3°36′27″ с. ш. 72°57′19″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число добротных статей

Дхангети

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дхангети
мальд. ދަނގެތި
Характеристики
Площадь0,252 км²
Наивысшая точкаменее 2 м
Население1063 чел. (2017)
Плотность населения4218,25 чел./км²
Расположение
3°36′27″ с. ш. 72°57′19″ в. д.HGЯO
АкваторияАравийское море
Страна
РайонАлиф-Дхаал
Мальдивы
Красная точка
Дхангети

Дханге́ти (мальд. ދަނގެތި, англ. Dhangethi, Dhan'gethi) — остров в центральной части Мальдив в составе атолла Алиф-Дхаал[en]. Площадь — 0,252 км², население (по состоянию на 2017 год) — 1063 человека.

Образует одноимённую административно-территориальную единицу низшего уровня — остров. Является достаточно значимым центром судостроения, практикуется рыболовный промысел. С начала XXI века активно развивается индустрия туризма. На острове постоянно проживает немалое количество иностранных граждан.

Физико-географическая характеристика[править | править код]

Географическое положение и размеры[править | править код]

Остров Дхангети. Вверху вид с моря с восточной стороны, внизу вид с воздуха

Дхангети расположен на юго-восточной кромке атолла Алиф-Дхаал[en] (также известен как Южный Ари), который, в свою очередь, находится с западной стороны центральной части Мальдивского архипелага. Остров окружён водами Аравийского моря, относящегося к акватории Индийского океана. Расстояние до столицы страны Мале, находящейся от него к северо-востоку, составляет 88 км. Расстояние до находящегося почти строго к северу острову Махибадху[en], на котором расположен административный центр Алиф-Дхаала, составляет 16 км. Ближайшей к Дхангети сушей является значительно меньший его по площади необитаемый остров Вилигиливару, расположенный менее, чем в километре к северу. Далее к северу находятся более крупные необитаемый острова — Виламендху и Хувахендху. Ближайшей обитаемой территорией является сопоставимый с ним по размеру остров Дхигура[en], расположенный в трех километрах к юго-юго-западу[1][2][3][4].

Площадь острова составляет 0,252 км²[1]. По этому показателю Дхангети вполне сопоставим со многими другими островами атолла[2][3]. Вытянут строго с юга на север: плавно расширяясь в этом направлении, он по форме напоминает каплю, поскольку западный и восточный берега, постепенно сближаясь, сходятся в крайней южной точке. Длина острова с юга на север составляет немногим более 900 метров, максимальная ширина с запада на восток — около 400 метров. Берега максимально пологие, ровные, бухт и полуостровов не имеется. Рельеф ровный, низменный, максимальная высота территории над уровнем моря не превышает 2 метров[5].

Природные условия[править | править код]

Крупный баньян в центральной части острова

Климат, как и на Мальдивских островах в целом, тропический, муссонный. Годовые и суточные колебания температур весьма незначительны. Среднегодовой показатель составляет 27,8 °C, наиболее высокая температура обычно фиксируется в мае (среднемесячный показатель около 28,5 °C), наиболее низкая — с декабря по февраль (среднемесячный показатель около 26,5 °C). Достаточно чётко выражены более дождливый и более сухой сезоны, обусловленные, соответственно, периодами юго-западного мус­со­на (с апреля—мая по ок­тябрь—ноябрь) и северо-восточного мус­сон­а (с ноября—де­каб­ря по мар­т—апрель). Годовая норма осадков — около 2000 мм, среднегодовой уровень относительной влажности — 76 %[6][7].

Дхангети сформирован наносами кораллового песка. К югу от острова тянется постепенно сужающаяся песчаная отмель. Как к северу, так и к югу расходятся гряды кораллового рифа[3][4]. Растительность преимущественно кустарниковая, растут также кокосовые пальмы и баньяны. Некоторые из последних имеют весьма крупный размер и, по утверждениям местного населения, являются примечательными долгожителями: якобы имеют возраст не менее 800 лет и являются самыми старыми деревьями на всех Мальдивах[8]. Животный мир собственно острова весьма беден, в то время, как окружающая морская акватория отличается большим многообразием видов. По оценкам международных экспертов, местная экосистема считается вполне благополучной, поэтому каких-то экстренных мер для её защиты не требуется — в отличие от экосистемы соседнего, самого южного участка внешнего рифа атолла Алиф-Дхаал, который в силу выявленных экологических проблем объявлен мальдивским правительством природоохранной зоной. Вместе с тем, на Дхангети также принимаются в расчёт определённые экологические риски — в частности, усиливающееся пластиковое загрязнение побережья и прибрежных вод, и проводятся соответствующие очистительные мероприятия, в том числе финансируемые за счёт средств, выделяемых по линии Глобального экологического фонда[4][9].

История[править | править код]

Степень вовлечённости Дхангети в процессы развития Мальдив во многом обусловлена положением острова на стыке центральной и периферийной части архипелага: в зоне, предполагающей достаточно уверенный и стабильный контроль со стороны властного центра, располагающегося в Мале, и, вместе с тем, некоторую удалённость от важнейших политических событий истории этой страны[10]. Обнаруженные в непосредственной близости от него — на необитаемом в настоящее время острове Ариадху[en] — развалины ступы считаются одним из главных археологических памятников буддистского периода истории Мальдив, который, по мнению специалистов, продолжался фактически с момента заселения островов в середине первого тысячелетия нашей эры до образования здесь исламского султаната в XII веке[11].

Луна в кувшине — символ Дхангети

Дхангети был, предположительно, гораздо меньше задействован в коммерческих и культурных обменах с восточным побережьем Африки, чем острова северной части архипелага. Это, помимо прочего, обусловило менее заметное участие африканского субстрата в этногенезе местного населения, которое обеспечивалось в основном за счёт завоза рабов, продолжавшегося как в доколониальный период истории Мальдивского султаната, так и в эпоху британского протектората над архипелагом[12]. Период, предшествовавший суверенизации Мальдив, прошёл для этого острова мирно: Дхангети не входил в состав сепаратистской Объединённой Республики Сувадиве, которая в 1958-63 годах существовала в относительной близости от него на части южных атоллов архипелага[13].

Легенда о луне в кувшине[править | править код]

На Мальдивах за Дхангети прочно закрепилось прозвище «Луна в кувшине», которое связано с популярной легендой о жителях этого острова. Якобы когда-то давно рыбаки с Дхангети, промышляя ночью в открытом море, увидели отражение луны в стоявшем на палубе глиняном кувшине с питьевой водой. Было решено закрыть кувшин крышкой, чтобы «не упустить луну», и срочно отправиться со столь удивительным уловом к мальдивскому султану. Обычно правитель не принимал простолюдинов, но узнав от дворцовых стражников, что жители Дхангети несут ему луну в кувшине, велел впустить посетителей. Убедившись, что глиняный сосуд пуст и услышав от рыбаков их историю, султан долго смеялся, прежде, чем отправить их восвояси. Когда же стражники, выпроваживая дхангетцев, стали называть их глупцами, те заявили, что достигли своей цели — побывали на приёме у султана. И, таким образом, дураками оказались вовсе не они, а сами стражники, поверившие в их историю. С той поры сами жители Дхангети с гордостью рассказывают эту побасёнку, а изображение луны в кувшине является общепризнанным символом этого острова[14].

Население[править | править код]

По состоянию на 2017 год на Дхангети зарегистрировано 1063 местных жителя, среди которых 539 мужчин и 524 женщины (соответственно, показатель соотношения полов — 1,028). Плотность населения составляет 4218,25 человек на км². Прирост населения весьма высокий: так, в 2014 его численность достигала лишь 707 человек, в 2006 году — 624 человека, в 2000 году — 600 человек[1].

Люди расселены по территории острова достаточно равномерно, жилая застройка составляет большую часть внутренних районов острова. Местные жители исповедуют ислам — государственную религию Мальдив, на острове имеется несколько мечетей[1][5].

Секретариат островного совета Дхангети

Помимо местных жителей, на острове постоянно проживает значительное количество иностранных граждан. На 2014 год их численность составила 117 человек: 104 мужчины и 13 женщин. Впервые постоянное проживание на острове иностранцев зарегистрировано в 2006 году[1].

Административная принадлежность и управление[править | править код]

Как и другие обитаемые острова Мальдив, Дхангети образует одноимённую административно-территориальную единицу низшего уровня — остров. В этом качестве он входит в состав Алиф-Дхаала[en], который — наряду с 20 другими наиболее крупными атоллами — представляет собой административную единицу высшего уровня с соответствующим названием — атолл[15].

Управленческие функции на Дхангети, как и на прочих обитаемых островах Мальдив, осуществляет выборный орган — совет, председатель которого представляет остров в вышестоящем административном органе — совете атолла. Совет собирается периодически, на постоянной основе работает его секретариат[15]. По состоянию на апрель 2018 года, председателем островного совета Дхангети является Мохамед Тауфик (англ. Mohamed Thaufeeq)[16].

В Народном меджлисе Мальдивской Республики Дхангети представляет Мохамед Назим[en] — лидер Мальдивской национальной партии[en], бывший министр обороны страны, который был избран депутатом от этого острова в ходе парламентских выборов 2019 года[17][18].

Экономика и инфраструктура[править | править код]

Строительство судна на верфи Дхангети

Исторически основным занятием дхангетцев являлось рыболовство. В настоящее время добыча рыбы и морепродуктов остается достаточно важной, но уже не самой главной сферой местного хозяйства. На острове получило существенное развитие судостроение: на местной верфи строятся и ремонтируются рыболовные и небольшие пассажирские суда, многие из которых эксплуатируются далеко за пределами Дхангети. Ещё большее значение со временем приобрела индустрия туризма. Уже в конце XX столетия многие местные жители стали устраиваться на работу в крупные гостиницы, которые строились на близлежащих необитаемых островах, а с середины 2000-х годов эта отрасль стала развиваться и на самом Дхангети. К настоящему времени на острове создано немало мини-отелей и небольших пансионов[~ 1], ориентированных на туристов с достаточно скромным бюджетом, оборудован пляж, открыты кафе и сувенирные лавки. Как и на Мальдивах в целом, основной акцент здесь делается на привлечение любителей морского отдыха, в частности дайвинга и сноркелинга. В этом плане Дхангети благоприятствует то обстоятельство, что в данной части акватории атолла Алиф-Дхаал особенно часто — причём, в отличие от других мальдивских вод, ежегодно — появляются китовые акулы, наблюдение за которыми весьма востребовано туристами. Кроме того, при поддержке центральных властей предпринимаются шаги и для развития других направлений туризма: на острове создан культурный центр, знакомящий приезжих с традициями и бытом островитян[19][20][21].

Перекресток в центральной части Дхангети

Карантинные меры, принятые правительством Мальдив в первые месяцы пандемии COVID-19, нанесли весьма ощутимый удар как по национальной экономике в целом, так и по материальному благополучию дхангетцев в частности. Дхангети был официально вновь открыт для зарубежных посетителей в декабре 2020 года[~ 2]. В обращении к жителям этого острова министр туризма Мальдивской Республики Масум Абдулла выразил надежду, что уже в последующие месяцы тамошние рекреационные мощности смогут выйти на прежние показатели[22].

Транспортное сообщение с внешним миром, а также швартовку рыболовных судов обеспечивает порт, расположенный на восточном побережье. Небольшой причал, предназначенный в основном для прогулочных судов, имеется и на западном берегу. Улично-дорожная сеть острова прямоугольного типа, дороги твёрдого покрытия не имеют. Основными транспортными средствами на Дхангети являются мотороллеры и мопеды, автомобилей совсем немного. Электричеством остров снабжает тепловая электростанция, находящаяся в ведении мальдивской государственной электроэнергетической компании STELCO (State Electric Company Limited)[5].

Полицейский участок Дхангети

На Дхангети есть больница, поликлиника, аптека, а также школа и два детских сада. В ноябре 2021 года было открыто автоматизированное отделение Банка Мальдив[23]. Имеется достаточно развитая и разнообразная спортивная инфраструктура: футбольный стадион, зал для мини-футбола, специализированные площадки для волейбола и мальдивской национальной игры с мячом баши, а также детская спортивная площадка[5].

На острове действует отделение полиции. В конце 2010-х — начале 2020-х годов местные полицейские вели дела, связанные с незаконным хранением наркотиков, а также с мошенничеством в отношении туристов[24][25]. В октябре 2021 года здесь было совершено преступление, получившее общенациональный резонанс: убийство с целью ограбления местного предпринимателя-инвалида гастарбайтером из Бангладеш, который выполнял при жертве обязанности сиделки[26][27].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. В соответствии с мальдивским законодательством, крупные гостиничные комплексы со специально выделенной под них территорией могут строиться только на необитаемых островах. На обитаемых же могут создаваться только небольшие отели и пансионы, не требующие отчуждения территории.
  2. Крупные мальдивские гостиницы, расположенные на необитаемых островах, были вновь открыты для зарубежных туристов после карантина одномоментно 15 июля 2020 года. В отношении же каждого из обитаемых островов, располагающих небольшими отелями, принималось отдельное решение на основании оценок межведомственной комиссии.
Примечания
  1. 1 2 3 4 5 Adh. Dhan'gethi (англ.). The President's Office. — Официальный информационный портал Администрации Президента Мальдивской Республики. Дата обращения: 11 ноября 2022. Архивировано 11 ноября 2022 года.
  2. 1 2 Ari Atholhu Dhekunuburi (Alifu Dhaalu Atoll) (англ.). Ministry of Agriculture and Fishery. — Официальный сайт Министерства рыболовства и сельского хозяйства Мальдивской Республики. Дата обращения: 16 ноября 2022. Архивировано 16 ноября 2022 года.
  3. 1 2 3 Map of Alifu Dhaalu Atoll Maldives (англ.). — Карта южной части атолла Алиф-Дхаал. Дата обращения: 21 ноября 2022. Архивировано 21 ноября 2022 года.
  4. 1 2 3 Multihazard Risk Atlas of Maldives, 2020, p. 5.
  5. 1 2 3 4 Approved (англ.). Planning and Urban Development Department, Ministry of National Planning and Infrastructure. — Карта острова Дхангети на официальном сайте Министерства планирования и инфраструктуры Мальдивской Республики. Дата обращения: 15 ноября 2022. Архивировано 16 ноября 2022 года.
  6. Climate Change Dhangethi (англ.). Meteoblue. Дата обращения: 11 ноября 2022. Архивировано 11 ноября 2022 года.
  7. Simulated historical climate & weather data for Dhangethi (англ.). Meteoblue. Дата обращения: 11 ноября 2022. Архивировано 11 ноября 2022 года.
  8. Islands Magazine, 2004, p. 116.
  9. Reduce POPS/pollution by plastics (англ.). Global Environment Facility Small Grants Programme. — Официальный сайт Программы малых грантов Глобального экологического фонда. Дата обращения: 16 ноября 2022. Архивировано 25 ноября 2022 года.
  10. Alexandre Mangan. General Presentation of the Maldives Islands (англ.). Дата обращения: 2 декабря 2022. Архивировано 28 ноября 2022 года.
  11. Annexure 1 Buddhist Cultural Trails (англ.) (PDF). SAARC Cultural Centre. Дата обращения: 2 декабря 2022. Архивировано 25 ноября 2022 года.
  12. Andrew Forbes, Fawzia Ali. The Maldive Islands and their Historical Links with the Coast of Eastern Africa (англ.). Дата обращения: 2 декабря 2022.
  13. Xavier Romero Frías[en]. Symbols of the Suvadive State (англ.) (PDF). Дата обращения: 2 декабря 2022. Архивировано 2 августа 2022 года.
  14. Romero Frias, 2021, p. 39.
  15. 1 2 A Vision to accomplish the President’s reform agenda through a new local governance structure in the Maldives (англ.) (PDF) (22 января 2007). Дата обращения: 2 декабря 2022. Архивировано 28 февраля 2022 года.
  16. Shan Anees. Barge runs aground into reef near Dhangethi island (англ.) (23 апреля 2018). Дата обращения: 2 декабря 2022.
  17. Dhangethi Dhaairaa. Alif Dhaalu Atoll (англ.). — Отчёт ЦИК Мальдивской Республики о голосовании в ходе парламентских выборов 2019 года на островах атолла Алиф-Дхаал. Дата обращения: 2 декабря 2022. Архивировано 2 декабря 2022 года.
  18. 19th Parliament Members: Mohamed Nazim (англ.). People's Majlis. — Профиль Мохамеда Назима на официальном сайте Народного меджлиса Мальдивской Республики. Дата обращения: 2 декабря 2022. Архивировано 2 декабря 2022 года.
  19. Chloe Winn. The whale sharks of South Ari (англ.). Oceanographic. — Электронная версия журнала «Oceanographic». Дата обращения: 10 января 2023. Архивировано 10 января 2023 года.
  20. Whale shark snorkeling (англ.). Дата обращения: 10 января 2023. Архивировано 10 января 2023 года.
  21. Strategic Economic Plan, 2005, pp. 57, 96.
  22. Dhangethi is Now Open for Tourists (англ.). Visit Maldives (8 декабря 2020). — Официальный сайт программы Visit Maldives. Дата обращения: 10 января 2023. Архивировано 10 января 2023 года.
  23. Bank of Maldives opens ATM Centre in Dhangethi (англ.). Bank of Maldives (23 ноября 2021). — Официальный сайт Банка Мальдив. Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 9 января 2023 года.
  24. Individual taken in for possession in ADh.Dhangethi (англ.). Police of Maldives (13 июня 2017). — Официальный сайт Полицейской службы Мальдив. Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 9 января 2023 года.
  25. Lamya Abdulla. Police recovers money scammed from a group of tourists (англ.). The Edition (21 февраля 2021). — Мальдивский новостной портал «The Edition». Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 9 января 2023 года.
  26. Zunana Zalif. Expatriate arrested in connection to brutal murder of entrepreneur (англ.) (16 октября 2021). Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 16 октября 2021 года.
  27. Zunana Zalif. Family seeks death penalty for murderer of Dhangethi entrepreneur (англ.) (19 января 2022). Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 19 января 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Multihazard Risk Atlas of Maldives (англ.). — Manila: Asian Development Bank, 2020. — Vol. Biodiversity — Volume IV. — ISBN 978-92-9262-051-6.
  • Ministry of Planning and National Development. Strategic Economic Plan - Republic of Maldives (англ.). — Male: Novelty Printers & Publishers Pvt. Ltd., 2005. — ISBN 99915-55-43-9.
  • Xavier Romero Frias[en]. Folk Tales of the Maldives (англ.). — 2021. — 337 p. — ISBN 9798599394099.
  • Maldives (англ.) // Islands Magazine. — 2004. — November. — P. 115—117. — ISSN 0745-7847.