Доктор Сон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доктор Сон
Dr. Sleep
Обложка первого издания
Обложка первого издания
Автор Стивен Кинг
Жанр мистика, триллер, ужасы
Язык оригинала английский
Оригинал издан 2013
Переводчик Игорь Моничев
Издатель Флаг СШАCharles Scribner's Sons
Флаг России АСТ
Страниц 531[1]
Носитель книга
ISBN 978-1-4767-2765-3
Предыдущая Страна радости
Следующая Мистер Мерседес

«Доктор Сон» (англ.  Dr. Sleep) — роман американского писателя Стивена Кинга, продолжение истории романа «Сияние» (опубликованного в 1977 году). В США роман поступил в продажу 24 сентября 2013 г.

Стивен Кинг посвятил книгу американскому рок-музыканту Уоррену Зивону (1947—2003). Кинг и Зивон были близкими друзьями и некогда даже совместно выступали, о чём сказано в предисловии. «Мне не хватает тебя, дружище» — пишет Стивен Кинг[2].

Книга была включена в список бестселлеров по версии Publishers Weekly за 2013 год.[3]

История написания[править | править код]

Во время промо-тура своей книги «Под куполом» в ноябре 2009 года Стивен Кинг сказал, что он возможно напишет продолжение «Сияния». Хотя сам роман «Сияние» был закончен им на положительной ноте, по его мнению, мысль о том, как Дэнни Торранс сумел излечиться от психологических ран, нанесённых ему отелем, является достаточно хорошим поводом для создания сиквела. 24-25 сентября 2011 года писатель в Университете Джорджа Мейсона впервые прочитал фрагмент из нового произведения[4].

Сюжет[править | править код]

По словам Стивена Кинга, ему стало интересно, что дальше случилось с мальчиком, который пережил тяжелую психологическую травму, его матерью и мистером Холларанном (который в романе у Кинга выжил, в отличие от фильма «Сияние» Кубрика). Главным героем книги является выросший Дэнни, теперь уже Дэниэл Торранс, которому стукнуло 40 лет. Ужасающие события, которые произошли с ним и его родителями в зловещем отеле в горах, крайне негативно повлияли на психическое здоровье Дэнни, однако ничуть не уменьшили силу его «Сияния»[5]. Вылечившись от алкоголизма, он поселяется в городке Фрейзер, штат Нью-Гэмпшир, и работает ординатором в местном хосписе. На самом деле он занимается тем, что помогает безнадежно больным людям благополучно подготовиться к смерти, перейти на «другую сторону», используя для этого свои мистические способности.[4]

Стивен Кинг рассказывает о том, как сложилась дальнейшая судьба всех выживших участников тех далёких трагических событий, а заодно продолжает их историю в новом романе[5].

Основной сюжет романа заключается в противостоянии группы нелюдей, именующей себя Истинным Узлом, по сути представляющих собой вампиров, питающихся «сиянием», промышляющих убийством детей ради него, и племянницы Дэниэла Абры (у Джека Торранса был роман с ученицей, когда Дэниэл был маленький) , которой помогает Дэниэл Торранс и его друзья.

Экранизации[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://www.washingtonpost.com/entertainment/books/doctor-sleep-by-stephen-king/2013/09/19/620e6c16-2120-11e3-966c-9c4293c47ebe_story.html Архивная копия от 13 марта 2016 на Wayback Machine Book World: ‘Doctor Sleep,’ Stephen King’s long-awaited sequel to ‘The Shining’
  2. Warren Zevon: the man behind the demons Архивная копия от 4 августа 2017 на Wayback Machine // The Guardian
  3. The Bestselling Books of 2013. PublishersWeekly.com. Дата обращения: 3 августа 2017. Архивировано 3 августа 2017 года.
  4. 1 2 Стивен Кинг "Доктор Сон". Весь русский Стивен Кинг. Дата обращения: 8 декабря 2011. Архивировано 5 сентября 2012 года.
  5. 1 2 Стивен Кинг – Доктор Сон, продолжение Сияния. Анонсы книг. bookes.ru. Дата обращения: 7 декабря 2011. Архивировано 5 сентября 2012 года.

Ссылки[править | править код]