Енге-торе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Инга-торе[1], Анка-торе[2] (XIV век) — правитель могольского улуса и военачальник, выступавший против агрессии Тамерлана на Моголистан.

Имя Анка-торе упоминается в Зафар-наме Йезди, Зафар-наме Шами, Маджму ат-Таварих Аксикенди, где описываются походы Тамерлана на Моголистан. Анка-торе управлял одним из крупных улусов моголов, который включал Семиречье, северный и центральный Тянь-Шань— юго-восток Казахстана и север современного Кыргызстана.

Происхождение[править | править код]

Согласно Зафар-наме, Анка-торе приходился племянником Хаджи-беку аркинуту[3], одному из военачальников Тоглук-Тимура, основателя государства Моголистан. Юрт Хаджи-бека и Анка-торе находился в долине реки Каратал в Семиречье[4][5]. Тюркский термин «торе» означает принадлежность обладателя к высшей знати.

Борьба с Тамерланом[править | править код]

Влияние Анка-торе усилилось в период междоусобиц в Моголистане в 1370—1380 годах. В 1387—1388 годы совершил поход в Мавераннахр, захватил окрестности Самарканда и Бухары. В конце 1380-х годов в связи с усилением захватнической политики Тамерлана в Семиречье и Дешт-и-Кипчаке Анка-торе, хан Золотой Орды Тохтамыш и Камар ад-Дин, эмир могольского улуса, заключили военный союз против Тамерлана. В 1389 году к этому союзу присоединился и новый хан Моголистана Хизр-Ходжа сын Тоглук-Тимура.

Сложившийся союз способствовал объединению разрозненных политических и военных сил Золотой Орды и Моголистана против единого врага. Коалиция была направлена против попыток Тамерлана поставить в зависимость население территорий современных Казахстана и Кыргызстана, помешать укреплению хозяйственной и политической независимости государств на территории Дешт-и-Кипчака, Семиречья и Притяньшанья. В ответ на объединение сил правителей Золотой Орды и Моголистана Тамерлан предпринял два наиболее тяжелых по последствиям для коренного населения грабительских похода: в 1389 году в Моголистан и в 1390—1391 годы в Золотую Орду.

Аксикенди рассказывает о совместном походе Токтамыш-хана и Анка-торе и их борьбу за Тянь-Шань и Ферганскую долину. Основные боевые действия проходили в долине р. Талас. В источнике также говорится о том, что Токтамыш-хан, объединив военные отряды владений баарин продвинулся через верховья Таласа на место битвы[6].

В 1390 году войско Тамерлана проследовало к Иссык-Кулю, затем на Кок-Тюбе, миновало Алмалык, переправилось через реку Или и настигло Енге-торе на реке Каратал. Сперва Тамерлан разбил 10-тыс. войско Анка-торе, затем через Тарбагатай направился на реку Аягуз для уничтожения основных сил Анка-торе. Войско возглавляемое сыном Тамерлана Умар-шейхом, настигло войско Анка-торе у озера Кобек (или же реки Кобук), протекающей к югу от хребта Саур), на котором Анка-торе потерпел поражение и ушел за Иртыш[5].

О дальнейшей судьбе Анка-торе сведений не имеется.

Потомки[править | править код]

В Маджму ат-Таварих приводится подробная генеалогия потомков Анка-торе. Все имена совпадают с именами родоначальников и с названиями подразделений киргизского родоплеменного объединения Монолдор, зафиксированными в их санжыра[7].

Примечания[править | править код]

  1. Анга-туре — орфографическая форма, которая используется в современной казахской историографии
  2. Анка-торе — орфографическая форма, которая используется в современной киргизской историографии.
  3. Возможно от монг. эрхэ«право, большой палец». Эрхэнууд — «обладающий правами, первый среди равных».
  4. Йазди Шараф ад-Дин Али. Зафар-наме. — Ташкент: Sanat, 2008. — С. 124. — 486 с. Архивировано 23 сентября 2020 года.
  5. 1 2 Караев О. К. Чагатайский улус. Государство Хайду. Могулистан. Образование кыргызского народа.. — Бишкек: Кыргызстан, 1995. — С. 123. — 160 с.
  6. Сайф ад-Дин Аксикенди. Маджму ат-Таварих / пер. А.Т. Тагирджанов. — Л.: Издательство Ленинградского университета, 1960. — 188 с. Архивировано 20 сентября 2021 года.
  7. Абрамзон С. М. Кыргызы и их этногенетические и историко-культурные связи. — Кыргызстан. — Фрунзе, 1990. — С. 480. Архивировано 29 сентября 2020 года.

Литература[править | править код]

При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.