54°42′35″ с. ш. 20°30′45″ в. д.HGЯO

Дом Советов (Калининград)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дом советов (Калининград)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Дом Советов
54°42′35″ с. ш. 20°30′45″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Калининград[1]
Архитектурный стиль советский модернизм
Архитектор Л. В. Мисожников
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Инфографика, посвящённая Дому советов
Инфографика, посвящённая Дому советов

Дом Сове́тов — достроенное, но без отделки здание в центре города Калининград (Россия), строительство которого началось в 1970 году. Считается одним из символов и главным «долгостроем» города. На 2024 год здание находится в процессе сноса.

Расположение[править | править код]

Дом советов расположен в центре города Калининграда, на пересечении улицы Шевченко и Ленинского проспекта.

Считается, что Дом советов был построен на месте Кёнигсбергского замка, однако это не совсем так — на самом деле он стоит восточнее, на месте бывшего рва замка.

История строительства[править | править код]

Ещё в начале 1950-х годов главным архитектором города Д. Навалихиным был составлен план реконструкции Калининграда, в соответствии с которым на месте бывшего Кёнигсбергского замка должно было быть построено административное здание в стиле сталинских высоток. Однако этот план так и остался на бумаге[2].

В 1967 году, согласно второму генеральному плану развития Калининграда, была разработана концепция о создании общегородского центра вдоль реки Преголи и Нижнего пруда в виде развитой архитектурно-пространственной композиции с организацией главной городской площади между Ленинским проспектом и ул. Шевченко — Центральной площади. По замыслу главного архитектора проекта Льва Мисожникова, Дом советов должен был представлять собой 28-этажное здание, состоящее из двух высотных прямоугольных башен, облицованных рельефными панелями и объединённых в двух уровнях крытыми переходами. Площадь перед зданием планировалось благоустроить: разместить на ней фонтаны, цветники и даже концертный зал под открытым небом. В здании должна была располагаться администрация Калининградского обкома КПСС и облисполкома. Проектирование здания было поручено коллективу ЦНИИЭП зрелищных и спортивных зданий и сооружений им. Б. С. Мезенцева, мастерской № 2 (архитекторы Ю. Л. Шварцбрейм[de], Ю. Моторин, Л. В. Мисожников, Г. А. Кучер). Сам проект Дома советов был, по сути, «вольной интерпретацией» одного из зданий архитектора Оскара Нимейера, по проектам которого строились здания в новой столице Бразилии[3].

Снос руин замка и строительство на его месте Дома советов активно лоббировались тогдашним первым секретарём обкома КПСС Н. С. Коноваловым. Основным аргументом была непригодность для дальнейшего использования здания обкома КПСС на ул. Дмитрия Донского (в настоящее время это здание продолжает использоваться администрацией Калининградской области). Он же руководил работами по сносу руин замка.[3]

На фото 1982 года здание уже построено

Строительство началось в 1970 году (его вело СМУ-4 объединения «Калининградстрой»), но, поскольку в этой части города грунт недостаточно прочный для возведения такого высокого здания, появились проблемы со статикой здания. Несмотря на брошенные на строительство практически все силы Калининградской области, возникали определенные трудности. Так, по этажности здания, вместо 28 этажей по проекту, пришлось сократить до 21 этажа (у строителей не было в наличии башенных кранов, которые могли бы работать на строительстве почти 30-этажного дома, даже один из уникальных 150-метровых кранов пришлось ставить на 2-метровую щебеночную насыпь, чтобы он смог достать по высоте). Пересматривались и другие детали проекта. Например, московские проектировщики сделали шахты лифтов полносборными, а такой вес не мог поднять при монтаже ни один кран; пришлось менять проект и делать шахты из нескольких отдельных блоков.

По историческим фото видно, что примерно в конце 1970-х здание было готово почти на половину, к 1980 году на 70 % и наконец к 1982 году — на 90 %. В 1980 году на площади перед строящимся Домом Советов открыли фонтаны и цветники. В 1981-82 гг. началось постепенное остекление окон здания. Были демонтированы строительные краны. Срок ввода в эксплуатацию был намечен на IV квартал 1988 года.

Однако, во времена Перестройки начались проблемы с финансированием проекта и во второй половине 80-х годов, когда здание было готово на 95 % (установлено два лифта, подключено к городским коммуникациям), строительные работы были приостановлены.

После Перестройки[править | править код]

В 1995 году власти города и области приватизировали Дом советов. Было создано акционерное общество «Культурно-деловой центр», которое должно было бы привлечь инвесторов и привести полуразрушенное к тому времени здание в порядок. Однако сделать им этого не удалось, ОАО «Культурно-деловой центр» вплотную подошло к банкротству, и в 2003 году здание было продано компании «Протострой». Сразу после оформления сделки у ООО «Протострой» возникли проблемы с мэрией Калининграда по вопросам законности покупки здания: администрация города посчитала, что были нарушены законные интересы области и города, так как здание было продано по заниженной цене[4]. В 2006 году к спору подключились правительство и прокуратура Калининградской области, подав на ООО «Протострой» иск в арбитражный суд[5]. В 2010 году сделка по продаже Дома советов была признана судом недействительной[6], а бывший конкурсный управляющий ОАО «Культурно-деловой центр» был признан виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорен к 2 годам лишения свободы условно[7][8]

Настоящее время[править | править код]

Дом Советов в августе 2021 года (на переднем плане — археологические раскопки).

К празднованию 750-летия Калининграда в 2005 году был проведён наружный ремонт Дома советов — оно было покрашено, были вставлены окна, и здание приобрело современный вид.

Однако и в настоящий момент будущее Дома советов остается неизвестным. Судьба здания должна была быть решена на публичных обсуждениях, которые состоятся после решения вопроса о собственнике здания[когда?][9]. 30 ноября 2011 года губернатор Калининградской области Николай Цуканов назвал Дом Советов «позором города Калининграда», который необходимо снести. На месте же, где стоял Королевский замок, должен стоять Королевский замок[10].

Дом Советов в октябре 2023 во время сноса верхних этажей.
Дом Советов в октябре 2023 года во время сноса верхних этажей.

В 2008 году в Калининграде появилась панк-рок группа «Дом Советов», сделавшая своим логотипом стилизованное изображение фасада здания. Участники коллектива выступают за сохранение этого монументального строения, являющегося неофициальным символом города.

В 2020 году 5 ноября Губернатор Калининградской области Антон Алиханов объявил, что Дом советов, за исключением фундамента, будет демонтирован в 2021 году (демонтаж фундамента будет рассмотрен позже)[11].

18 мая 2023 года начался процесс сноса здания, он продлится около года.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 archINFORM (нем.) — 1994.
  2. Василий Бабуров. Возвращение в Кёнигсберг Перспективы возрождения исторического ландшафта города Архивная копия от 29 октября 2008 на Wayback Machine // «Вестник архитектуры» № 4 (103) 2008
  3. 1 2 Кёнигсберг-Калининград, 1255—2005: иллюстрированный энциклопедический справочник / ред. А. С. Пржездомский. — Калининград: Янтарный сказ, 2006. — 800 с. — С. 47. — ISBN 5-7406-0840-5 (ошибоч.)
  4. Мэрия Калининграда просит Генпрокуратуру признать незаконной продажу Дома советов. Дата обращения: 8 марта 2008. Архивировано 29 апреля 2016 года.
  5. Арбитраж возбудил дело по купле-продаже главного долгостроя Калининграда Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine ИА Regnum
  6. Сделка по продаже Дома Советов признана недействительной // Rugrad.eu (недоступная ссылка)Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  7. Незаконная продажа Дома советов нанесла ущерб государству на сумму 267 млн. 700 тыс. рублей // Kaliningrad.Ru / Архивная копия от 25 сентября 2008 на Wayback Machine
  8. Конкурсный управляющий осужден на два года за фальсификацию документов при проведении сделки по продаже имущества // Сибирская гильдия антикризисных управляющих / Архивная копия от 4 октября 2010 на Wayback Machine
  9. По словам Александра Ярошука, в ближайшее время у Дома Советов появится новый собственник Архивная копия от 27 октября 2014 на Wayback Machine // Rugrad.eu
  10. Цуканов: Дом Советов в Калининграде необходимо снести Архивная копия от 6 ноября 2014 на Wayback Machine knia.ru
  11. В Калининграде снесут советский долгострой — Дом Советов. РБК Недвижимость. Дата обращения: 6 ноября 2020. Архивировано 5 ноября 2020 года.

Ссылки[править | править код]