43°25′08″ с. ш. 77°00′08″ в. д.HGЯO

Есентай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Есентай
Весновка
каз. Есентай
Характеристика
Длина 43 км
Водоток
Исток Малая Алматинка
 • Координаты 43°11′25″ с. ш. 76°59′32″ в. д.HGЯO
Устье Малая Алматинка
 • Координаты 43°25′08″ с. ш. 77°00′08″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Малая Алматинка → Каскелен → Капчагайское водохранилище → Или → Балхаш

Страна
Регионы Алма-Ата, Алматинская область
Есентай (Алматинская область)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Есентай (каз. Есентай; Весновка[1]) — левый рукав реки Малая Алматинка. Отделяется от последней при выходе её из Малоалматинского ущелья в конус выноса, в черте города Алма-Ата, к западу от улицы Горной.

Географические данные[править | править код]

Река в мае 2007 года до реконструкции.

Длина рукава около 43 км. В черте города Алма-Ата берега и русло реки забетонированы в форме каскадных порогов.

В Жетысуйском районе города между улицами Павлодарская и Северное кольцо русло почти полностью скрыто. Вновь выходит на поверхность в районе посёлка Первомайка, ниже которого разбивается на рукава и каналы, которые разбираются на орошение и теряются в коллекторах.

Основное русло поворачивает направо и впадает в реку Карасу-Турксиб, которая впадает в реку Малая Алматинка.

Водный режим[править | править код]

Средний годовой расход воды 0,06 м³/с, что составляет менее пятой части стока р. Малой Алматинки[1]. Смешанное питание: снего-дождевое, ледниковое, ключевое. Половодье — в мае-июле в период интенсивного таяния ледников в связи с резким повышением температуры воздуха. Утром суточные колебания уровня воды незначительны, а к вечеру в связи с дневным таянием ледников, уровень воды в реке поднимается на 15-20 см.

Хозяйственное значение[править | править код]

Воды используются для водоснабжения Алма-Аты и орошения.

Селезащитное значение[править | править код]

За проспектом Аль-Фараби на расстоянии 100 м по реке Есентай находится отстойный бассейн, который входит в «Схему селезащиты города Алматы» для аккумуляции твердого стока емкостью 250 м³. Бетонная контрфорсная плотина бассейна шириной водосливного фронта в 25,5 м рассчитана как водослив с широким порогом на пропуск максимальных расходов 1 % обеспеченности 57,0 м³/сек. Крепление в нижнем бьефе включает в себя водобой и рисберму с удельным расходом 2,85 м³/сек. Минимальный зимний среднемесячный расход 1,11 м³/сек[1].

Весновская система каналов[править | править код]

В советское время функционировала «Весновская система каналов»[1] — специальная сеть оросительных инженерных сооружений, которая использовалась для орошения около 3,5 тысяч га сельскохозяйственных угодий яблоневых садов апорта расположенных в предгорьях Алма-Аты. Находилась на балансе совхоза «Горный гигант». Длина 80,6 км в том числе межхозяйственных 13,7. Имелось вододелительное сооружение. С распадом СССР оросительная система каналов перестала функционировать так как государством был ликвидирован совхоз «Горный гигант», а земли яблоневых садов проданы под коттеджную и элитную застройку, сады вырублены.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Малая Алматинка // Алма-Ата. Энциклопедия / Гл. ред. М. К. Козыбаев. — Алма-Ата: Главная редакция Казахской советской энциклопедии, 1983. — С. 190. — 608 с. — 60 000 экз.