Еврейское подполье

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Еврейское подполье (ивр. המחתרת היהודית‎) — общее название террористических групп, действовавших в 1980-е годы на Западном берегу реки Иордан и состоявших из израильтян-евреев с националистическими и мессианско-религиозными взглядами. Еврейское подполье несёт ответственность за ряд террористических акций, направленных против арабского населения Западного берега реки Иордан, включая покушения на убийство мэров арабских населённых пунктов и бойню в Исламском колледже в Хевроне. Во время следствия и суда над участниками подполья стало известно, что ими планировалось также уничтожение исламских религиозных сооружений на Храмовой горе в Иерусалиме.

Предпосылки к появлению[править | править код]

В ходе Шестидневной войны в 1967 году Израиль установил военный контроль над территориями Западного берега реки Иордан (в еврейских исторических терминах — Иудеей и Самарией) и сектором Газа. Эти территории по плану раздела Палестины 1947 года должны были отойти арабскому государству, которое, однако, так и не было создано, и с 1949 года находились под управлением соответственно Иордании и Египта. После 1967 года, когда под контролем Израиля оказалась по сути вся территория подмандатной Палестины к западу от Иордана (а также Синайский полуостров и Голанские высоты), в израильском обществе начался новый подъём поселенческой идеологии; значительные группы населения настаивали на основании еврейских населённых пунктов на захваченных территориях, которые официально не входили в состав Государства Израиль. Несмотря на изначальное сопротивление израильских властей, со временем строительство таких поселений всё же началось и в дальнейшем получило поддержку со стороны государства.

Несмотря на официальный статус поселений, тот факт, что они строились на территориях, где проживало недружественное, а порой и воинственно-враждебное арабское население, привёл к формированию у их жителей ментальности «осаждённой крепости»: они считали, что государство не предпринимает достаточно усилий для их защиты. Это, в свою очередь, привело к формированию в среде поселенцев всевозможных добровольческих отрядов и милиций, основным предназначением которых была охрана поселений, но их существование вызывало дополнительные трения с арабами, так как их члены часто прибегали к силе даже в отсутствие прямой угрозы: они запугивали местных арабов, уничтожали их собственность, осуществляли незаконные задержания, а порой могли и открыть огонь. В начале 80-х годов в таких милициях состояло около трети мужского состава наиболее влиятельного поселенческого движения «Гуш Эмуним»[1].

Начало потепления в отношениях между Израилем и Египтом после визита в Израиль президента Египта Садата укрепило опасения поселенцев в том, что государство не готово их защищать; стала вырисовываться реальная перспектива передачи соседним арабским странам завоёванных территорий в обмен на мирные соглашения и эвакуации поселений с этих земель — принцип «территории в обмен на мир» был закреплён в египетско-израильском мирном договоре[2]. 60 % населения Израиля было против территориальных уступок, а члены «Гуш Эмуним» считали себя вправе противодействовать мирным инициативам любыми, в том числе самыми крайними, способами[3].

Структура и цели[править | править код]

Несмотря на общее название, полученное им в литературе, Еврейское подполье не представляло собой монолитную организацию. Структурно это была россыпь небольших локальных групп (первоначально только в Самарии, а затем и в других районах Западного берега реки Иордан) слабо связанных между собой (часто эти связи носили дружеский, а не организационный характер) и совершавших свои акции лишь спорадически и без взаимного согласования. Тем не менее в этой структуре можно выделить центральное ядро — группу основателей подполья, в которую входили Менахем Ливни, Иехуда Эцион, Йешуа Бен-Шушан и Дан Беэри, и которая в конечном итоге и осуществляла вербовку почти всех остальных участников.

Основатели группы, движимые идеологией национализма и религиозного мессианизма и рассматривавшие мирные переговоры с Египтом как угрозу «Великому Израилю», изначально ставили перед собой цель сорвать эти и подобные попытки израильского руководства добиться мира путём уступки территорий наиболее эффективным и радикальным способом. Таким способом им представлялся подрыв исламских святынь на Храмовой горе в Иерусалиме — мечети аль-Акса и Купола Скалы. Положительное развитие событий, представлявшееся авторам плана в случае его осуществления, включало как возможное строительство нового еврейского храма на том же месте, где стояли первые два, так и возможную войну на уничтожение с арабами, которая станет толчком для прихода Мессии[2]. Эти планы, однако, так и не получили развития на более детальном уровне, чем простая идея. По словам рядового члена организации Хагая Сегаля, мало кто в ней знал о планах теракта на Храмовой горе, да и сами эти планы были заморожены после подписания мирного договора с Египтом (не в последнюю очередь из-за отсутствия добровольцев, готовых их осуществить)[4]. Новые члены Еврейского подполья, привлекаемые основателями, уже ставили перед собой более приземлённые и конкретные задачи — ответ на насилие со стороны арабского населения оккупированных территорий аналогичным насилием. Судья Цви Коэн, возглавлявший коллегию, выносившую впоследствии приговоры участникам Еврейского подполья (см. Следствие, суд и общественный резонанс), выделял и третий мотив участия в нём — дружеские связи с теми, кто уже в нём состоял[3].

Террористические акции[править | править код]

Первой крупной террористической акцией членов Еврейского подполья стала серия покушений на мэров арабских городов Западного берега. Целями для покушений стали политики, входившие в сформированный в 1978 году Национальный координационный совет. Задачей этой структуры была консолидация сопротивления израильскому контролю над оккупированными территориями — включая акции насилия, которые прямо одобрялись в публикациях совета. Позже, в 1982 году, Национальный координационный совет был объявлен Израилем вне закона, а некоторые из его лидеров депортированы. Однако к 1980 году он продолжал действовать, поощряя открытую войну арабского населения территорий против Израиля. Хагай Сегаль рассказывает, что его участники спланировали покушения на 13 деятелей совета — как в качестве «акции возмездия» за уже совершённые под его эгидой теракты (в частности, убийство шести учащихся иешивы в Хевроне в 1980 году[5]), так и в качестве акта устрашения, призванного прекратить его дальнейшую деятельность. В итоге, однако, из 13 кандидатур были отобраны только пять: Басам Шака, Карим Халаф, Ибрагим Тавиль, Хамзи Натше и Ибрагим Дакак. Член Еврейского подполья Менахем Ливни вызвался заминировать их автомобили; в процессе подготовки технические проблемы помешали ему заложить взрывчатку в машины Натше и Дакака, но минирование остальных трёх прошло успешно. 2 июня 1980 года бомбы в машинах Шаки и Халафа сдетонировали. Израильские власти, поняв, что происходит, направили сапёров, чтобы проверить машины и дома других возможных жертв. Один из этих сапёров, друз Сулейман Хирбави, был в итоге ранен при взрыве автомобиля Ибрагима Тавиля, потеряв зрение. Член Еврейского подполья Аарон Гила, капитан израильской армии, находившийся в это время недалеко от Хирбави, знал о том, что машина Тавиля заминирована, но не предупредил об этом сапёра[6]. Басам Шака и Карим Халаф выжили, но им пришлось ампутировать ноги, после чего деятельность Национального координационного совета сошла на нет[7].

26 июля 1983 года четверо участников Еврейского подполья совершили вооружённое нападение на территории Исламского колледжа в Хевроне. Вооружённые автоматами и гранатами боевики в масках открыли огонь на поражение, убив двух преподавателей и студента и ранив ещё более тридцати человек. Премьер-министр Израиля Менахем Бегин, в прошлом сам возглавлявший подпольную боевую организацию «ЭЦЕЛ», назвал это нападение «отвратительным преступлением»[8].

Другие акции Еврейского подполья включали закладку мин-ловушек рядом с хевронской мечетью в декабре 1983 года и минирование шести арабских пассажирских автобусов 26 апреля 1984 года. К этому моменту, однако, израильская Служба общей безопасности (ШАБАК) уже знала о деятельности подполья в подробностях (см. Следствие, суд и общественный резонанс) и вовремя арестовала злоумышленников, некоторые из которых в итоге сами разряжали мины в автобусах[6].

Следствие, суд и общественный резонанс[править | править код]

После бойни в Исламском колледже «Еврейский отдел» ШАБАКа под руководством Карми Гилона развернул масштабную деятельность по поиску организаторов этого теракта. В поле внимания следователей попал Давид Гендлер (Беэри) — бывший офицер элитного подразделения, а в описываемый период один из ответственных за безопасность поселений — в частности, за защиту еврейских автомобилей, которые постоянно подвергались нападениям на дорогах Иудеи и Самарии. Гендлера пригласили в ШАБАК якобы для прохождения вступительных тестов, включавших допрос на полиграфе. Допрос показал, что Гендлер, хотя сам и не участвовал в деятельности еврейской террористической группы, подозревал о её существовании. Выяснилось, что в прошлом ряд знакомых предлагал ему вступить в такую группу. Через Гендлера отдел Гилона вышел на одного из деятелей Еврейского подполья — Ицхака (Акале) Ганирама, а через того и на других лидеров организации. Таким образом, к моменту, когда члены Еврейского подполья готовили взрывы арабских автобусов 26 апреля 1984 года, ШАБАК уже был готов начать аресты, зная поимённо подпольщиков, среди которых были офицеры АОИ и члены секретариата Совета поселений Иудеи, Самарии и Газы[9].

Суды над участниками Еврейского подполья начались через месяц с небольшим после первых арестов. В общей сложности в судебных процессах по делу Еврейского подполья участвовали 27 подсудимых. Первым осуждённым по этому делу стал 7 июня 1984 года Йорам Инон из поселения Кешет на Голанских высотах, приговорённый по итогам сделки со следствием к 18 месяцам заключения и такому же сроку условно за хранение и перевозку взрывчатых веществ. Инон перевозил другим участникам организации мины с Голанских высот, из которых была извлечена взрывчатка, впоследствии использованная при минировании машин арабских мэров. 14 и 19 июня двое других членов Еврейского подполья были приговорены к десяти годам и к 18 месяцам заключения. Суд над основной группой подсудимых начался 17 июня[10].

Суд приговорил большинство членов Еврейского подполья к тюремному заключению сроком от пяти месяцев до десяти лет[11], но трое из них — Менахем Ливни, Шауль Нир и Узи Шарбав, ответственные за теракт в Исламском колледже, — были приговорены за убийства и тяжёлые физические увечья к пожизненному заключению. Однако их срок был сперва сокращён президентом Израиля Хаимом Герцогом до 24 лет, затем до 15 и, наконец, в 1989 году — до 10 лет. При последнем сокращении срока пресс-секретарь президента заявил, что тот «убеждён, что все трое выразили однозначное и искреннее раскаяние в содеянном». Ливни, Нир и Шарбав были освобождены из тюрьмы досрочно ввиду хорошего поведения в декабре 1990 года после шести с небольшим лет в заключении. Бывший генеральный прокурор Израиля Ицхак Замир выступил с осуждением досрочного освобождения еврейских террористов, заявив, что такой шаг свидетельствует о придании неравного веса жизням разных людей и нарушает основной принцип равенства перед законом[12]. В то же время Хагай Сегаль подчёркивает, что все трое просидели в тюрьме больше времени, чем убийцы жителей еврейского поселения Бейт-Хадаса (чьё убийство стало толчком к теракту 1980 года) и студента иешивы Аарона Гросса (после которого был совершён теракт в Исламском колледже): все они были освобождены из израильских тюрем в рамках «сделки Джибриля», когда больше тысячи арабских заключённых были обменены на троих израильских солдат[4].

Раскрытие деятельности Еврейского подполья повлекло за собой раскол в рядах «Гуш Эмуним». Большинство членов движения, в собственных глазах бывшие героями, отстаивавшими сионистскую идею во враждебном окружении, долгие годы отвергали обвинения в убийствах и целенаправленном насилии против арабов, считая их клеветой. После раскрытия Еврейского подполья их гнев обратился на наиболее радикальную часть движения, чью деятельность они решительно осудили. Ведущие идеологи движения подчёркивали в своих выступлениях, что борьбу с врагами Израиля должно вести государство, а рядовые граждане не должны переходить границы допустимой самообороны — в частности, в случаях нападений на дороге[13]. С осуждающим заявлением выступил и один из лидеров светского правого лагеря — профессор Юваль Неэман из партии «Тхия». Неэман, в принципе разграничивая покушения на убийство арабских политиков, известных своим подстрекательством к террору против евреев, и убийства в Исламском колледже, решительно осудил последние. По его словам, студенты Исламского колледжа пострадали просто потому, что были арабами, так же, как студенты хевронской иешивы пострадали лишь за то, что были евреями, и для нападавших не было разницы между виновными и невинными. В целом, согласно опросу газеты «Га-Арец», проведенному в это время, более 60 % израильтян осуждали действия Еврейского подполья и только 14 % их полностью оправдывали[14].

Примечания[править | править код]

  1. Berman, 2009, p. 46.
  2. 1 2 Berman, 2009, pp. 46-47.
  3. 1 2 Pedahzur & Perliger, 2009.
  4. 1 2 Хагай Сегаль. Истории «еврейского подполья». Mishmar.info (3 мая 2009). Дата обращения: 4 ноября 2014. Архивировано из оригинала 5 ноября 2014 года.
  5. Berman, 2009, p. 47.
  6. 1 2 Nachman Ben-Yehuda. Political Assassinations by Jews: A Rhetorical Device for Justice. — Albany, NY: State University of New York Press, 1993. — P. 295-296. — ISBN 0-7914-1165-6.
  7. Litani, Y. After the National Guidance Committee // Journal of Palestine Studies. — 1985. — Vol. 14, № 3. — P. 174-176.
  8. Hebron Islamic College attack (1983) // Dictionary of Modern Arab History / Robin Bidwell.. — Routledge. — NY, 2010. — P. 182-183. — ISBN 0-7103-0505-2.
  9. Дани Рубинштейн. Полное поражение Совета поселений (ивр.). Га-Арец (2 августа 2005). Дата обращения: 4 ноября 2014.
  10. N. Wijewardane, A. Sene & D. Jovanic. Report of the Special Committee to Investigate Israeli Practices Affecting the Human Rights of the Population of the Occupied Territories. UN General Assembly (17 июля 1985). Дата обращения: 4 ноября 2014. Архивировано из оригинала 18 декабря 2011 года.
  11. Martin Edelman. Courts, Politics, and Culture in Israel. — The University Press of Virginia, 1994. — P. 114. — ISBN 0-8139-1507-4.
  12. 3 Israeli Terrorists Are Released In 4th Reduction of Their Terms. The New York Times (27 декабря 1990). Дата обращения: 4 ноября 2014. Архивировано 5 ноября 2014 года.
  13. Ehud Sprinzak. Brother Against Brother: Violence and Extremism in Israeli Politics from Altalena to the Rabin Assassination. — NY: The Free Press, 1999. — P. 214. — ISBN 0-684-85344-2.
  14. Edward Alexander. The Jewish Idea and Its Enemies: Personalities, Issues, Events. — New Brunswick, NJ: Transaction Publishers, 1991. — P. 177-178. — ISBN 0-88738-873-6.

Литература[править | править код]