Доктор Джекилл и мистер Хайд (фильм, 1913)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доктор Джекилл и мистер Хайд
англ. Dr. Jekyll and Mr. Hyde
Жанры ужасы, короткометражка
Режиссёр Герберт Бренон
Продюсер
На основе Странная история доктора Джекила и мистера Хайда
Авторы
сценария
Герберт Бренон, книга Роберта Льюиса Стивенсона
В главных
ролях
Кинг Бэггот
Джейн Гэйл
Мэтт Снайдер
Ховард Крэмптон
Кинокомпания Independent Moving Pictures[d]
Длительность 26 мин
Страна
Язык английский
Год 1913
IMDb ID 0002813

«Доктор Джекилл и мистер Хайд» (англ. Dr. Jekyll and Mr. Hyde; США, 1913) — художественный фильм ужасов режиссёра Герберта Бренона, экранизация одноимённого романа Роберта Льюиса Стивенсона. Исполнитель ролей заглавных персонажей — Кинг Бэггот.

Как и во многих фильмах того времени, было принято чтобы актёры сами делали грим для своих персонажей, Кинг Бэггот создал запоминающиеся образы Джекилла и Хайда. Эффективное использование грима изумляло зрителей. Это единственная версия, в которой Джекилл почти обнаруживает противоядие.

Сюжет[править | править код]

Доктор Генри Джекилл отправляет записку своей невесте Алисе и ее отцу, чтобы сообщить, что вместо сопровождения их в оперу, он должен уделить больше времени своим пациентам в благотворительной организации. Во время практики Джекилла его друзья доктор Лэньон и юрист Уоттерсон высмеивают его за то его опасное исследование. Алиса и ее отец также посещают комнаты Джекилла, но, доктор извиняется и настаивает на том, что должен посвятить время своим пациентам. В ту ночь, однако, Джекилл проводит научный опасный эксперимент, проглатывая препараты, предназначенные для освобождения его злого «я». Тело Джекилла содрогается, и он превращается в сгорбленную искривленную фигуру.

Странное существо выходит из комнаты Джекилла с запиской, написанной почерком Джекилла, в которой сказано домашнему персоналу относиться к незнакомцу - «мистеру Хайду» - как к самому себе. Затем Хайд ускользает в ночь, терроризируя посетителей ближайшей таверны, прежде чем найти себе комнаты для ночлега. Из этих комнат он начинает карьеру зла, пока однажды ночью не нападает и не ранит ребенка-инвалида. Возмущенные свидетели загоняют Хайда в угол и заставляют его согласиться на компенсацию мальчику. Хайд неохотно приводит одного человека обратно в дом Джекилла и дает ему деньги. Во время этого хода событий обеспокоенный доктор Уоттерсон видит, как Хайд входит в дом Джекилла. Внутри Хайд принимает зелье, которое снова превращает его в Джекилла. Доктор клянётся, что откажется от смертельно опасных экспериментов и больше никогда не будет искушать судьбу; но в ту ночь, не принимая препаратов, он самопроизвольно превращается в Хайда.

В ролях[править | править код]

Ссылки[править | править код]