52°01′ с. ш. 6°08′ в. д.HGЯO

Дусбург (город)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Дусбург
нидерл. Doesburg
Флаг[d] Герб[d]
Флаг[d] Герб[d]
52°01′ с. ш. 6°08′ в. д.HGЯO
Страна  Нидерланды
Провинция Гелдерланд
Бургомистр Кес Люсинк
История и география
Площадь 11,52 км²
Высота центра 13 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 11 610 человек (2012)
Плотность 1008 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +31 313
Почтовые индексы 6980–6984

www.doesburg.nl/  (нид.)
Показать/скрыть карты
Дусбург на карте
Дусбург
Дусбург
Дусбург на карте
Дусбург
Дусбург
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дусбург[1] (нидерл. Doesburg [ˈduzbʏrx]) — город и община в Нидерландах.

География и экономика[править | править код]

Община Дусбург, включающая в себя лишь одноимённый город, лежит в устье реки Ауде-Эйссел, в месте её впадения в реку Эйссел, в 14 километрах у северо-востоку от Арнема, в провинции Гелдерланд.

Основным источником доходов местного населения является обслуживание туристов. Европейскую известность имеет производимая здесь горчица. В Дусбурге также находятся крупное предприятие по производству солнечных батарей и фабрика, выпускающая бетон.

История[править | править код]

Ещё римлянами в этих местах по указанию Нерона Клавдия Друза был проложен судоходный канал Фосса-Друзиана (лат. Fossa Drusiana, нид.), хотя границы Римской империи со второй половины I века до н. э. проходили немного южнее). Дусбург сложился на правобережье двух названных рек. Наиболее раннее его упоминание приходится на вторую половину XI века. Права города Дусбург получил в 1237 году. В 1342 году был смыт наводнением, но на следующий год отстроен и окружён крепостной стеной. В 1447 году Дусбург, разбогатевший на речном судоходстве и торговле, вступает в Ганзейский союз. В 1697 году крепость Дусбурга была обновлена и усилена по проекту фортификационного инженера Менно ван Кугорна. В 1923 году она потеряла статус объекта оборонного значения. В апреле 1945 года при отступлении немецких войск в Дусбурге и вокруг него шли ожесточённые бои. Центр города с 1974 года находится под защитой государства как памятник средневековой истории.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Согласно нидерландско-русской практической транскрипции, это имя собственное по-русски следует воспроизводить как Дусбюрг.