Довгань В. В. Я был нищим, стал богатым. М.: Edelstar [Можайский полиграфический комбинат], 2007. 494 с. ISBN 978-5-903636-03-7
  • Довгань В.В, Звёздный посланник. [2007?]. Электронная версия[27].
  • Довгань В. В., Минилбаева Е. И. К богатству с пелёнок. М.: Edelstar [Можайский полиграфический комбинат], 2007. 304 с. ISBN 978-5-903636-02-0
  • Довгань В. В., Минилбаева Е. И. Как заработать первый миллион, не имея стартового капитала. М.: Олимп: Астрель: АСТ, 2007. 284 с. ISBN 978-5-17-040346-2, ISBN 978-5-7390-1904-2, ISBN 978-5-271-16465-1
  • Довгань В. В. Код счастья / Владимир Счастливый Довгань. М.: АСТ: Олимп, 2008. 285 с. ISBN 978-5-17-053829-4, ISBN 978-5-7390-2249-3
  • Довгань В. В., Минилбаева Е. И. Воспитай своего ребёнка миллионером. М.: АСТ: Олимп, 2008. 176 c. ISBN 978-5-17-052447-1
  • Счастливый В. [псевдоним Довганя В. В.[28]] Путешествие к счастью / Владимир Счастливый. М.: Альпина Бизнес Букс, 2009. 144 с. ISBN 978-5-9614-1064-8
  • Довгань В. Защитите от чёрных полос жизнь ваших детей. Калуга: ГП Облиздат, 2010. 96 с. ISBN 978-5-89653-233-0
  • Довгань В. Как завоевать сердце мужчины. Калуга: ГП Облиздат, 2010. 128 с. ISBN 978-5-89653-235-4
  • Довгань В. Хватит на ослах ездить в школу! Калуга: ГП Облиздат, 2010. 96 с. ISBN 978-5-89653-221-7
  • Довгань В. Новая жизнь за 7 дней. Калуга: ГП Облиздат, 2011. 128 с. ISBN 978-5-89653-236-1
  • Довгань В. Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье. Калуга: ГП Облиздат, 2011. 128 с. ISBN 978-5-89653-226-2
  • Довгань В, Как легко и быстро стать уверенным человеком. Калуга: ГП Облиздат, 2011. 128 с. ISBN 978-5-89653-228-6
  • Довгань В. Прыжок в Ледяную воду. М.: Можайский полиграфический комбинат, 2012. 224 с. ISBN 978-5-8493-0225-6
  • Светлов П. [псевдоним Довганя В. В.[29]]. 1000 лет после смерти / Павел Светлов. 2013. 384 с. ISBN 978-5-8493-0225-6
  • Довгань В. Путь Победителя. М.: Можайский полиграфический комбинат, 2014. 200 с. ISBN 978-5-8493-0225-6
  • Довгань В. Новая эра победителей. М.: «Перо», 2014. 192 с. ISBN 978-5-00-086342-8
  • DiVi. Метавселенная. Книга первая. Настоящее. В. Счастливый [Довгань]. М.: «Перо», 2015. 172 с. ISBN 978-5-00-086662-7

Примечания[править | править код]

  1. Начало — Книга В. В. Довганя — Edelstar, Эдельстар. Дата обращения: 26 ноября 2011. Архивировано 12 января 2012 года.
  2. Довгань В.В. Как я стал Довганем. — Москва: ИД Довгань, 1997. — С. 8. — 352 с. — ISBN 5-7888-0007-2.
  3. Юность Владимир Довгань Архивная копия от 5 июля 2014 на Wayback Machine
  4. Известные выпускники Тольяттинского государственного университета Архивная копия от 8 сентября 2014 на Wayback Machine
  5. Довгань В.В. Как я стал Довганем. — Москва: ИД Довгань, 1997. — С. 43—45. — 352 с. — ISBN ISBN 5-7888-0007-2.
  6. Где Довгань — там и праздник. Архивировано 25 марта 2010 года.
  7. Довгань В.В,. Как я стал Довганем. — Москва: ИД Довгань, 1997. — С. 70. — 352 с. — ISBN 5-7888-0007-2.
  8. Видео семинар. Владимир Довгань— Быть успешным Архивная копия от 8 сентября 2014 на Wayback Machine
  9. Целебные сигареты Довгань. Дата обращения: 22 июня 2014. Архивировано 8 сентября 2014 года.
  10. 1 2 От Довганя осталось одно название Архивная копия от 8 сентября 2014 на Wayback Machine//Коммерсантъ от № 081 от 15.05.1999 г.
  11. Владимир Довгань, председатель совета директоров ЗАО Довгань Холдинг, освобождён от занимаемой должности Архивная копия от 8 сентября 2014 на Wayback Machine
  12. Кирилович Р. Владимир Довгань о Тони Роббинсе, рептилоидах и фанатизме в бизнесе. FranchTV (25 сентября 2017). Дата обращения: 29 апреля 2019. Архивировано 6 июня 2019 года.
  13. Кирилович Р. Владимир Довгань о Мавроди, биткоине, Дурове, Тинькове и МММ. FranchTV (25 января 2018). Дата обращения: 29 апреля 2019. Архивировано 25 января 2020 года.
  14. Индивидуальный предприниматель Счастливый Владимир Викторович. За честный бизнес. Дата обращения: 2 мая 2019. Архивировано 2 мая 2019 года.
  15. Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРП. Федеральная налоговая служба. — ввод "Счастливый Владимир Викторович". Дата обращения: 2 мая 2019. Архивировано 12 ноября 2019 года.
  16. Зюзяев А., Потапенко Д. Бизнес-король 90-х Владимир Довгань: «Я понял, что нельзя быть рабом бизнеса, даже если ты его лицо». Программа "Бизнес и немного личного". Радио "Комсомольская правда" (Санкт-Петербург) (18 декабря 2012). Дата обращения: 2 мая 2019. Архивировано 2 мая 2019 года.
  17. Довгань В.В. Умные сказки Владимира Довганя. — Москва: Ижица, 2003. — С. 4, 9, 12—13, 20, 23. — 23 с. — ISBN 5-94837-019-4.
  18. Тиньков О., Анисимов О. Бизнес секреты. Владимир Довгань. (Выпуск 32). YouTube (12 марта 2011). Дата обращения: 30 апреля 2019. Архивировано 10 октября 2021 года.
  19. Актуальное интервью // Деловая Москва. — 2000. — 3 ноября. Архивировано 3 мая 2019 года.
  20. Раков П. Где взять силы для успеха в любых делах и личной жизни. — СПб.: Питер, 2014. — С. 152. — 224 с. — ISBN 978-5-496-00699-6.
  21. Раков П.А. Где взять силы для успеха в любых делах и личной жизни.
  22. Косухина М. Эдельстар (Edelstar) или как из людей делают зомби. К истине. Дата обращения: 2 мая 2019. Архивировано 2 мая 2019 года.
  23. Сорокина-Арт Т. (автор), Мурашев К. (реж.). Миллионеры 20 лет спустя. Первый канал (17 января 2015).
  24. Каратэ-до. Методические рекомендации по каратэ / Довгань В.В., Булдынский А.Г, Каминский А.А.. — Тольятти: ВАЗ, 1991. — С. 2. — 72 с.
  25. Довгань В.В. Франчайзинг: путь к расширению бизнеса. Практическое пособие для предпринимателей / Сульповар Л.В. (науч. ред.), Замолдинова Н.В., (ред.). — Тольятти: Дока-Пресс, 1994. — С. 5. — 229 с.
  26. Мастер-класс Владимира Довганя "Триумф" : Учеб. пособие. Российская национальная библиотека.
  27. Довгань В.В. Звездный посланник. Библиотека успешного сетевика (nata-edelstar). Дата обращения: 26 апреля 2019. Архивировано из оригинала 13 апреля 2018 года.
  28. Путешествие к счастью. Bookovka. Дата обращения: 26 апреля 2019. Архивировано 26 апреля 2019 года.
  29. Книга "1000 лет после смерти". Vdovgan.ru. Дата обращения: 26 апреля 2019. Архивировано 26 апреля 2019 года.