Еремеев, Николай Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Александрович Еремеев

Дата рождения 1899
Место рождения
Дата смерти 1966
Место смерти
Страна
Род деятельности северный флот, полярник
Награды и премии

Орден «Знак Почёта»

Николай Александрович Еремеев (1899—1966) — офицер Российского флота и Военно-морского флота СССР, полярный исследователь.

Биография[править | править код]

Родился[где?] в 1899 году[уточнить]. Отец — А. К. Еремеев (1844—1916), член Государственного Совета.

Окончил Петроградский Морской кадетский корпус в 1917 году[2].

4 мая 1917 года произведён в чин мичмана.[3]

В 1918 году переехал в город Архангельск.

В 1930-е годы руководил действующим на Белом море промысловым флотом рыбной промышленности.

В 1940 году занимал должность начальника отдела эксплуатации Управления морского транспорта Главсевморпути.

Указом Президиума ВС СССР от 03.05.1940 г. в числе других работников Главсевморпути был награждён орденом «Знак Почёта».[4]

В годы Великой Отечественной войны[править | править код]

В 1941 г. Н. Еремеев входил в состав специальной комиссии, направленной Госкомитетом обороны СССР в Мурманск с целью определния возможности его использования в качестве порта для судов, идущих с грузами ленд-лиза[5]. В 1942 году являлся начальником штаба морских операций Главного управления Северного морского пути на Диксоне.

В августе 1942 г., когда после гибели парохода «Александр Сибиряков» возникла опасность нападения фашистов на порт Диксон в ходе операции «Вундерланд», Н. Еремеев участвовал в организации обороны порта и острова.[6][7][8]

По воспоминаниям А. И. Минеева (начальника морских арктических операций Севморпути, помощника И. Д. Папанина), в ходе отражения рейда катер, на котором Еремеев направлялся на судно «Кара» для передачи приказа покинуть порт, попал под обстрел:

Было решено немедленно отправить пароход «Кара» с его опасным грузом в Енисейский залив. Приказ начальника морских операций о немедленном выходе был передан капитану судна начальником штаба морских операций Еремеевым. По пути его катер попал в полосу массированного обстрела острова Конус. Вокруг маленькой посудинки вздымались водяные смерчи; казалось, катер вот-вот взлетит на воздух. Все же старшина катера Д. В. Анютин бесстрашно провел катер к судну, и капитан «Кары» получил распоряжение своевременно.

А. И. Минеев. Из записок военных лет.

В сентябре того же года Еремеев в качестве начальника штаба принимал участие в организации поиска и выяснения судьбы парохода «Александр Сибиряков» и находившихся на нём людей, а в августе 1944 года, уже в качестве заместителя начальника Управления арктического флота и портов ГУСМП, был участником событий, связанных со спасением оставшихся в живых пассажиров парохода «Марина Раскова», потопленного германской подводной лодкой.[9]

Советский репортёр, специалист по полярной тематике Л. Б. Хват в книге «В дальних плаваниях и полётах» высоко оценивал компетентность Еремеева как начальника штаба арктических операций.[10]

Послевоенные годы[править | править код]

После окончания Великой Отечественной войны Н. Еремеев руководил отделом морских арктических операций Главсевморпути. Авторы книги о подвиге парохода «Сибиряков» писали о послевоенной встрече с ним:

— Этот человек, — сказали нам, — живая энциклопедия. Советский Север — его стихия. Вряд ли кто сможет рассказать столько, сколько он.

После первой же встречи с Николаем Александровичем мы убедились в точности характеристики, которую ему дали сослуживцы. Он терпеливо отвечал на наши бесконечные вопросы. Ответы его отличались безукоризненной точностью и ясностью, все сразу становилось понятным.

Еремеев отлично знал «Сибирякова», в свое время даже ходил на нем. Хорошо помнил Николай Александрович и людей из экипажа ледокольного парохода: Золотова, Черноус, Элимелаха и многих других. С Качаравой не раз встречался и после войны. Воспоминания Еремеева очень помогли нам. Он разыскал в архивах точный текст телеграмм, переданных Шаршавиным на Диксон после встречи с «Шеером», подробно рассказал о бое Диксона с фашистским рейдером. И, наконец, подсказал адреса, где могут оказаться материалы, содержащие подробности операции «Вундерланд».

Новиков Л., Тараданин А. Сказание о "Сибирякове"[11]

Упоминание в художественной литературе[править | править код]

Еремеев изображён (под своей фамилией) в повести Е. Л. Баренбойма «Операция „Вундерланд“».

Семья[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Папанин И. Д. Лед и пламень. — М.: Политиздат, 1977. — 416 с.
  2. Александр Николаевич Еремеев. М.: ВИМС, 2019. 160 с. (Материалы к библиографии ученых ВИМС; Выпуск 4.)
  3. Еремеев Николай Александрович Временное правительство — мичман, 4/05/1917.
  4. Указ Президиума ВС СССР от 03.05.1940 г. Дата обращения: 19 марта 2019. Архивировано 13 марта 2019 года.
  5. Бурков Г. Д. Война в Арктике. — ИД "Сказочная дорога", 2014. — ISBN 978-5-4329-0055-5.
  6. Шнейдер И. Г. Дежневцы. — М.: Воениздат, 1978.
  7. Минеев А. И. Из записок военных лет // Летопись Севера : сборник. — 1964. — Т. 4. — С. 38—55. Архивировано 8 декабря 2020 года.
  8. Минеев А. И. Из записок военных лет // Летопись Севера : сборник. — 1971. — Т. 5. — С. 93—113. Архивировано 8 декабря 2020 года.
  9. Бурков Г. Д. Война в Арктике. — ИД "Сказочная дорога", 2014. — ISBN 978-5-4329-0055-5..
    См. также архивные документы в приложениях к данному изданию.
  10. Хват Л. Б. В дальних плаваниях и полетах. — М.: Детская литература, 1968. — С. 204.
    «Во главе штаба стоял Николай Александрович Еремеев, человек большой культуры и знаток дела. Оп помнил не только названия всех транспортов, гидрографических судов и ледоколов, вышедших в плавание, но и в каком караване они идут, под чьим лидерством, где сейчас находятся, когда и где должны бункероваться. Начальник штаба знал по именам всех капитанов и старших штурманов, их достоинства и недостатки. В полдень и по вечерам на коротком оперативном совещании Еремеев докладывал, где находятся караваны, какие планы у капитанов судов».
  11. Новиков Л., Тараданин А. Сказание о "Сибирякове". — М.: Молодая гвардия, 1961.
  12. А. Н. Еремеев — директор ВИМС. 1970—1994 годы. Дата обращения: 19 марта 2019. Архивировано из оригинала 29 марта 2018 года.
  13. Википедия: Еремеева Т. А.

Ссылки[править | править код]