Дьяконов, Анатолий Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анатолий Александрович Дьяконов
Дата рождения 11 (24) июня 1907
Место рождения хутор Зимняцкий станицы Глазуновская, Усть-Медведицкий округ, область Войска Донского, Российская империя[1]
Дата смерти 8 августа 1972(1972-08-08) (65 лет)
Место смерти
Принадлежность  СССР
Род войск Пехота
ВДВ
Годы службы 1929 — 1963
Звание
Командовал 380-й стрелковый полк
27-я отдельная курсантская стрелковая бригада
257-я стрелковая дивизия
83-й стрелковый корпус
56-й стрелковый корпус
8-й гвардейский воздушно-десантный корпус
Сражения/войны Бои на Халхин-Голе
Советско-финская война
Великая Отечественная война
Советско-японская война
Награды и премии

Анатолий Александрович Дьяконов (11 (24) июня 1907, хутор Зимняцкий, область Войска Донского — 8 августа 1972 года, Москва) — советский военачальник, генерал-лейтенант (8 сентября 1945 года). Герой Советского Союза (21 марта 1940 года).

Начальная биография[править | править код]

Родился 11 (24) июня 1907 на хуторе Зимняцкий ныне Серафимовичского района Волгоградской области. Сын священнослужителя (отец его был дьячком)[2]. Воспитывался в детском доме. Окончил среднюю школу. Много занимался спортом, участвовал во всесоюзных соревнованиях. После школы работал инструктором физкультуры Николаевского райкома комсомола Сталинградской губерния, с июля 1926 — пионервожатым и инструктором физкультуры Ленинского райкома комсомола в Ростове-на-Дону.

Военная служба в довоенное время[править | править код]

В ноябре 1929 года был призван в ряды РККА и направлен в команду одногодичников 84-й стрелковый полк (28-я Горская Краснознамённая горнострелковая дивизия, Северокавказский военный округ). В 1930 году экстерном сдал экзамен на должность командира взвода, служил на должностях командира стрелкового и учебного взводов, командира стрелковой роты и командира разведывательной роты в этом полку. Полк дислоцировался в городе Владикавказ (с 1931 года — г. Орджоникидзе). В 1929—1930 и в 1932 годах принимал участие в боевых действиях против банд на территории Чечни и Ингушетии. В 1936 году заочно окончил Военную электротехническую академию РККА имени С. М. Будённого. В августе 1938 года назначен на должность помощника начальника штаба 88-го горнострелкового полка в составе этой же дивизии (Грозный). В эти годы много занимался военным альпинизмом, покорил Казбек и несколько других вершин Главного Кавказского хребта.

В августе 1939 года назначен на должность начальника 2-й части штаба 114-й стрелковой дивизии (Забайкальский военный округ), в составе которой принимал участие в боевых действиях на Халхин-Голе.

В январе 1940 года капитан Дьяконов назначен на должность командира 60-го отдельного лыжного батальона (7-я армия, Северо-Западный фронт). Принимал участие в боевых действиях в ходе советско-финской войны, совершил со своими лыжниками несколько разведывательно-диверсионных рейдов по финским тылам. В конце февраля во время боёв за озеро Туппурансари во главе группы воинов совершил ночной лыжный марш в 25 километров, вышел в тыл противника и захватил позиции на острове, выбив с них части бригады «шюцкора». Затем лыжники удерживали остров до подхода основных сил, отбив несколько атак и уничтожив до 300 финских солдат, что обеспечило батальону выполнение боевой задачи.

В последних числах февраля 1940 года назначен командиром 284-го мотострелкового полка той же 86-й стрелковой дивизии. В бою 8 марта на подступах к Выборгу был тяжело ранен, но продолжал командовать полком и эвакуирован только после окончания боя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство капитану Анатолию Александровичу Дьяконову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».[1]

В мае 1940 года назначен на должность командира 380-го стрелкового полка 117-й стрелковой дивизии (Северокавказский военный округ, полк размещался в городе Каменск-Ростовский). В том же году вступил в ряды ВКП(б). Весной 1941 года убыл на учёбу в Военную академию РККА имени М. В. Фрунзе

Участие в Великой Отечественной войне[править | править код]

С началом войны находился а академии, в направлении на фронт ему было отказано, только переведён на ускоренный курс обучения. Окончил Военной академии имени М. В. Фрунзе в сентябре и 19 октября 1941 года назначен на должность командира 27-й отдельной курсантской стрелковой бригады, формировавшейся в городе Павлово (Горьковская область)[3], а затем принимавшей участие в боевых действиях в ходе битвы за Москву на Калининском фронте.

В январе 1942 года назначен на должность командира 257-й стрелковой дивизии, которая участвовала в Торопецко-Холмской и Великолукской наступательных операциях. Отличился при штурме города Великие Луки. Когда в уличных боях в заранее подготовленном к обороне городе наступление замедлилось, командир дивизии Дьяконов сформировал в каждом батальоне особые штурмовые группы, усилив их артиллерией прямой наводки и сапёрами. В результате каждый день удавалось отбить от нескольких домов до целых кварталов, кольцо окружения немецкого гарнизона неумолимо сжималось. За эту операцию Дьяконов был награждён орденом Суворова 2 степени[4], а дивизия приказом Наркома СССР 18 апреля 1943 года за проявленные личным составом в боях мастерство и мужество была преобразована в 91-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Тогда же, 27 января 1943 года, А. А. Дьяконову присвоено воинское звание генерал-майор.

В марте 1943 года назначен на должность заместителя командующего 43-й армии, а 30 июня — на должность заместителя командующего 4-й ударной армии (обе армии в составе Калининского фронта), однако в должность не вступил и 20 июля того же года назначен командиром 83-го стрелкового корпуса 39-й армии. Корпус принимал участие в Смоленской, Духовщинско-Демидовской и Невельской наступательных операций, с октября вёл наступательные боевые действия на витебском направлении, а затем — в Городокской наступательной операции и обороне города Невель.

В апреле 1944 года генерал-майор Дьяконов направлен на учёбу на ускоренный курс при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова. После окончания академии 27 марта 1945 года он был назначен на должность командира 56-го стрелкового корпуса (16-я армия, 2-й Дальневосточный фронт). Корпус размещался на острове Сахалин вдоль советско-японской границы.

В ходе советско-японской войны корпус под командованием Дьяконова во взаимодействии с Северной Тихоокеанской военной флотилией сыграл основную роль в Южно-Сахалинской наступательной операции. С 11 по 17 августа корпус вёл боевые действия по прорыву Котонского (Харамитогского) укреплённого района, сочетая штурмовые действия с глубоким обходом японской обороны по горно-таёжной местности. В итоге японский гарнизон укрепрайона понёс большие потери, а его остатки капитулировали. Затем передовые подвижные отряды корпуса устремились на юг Сахалина и освободили города Сиритору, Отиай, Тойохара. За эту операцию А. А. Дьяконов был награждён орденом Суворова 2-й степени, а также 8 сентября 1945 года ему присвоено воинское звание «генерал-лейтенант».

Послевоенная карьера[править | править код]

Могила генерал-лейтенанта А. А. Дьяконова на Введенском кладбище

После окончания войны продолжил командовать корпусом в составе Дальневосточного военного округа. В декабре 1947 года направлен на учёбу на основной курс Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, которую в декабре 1949 года окончил с отличием и золотой медалью.

В феврале 1950 года назначен на должность командира 8-го гвардейского воздушно-десантного корпуса, в марте 1951 года — на должность первого заместителя командующего Отдельной гвардейской воздушно-десантной армией, в мае 1953 года — на должность заместителя командующего Воздушно-десантными войсками Советской Армии, а в июне 1955 года — на должность генерала-инспектора Инспекции ВДВ Главной инспекции Министерства обороны СССР.

В июле 1956 года был направлен в командировку в КНДР, где назначен на должность старшего военного советника командующего и начальника штаба Корейской народной армии, а в мае 1957 года — на должность военного атташе при посольстве СССР в КНДР и руководителем группы советских военных специалистов в КНДР.

В феврале 1959 года после возвращения из командировки назначен на должность помощника командующего войсками Московского военного округа по военно-учебным заведениям, а с января 1961 года — на должность начальника отдела вузов штаба этого округа.

В августе 1963 года вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта. Умер 8 августа 1972 года в Москве. Похоронен на Введенском кладбище (29 уч.).

Награды[править | править код]

Труды[править | править код]

  • Дьяконов А. А. Генерал Пуркаев. — Саранск: Мордовское государственное издательство, 1971. — 148 с.

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ныне Серафимовичский район, Волгоградской области.
  2. Смирнов С. Через три войны. Дата обращения: 27 июля 2019. Архивировано 27 июля 2019 года.
  3. Журнал боевых действий штаба 27 осбр МВО
  4. Память народа :: Документ о награде :: Дьяконов Анатолий Александрович, Орден Суворова II степени. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 6 октября 2017. Архивировано 6 октября 2017 года.
  5. Память народа :: Документ о награде :: Дьяконов Анатолий Александрович, Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»). pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 6 октября 2017. Архивировано 6 октября 2017 года.
  6. Память народа :: Документ о награде :: Дьяконов Анатолий Александрович, Орден Красного Знамени. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 6 октября 2017. Архивировано 6 октября 2017 года.
  7. Память народа :: Документ о награде :: Дьяконов Анатолий Александрович, Орден Суворова II степени. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 6 октября 2017. Архивировано 6 октября 2017 года.
  8. Почётные граждане г. Великие Луки Архивная копия от 10 апреля 2013 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 1. — С. 185—186. — ISBN 5-901679-08-3.
  • Великая Отечественная. Комдивы : военный биографический словарь / [Д. А. Цапаев и др. ; под общ. ред. В. П. Горемыкина] ; М-во обороны Российской Федерации, Гл. упр. кадров, Гл. упр. по работе с личным составом, Ин-т военной истории Военной акад. Генерального штаба, Центральный архив. — М. : Кучково поле, 2014. — Т. III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий (Абакумов — Зюванов). — С. 899—900. — 1102 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-9950-0382-3.
  • Дьяконов Ю. А. Рассказы об отце. — М., 1999. — 171 с. — ISBN 5-86620-022-8.
  • Герои Советского Союза в командовании Южно-Сахалинской наступательной операцией 1945 года // Чтобы помнить: Сахалин и Курильские острова в судьбах героев. — Южно-Сахалинск, 2015. — С. 37-41.
  • Протасов В. Д. Бессмертны имена твоих сынов, Россия. — М.: Издательство МГОУ, 2004. — 203 с. — ISBN 5-7045-0584-8. — С.60-63.
  • Север А. Спецназ ГРУ: самая полная энциклопедия. — М.: Эксмо, Яуза, 2012. — 861 с. — ISBN 978-5-699-55864-3.
  • Трофимова Г. Т. Почётные граждане города Великие Луки. — Великие Луки, 2011. — 103 c.

Ссылки[править | править код]