Дёллингер, Игнац фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игнац фон Дёллингер
нем. Ignaz von Döllinger
Игнац фон Дёллингер
Игнац фон Дёллингер
Дата рождения 28 февраля 1799(1799-02-28)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 14 января 1890(1890-01-14) (90 лет), 10 января 1890(1890-01-10)[3][4] (90 лет) или 1890[5]
Место смерти
Страна
Научная сфера богослов
Место работы
Альма-матер
Учёная степень профессор
Ученики Дальберг-Актон, Джон
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Йоха́нн Йо́зеф И́гнац фон Дёллингер (нем. Johann Joseph Ignaz von Döllinger; 28 февраля 1799 Бамберг, Германия — 10 января 1890 Мюнхен, Германия) — баварский католический священник, историк Церкви и богослов; один из инициаторов движения старокатоликов в Германии в 1870-х годах.

Биография[править | править код]

В 1816 году поступил в университет Вюрцбурга, где изучал историю, философию и естественные науки. В 1820 году продолжил учёбу в семинарии Бамберга, по окончании которой 22 апреля 1822 года был рукоположён во пресвитера и назначен капелланом в Шайнфельде, Средняя Франкония. В 1826 году защитил докторскую диссертацию «Учение о Евхаристии в первых III веках» (нем. Die Lehre von der Eucharistie in den drei ersten Jahrhunderten). (В том же году был приглашён в Мюнхенский университет для преподавания канонического права и церковной истории. С конца 1820-х активно участвовал в общественнополитических движениях; стал одним из лидеров «Католического движения», выступавшего против стремления германских властей подчинить религию и Католическую Церковь в Германии своим политическим целям. Первоначально придерживался строго ультрамонтанских воззрений. В 1849 году на собрании Католического союза Германии в Регенсбурге произнёс речь «Свобода Церкви» (нем. Die Freiheit der Kirche), где изложил идею автономии немецкого епископата от Рима в той степени, в какой она не будет препятствовать католическому единству. Начиная с 1850 года начал выступать в духе, близком к фебронианству (по псевдониму Иоганна Николая Гонтгейма) — «Юстин Феброний») — за независимость немецкого епископата от Рима. В 1857 году совершил путешествие в Италию, где был поражён состоянием административных и хозяйственных дел в Папской области, что определило его полный отход от ультрамонтанства.

В 1863 году вместе с И. Б. Альцогом и Ганебергом созвал собрание католических учёных в городе Мюнхене[6].

Игнац фон Дёллингер

В своей полемике с «папским абсолютизмом» доходил до отрицания целесообразности существования Церковного государства; резко критиковал систему его управления[7]. Ещё жёстче критиковал попытки возрождения схоластического богословия, предпринимавшиеся иезуитами. В «Письмах Януса» (в соавторстве с другими), вышедших в 1869 году, подверг критике обскурантизм Силлабуса (Syllabus Errorum). В преддверии и в ходе Первого Ватиканского Собора был идейным вождём либеральной партии, противостоявшей ультрамонтанам. Критиковал догматические положения о примате и непогрешимости Папы по существу в отличие от оппозиции на самом Соборе, в основном полагавшей их только лишь несвоевременными. Его книга «Папа и Собор» (нем. Der Papst und das Konzil), вышедшая в 1869 году под псевдонимом «Янус»[8], была занесена в Индекс запрещённых книг накануне открытия Собора.

Под псевдонимом «Quirinus» в 1869—1870 годах в соавторстве с И. Губером опубликовал в Augsburger Allgemeine Zeitung 69 писем, в которых доказывал богословскую и историческую несостоятельность догмата о папской вероучительной непогрешимости. Письма были источником сведений о ходе Собора для внешнего мира; сами же авторы получали информацию от либерально настроенного папского библиотекаря Августина Тейнера (нем. Augustin Theiner). Возглавил протест 49 профессоров Мюнхенского университета; в августе 1870 года выпустил декларацию против соборных решений.

В 1871 году, после отказа подписаться под определениями Собора, Мюнхенский архиепископ Г. фон Шерр отлучил его от Церкви. Уклонился от возможности епископского поставления голландским старокатолическим епископом Хенриком Лоосом (Henricus Loos). В 1873 году королём Людвигом II был назначен президентом Баварской академии наук. В 1874 и 1875 годах в Бонне председательствовал «Конференциях воссоединения», имевших целью содействовать объединению Церквей, сохранивших веру и каноническое устройство исторического христианства. Его понимание вопросов христианского единства изложено в книге Über die Wiedervereinigung der christlichen Kirchen (1888).

Последнее напутствие принял от старокатолического священника.

Примечания[править | править код]

  1. Johann Joseph Ignaz von Dollinger // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Johann Joseph Ignaz Döllinger // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. Deutsche Nationalbibliothek Record #118526243 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  5. Library of the World's Best Literature / под ред. Ч. Д. Уорнер — 1897.
  6. Альцог
  7. См. его Kirche und Kirchen: Papsttum und Kirchenstat. 1861; Papstfabeln des Mittelalters. 1863.
  8. Янус. Папа и Собор. — Берлин, СПб: B. Behr (E. Bock) ;, Я.А. Исаков, 1870. — 464 с. Архивировано 26 февраля 2024 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]