Дуван, Исаак Эзрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исаак Эзрович Дуван
Исаак Эзрович Дуван-Торцов
Исаак Эзрович Дуван-Торцов
Псевдонимы Дуван-Торцов
Дата рождения 7 (19) февраля 1873
Место рождения
Дата смерти 27 сентября 1939(1939-09-27) (66 лет)
Место смерти
Гражданство
Профессия актёр, театральный режиссёр
Амплуа комик-резонёр
Театр Театр Соловцова, Московский Художественный театр
IMDb ID 0235477 и ID 1282905
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Исаа́к Э́зрович Дува́н (Дуван-Торцов; 7 [19] февраля 1873, Евпатория, Таврическая губерния — 27 сентября 1939, Париж) — актёр, театральный режиссёр и антерпренёр. По происхождению караим.

Как артист придерживался лучших традиций русского классического театра и отличался в своей игре большим благородством тона, несмотря на комический и бытовой характер своего репертуара.

Биография[править | править код]

Родился и вырос в известной караимской семье: отец — общественный деятель и филантроп Эзра Исаакович Дуван. Брат — Дуван Семён Эзрович, городской голова Евпатории. Дед — Сима Соломонович Бобович, первый гахам крымских караимов.

Первоначальное образование получил в евпаторийской прогимназии и затем в симферопольской гимназии. В 1896 году окончил юридический факультет Киевского университета, а спустя три года стал старшим кандидатом при киевской судебной палате. Но адвокатская карьера не манила Исаака Эзровича, ибо с ранней молодости его манила сцена.

Театр[править | править код]

Увлечение театром у Исаака Эзровича началось со школьной скамьи. Поступив в университет, участвовал в спектаклях Киевского драматического общества, в течение двух сезонов играл на сцене киевского железнодорожного театра. В 1901 году он был приглашен в драматическую труппу Н. Н. Соловцова, у которого прослужил два сезона в Одессе и Киеве.

В 1904 году Исаак Эзрович снял городской театр в Вильне, одновременно занялся постановкой спектаклей в виленском народном театре. В 1905 году перенёс свою деятельность в Киев, где состоял антрепренёром в театре киевского общества грамотности, а с 1906 года одновременно работал в театре Соловцова.

Работа в Киевском театре[править | править код]

И. Э. Дуван в роли Беральда («Мнимый больной»)

И. Э. Дуван состоял преподавателем в драматической школе киевского общества искусства и литературы. Его амплуа — комик-резонёр. Лучшие и любимые его роли: ГородничийРевизор» Н. В. Гоголя), Подколёсин («Женитьба»), ФамусовГоре от ума» А. С. Грибоедова), Расплюев («Свадьба Кречинского» А. В. Сухово-Кобылина), большинство героев А. Н. Островского

Работа в Московском Художественном театре[править | править код]

Журналы и газеты («Русские ведомости», «Рампа и жизнь», «Московские ведомости», журнал «Театр и искусство», выходивший в Санкт-Петербурге) сообщали: «В труппу Художественного театра на будущий сезон […] приглашен […] антрепренёр Киевского театра „Соловцов“ г. Дуван-Торцов».

В сезоне 1912—1913 годов И. Э. Дуван-Торцов сыграл несколько ролей: Короткова («Живой труп»), СтупендьеваПровинциалка»), ХлебаСиняя птица»), Михаила Головина («Царь Фёдор Иоаннович»), БеральдаМнимый больной»), где его партнером был сам патриарх русской сцены К. С. Станиславский.

В 1913 году в театре был восстановлен спектакль «У жизни в лапах» К. Гамсуна. Несколько актёров были введены в новую постановку, в их числе и И. Э. Дуван-Торцов — он исполнял маленькую роль кузена Теодора.

Период жизни в МХТ оказался непродолжительным. В 1914 году Исаак Эзрович завершил свою деятельность в Художественном театре. В. Шверубович, сын актёра Василия Качалова, в своей книге «О старом Художественном театре» так вспоминает о нём:[1]

…И. Э. Дуван-Торцов вступил в труппу МХТ. Играл он очень мало и держал себя чрезвычайно скромно, даже робко. Я помню его в крошечной роли кузена Теодора (У жизни в лапах) и Хлеба (Синяя птица) и во Второй студии, где он в очередь с Аслановым играл в «Зеленом кольце» роль отца Финочки. После революции он каким-то образом оказался в Софии, где его пригласили на должность главного режиссёра драматической труппы.

Решение об уходе из МХТ было непростым. В одном из своих писем, адресованных В. И. Немировичу-Данченко, он замечает:

«Я прекрасно знаю по себе, как тяжело уходить из такого театра, как Ваш, и как много муки надо принять, прежде чем решиться на это… И до сих пор в глубине души непрестанно шевелится сомнение — надо ли было уходить!..»

В том же году Дуван-Торцова пригласили Общим руководителем в Общедоступный драматический театр в Каретном ряду. Будучи Действительным членом Императорского русского театрального общества, он подписал договор с В. П. Суходольским, который открывал с сезона 1914—1915 года в помещении Свободного театра в доме Щукина Драматический театр. Но продлился договор всего 1 год и 4 месяца, затем была II студия Художественного театра, с 1917 года Исаак Эзрович — директор киевского театра «Соловцов».

Эмиграция[править | править код]

В 1919 году И. Э. Дуван выехал в Болгарию, и сыграл главные роли в фильмах «Хозяин жизни», «Хозяин и работник» (1919), «Яшка-скакун» (1919).

В 1920-х годах Дуван-Торцов работал в берлинском театре «Синяя птица» и в «Пражской группе» Московского Художественного театра, преимущественно в качестве режиссёра.

В 1933 году И. Э. Дуван-Торцов вместе с Александром Филипповичем Череповым основали Русский общенародный театр, который разместился в Русском доме. На сцене в основном была представлена классика и патриотические пьесы, а также такие спектакли как «Псиша» Ю. Д. Беляева, «Первая муха» В. А. Крылова. При этом театр обходился без какой-либо помощи.

19 ноября 1933 г. на основной сцене театра Черепова и Дуван-Торцова (в Русском доме имени императора-мученика Николая II) прошла в постановке Дуван-Торцова «Свадьба Кречинского». 20 января 1934 года Черепов ставил пьесу С. А. Найдёнова «Дети Ванюшина»; Исаак Эзрович сыграл роль Ванюшина.

Умер 27 сентября 1939 года в Париже[2].

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1918 ф Хозяин жизни Хозяин жизни помещик Благов
1918 ф Хозяин и работник Хозяин и работник
1921 ф Цирк жизни Zirkus des Lebens Сенатор Гартвич
1921 ф Заклеймённые Die Gezeichneten Суховерский
1924 ф Тарас Бульба Taras Bulba Тарас Бульба
1925 ф Покойный Маттиа Паскаль Feu Mathias Pascal Батта Маланья
1926 ф 600 000 франков в месяц 600000 francs par mois
1929 ф Гостиничная воровка Souris d'hotel метрдотель Жером
1930 ф Княжеские ночи Nuits de princes

Примечания[править | править код]

  1. Шверубович В. В. О старом Художественном театре Архивная копия от 5 июня 2021 на Wayback Machine.
  2. Незабытые могилы : российское зарубежье : некрологи 1917—1997 : в 6 т. / Российская гос. б-ка. Отд. лит. рус. зарубежья ; сост. В. Н. Чуваков ; под ред. Е. В. Макаревич. — М. : Пашков дом, 1999. — Т. 2 : Г—З. — С. 441. — 647 с. — 1000 экз. — ISBN 5-7510-0170-2 (т. 2).

Литература[править | править код]