Егор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Егор
Происхождение русское
Род мужской
Отчество
  • Егорович
  • Егоровна
Другие формы Егорий
Производ. формы Егорка, Гора, Горя, Жора, Егоня, Егоша, Гоша, Гошуня, Егуня, Гуня, Гога[1]
Иноязычные аналоги
Связанные статьи

Его́р — русское мужское имя; является фонетическим вариантом имени Георгий, возникшим из-за невозможности произношения в древнерусской речи начального мягкого [г][2][3].

Имена Юрий и Георгий образовались в русском языке из одного и того же греческого имени Георгиос. У греков это имя было эпитетом Зевса и означало земледелец. По преданию, Зевс покровительствовал земледелию и земледельцам. В русском языке это имя, как заимствованное, появилось в X веке. Но по законам древнерусского языка в то время невозможно было произнести в начале слова мягкое [г] перед [е]. Имя превратилось в Еорий и затем — в Юрий. Повторное заимствование этого имени произошло в XVII веке при исправлении церковных книг. Оно опять было записано в форме Георгий, но опять фонетические законы русского языка, несколько изменившиеся к тому времени, не допустили такого произношения в русском языке. Имя изменилось на Его́ргий, Его́рий, Его́р[3]. От этого имени произошла фамилия Егоров.

См. также

Примечания

  1. Петровский Н. А. Егор. Словарь русских личных имён. Грамота.ру (2002). Дата обращения: 26 ноября 2015. Архивировано 25 ноября 2019 года.
  2. Суперанская А. В. Словарь русских личных имён. — М.: Эксмо, 2005. — 544 с. — (Библиотека словарей). — ISBN 5-699-10971-4.
  3. 1 2 Суперанская А. В. Происхождение имен и фамилий. Наука и жизнь (2000). Дата обращения: 22 декабря 2021. Архивировано 18 октября 2016 года.