Дыба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дыба в лондонском Тауэре
Наказание большим кнутом. Гравюра Ж.-Б. Лепренса, около 1765 года.

Ды́ба[1][2] — колодка, в древней Руси и орудие пытки[3] посредством растягивания тела жертвы с одновременным разрыванием суставов.

В мире существовало два основных типа дыбы, применявшихся в Европе и в древней Руси в XIVXVIII веках. На (Руси) устройство называлось ши́беница, шибелица; восточнее, в псковской стороне — рель, виселица, глаголь[4].

История термина[править | править код]

Первоначально дыбой на Руси называлась орудие наказания — колода или колодка, к которой привязывали обвиняемого («сажали в дыбу»).

Как вид наказания впервые упоминается в начале XIII века в договоре Смоленска с Ригой (1229 год), согласно которому, «если русин окажется виновным, то в дыбу его не сажать, а отдать на поруки; если же поруки не будет, то посадить его в железо». Дыба предусматривалась Псковской судной грамотой: если «кто силою в судебню влезет или придверника ударит, то посадити его в дыбу». Со второй половины XVII века слово приобрело значение орудия пытки[1].

Дыба-ложе[править | править код]

В Западной Европе обычно представляла собой специальное ложе с валиками на обоих концах, на которые наматывались верёвки, удерживающие запястья и лодыжки жертвы. При вращении валиков верёвки тянулись в противоположных направлениях, растягивая тело и разрывая суставы пытаемого. В момент послабления верёвок пытаемый также испытывал ужасную боль, как и в момент их натяжения. Иногда дыба снабжалась специальными валиками, утыканными шипами, раздиравшими жертву при протягивании.

Подвешивание[править | править код]

Пытка святого Яна Саркандера, рельеф в часовне Яна Саркандера, Оломоуц

Применялся и другой вариант дыбы: она состояла из двух столбов, вкопанных в землю и соединённых перекладиной. Допрашиваемому связывали руки за спиной и поднимали за привязанную к рукам верёвку. Иногда к его связанным ногам привязывали дополнительный груз. При этом руки у поднятого на дыбу человека выворачивались назад и часто выходили из суставов, так что осуждённый или пытаемый висел на вывернутых руках. На дыбе находились от нескольких минут до часа и более. В древней Руси поднятого на дыбу подозреваемого били кнутом по спине и «прикладывали к огню», то есть, водили по телу горящими вениками. В отдельных случаях палач ломал у висящего на дыбе человека рёбра раскалёнными клещами. Этот вариант дыбы с подвешиванием (известный как strappado) применялся и в Западной Европе.

Допрос женоубийцы Ганса Шписса. Миниатюра «Люцернской хроники» Диболда Шиллинга Младшего (1513)

В середине XVII века Григорий Котошихин описывал русскую дыбу следующим образом:

А устроены для всяких воров пытки: сымут с вора рубашку и руки его назади завяжут, подле кисти, верёвкою, обшита та верёвка войлоком, и подымут его к верху, учинено место что и виселица, а ноги его свяжут ремнём; и один человек палач вступит ему в ноги на ремень своею ногою, и тем его оттягивает, и у того вора руки станут прямо против головы его, а из суставов выдут вон; и потом сзади палач начнёт бити по спине кнутом изредка, в час боевой ударов бывает тридцать или сорок; и как ударит по которому месту по спине, и на спине станет так, слово в слово, будто большой ремень вырезан ножом мало не до костей. (…) Будет с первых пыток не винятся, и их спустя неделю времяни пытают вдругорядь и в-третьие, и жгут огнём, свяжут руки и ноги, и вложат меж рук и меж ног бревно, и подымут на огонь, а иным розжёгши железные клещи накрасно ломают рёбра (…) Женскому полу бывают пытки против того же, что и мужскому полу, окромя того что рёбра ломают[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Дыба // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Дыба // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  3. Пытка // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Шибеница // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  5. Котошихин Г. К. О России, в царствование Алексея Михайловича. Современное сочинение Григория Котошихина. Архивная копия от 1 апреля 2022 на Wayback Machine — СПб.: Археографическая комиссия, 1859.