Жанетт (певица)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жанетт
Jeanette
Основная информация
Имя при рождении Janette
Полное имя

Джанет Энн Димек

(англ. Janette Anne Dimech)
Дата рождения 10 октября 1951(1951-10-10) (72 года)
Место рождения
Страна
Профессии
Годы активности 1967 — настоящ. время
Певческий голос лёгкое сопрано[d]
Инструменты гитара
Жанры поп-музыка
Псевдонимы Jeanette
Лейблы Hispavox[d]
Официальный сайт (исп.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жане́тт (англ. Jeanette; настоящее имя Джа́нет Энн Диме́к, англ. Janette Anne Dimech; род. 10 октября 1951) — испанская певица.

Биография[править | править код]

Родилась 10 октября 1951 года в Лондоне. Её отец мальтийского происхождения был родом из Бельгийского Конго. Мать — испанка, родом с Канарских островов. В связи с импортно-экспортным бизнесом семьи она провела детство в Чикаго и Калифорнии. В возрасте 12 лет после того, как её родители развелись, она с матерью переехала в Барселону. Изначально она говорила только на английском, но после переезда в Испанию она подружилась с испанцами, которые научили её испанскому языку. В совершенстве овладев языком, впоследствии она исполняла большинство песен на испанском языке. Однако до сих пор носители испанского языка как родного отмечают в её песнях и устной речи английский акцент[1].

В 60-х годах она научилась играть на гитаре и начала писать собственные песни. В 1967 году стала вокалисткой в подростковой, весьма популярной, группе «Brenner’s Folk», позже переименованной в «Pic-Nic» (первоначальным названием группа была обязана своему основателю и лидеру — Витасу Бреннеру (Vytas Brenner)). После распада группы в 1969 году вместе со своим мужем, венгерским футболистом Кристофом Ласло (Laszlo Kristof), переехала в Вену и хотела посвятить себя семье. Однако звукозаписывающая компания «Hispavox» уговорила её вернуться в Барселону и начать сольную карьеру.

Её дебютный сингл «Soy Rebelde» вышел в 1971 году. Во время выпуска сингла звукозаписывающая компания сделала орфографическую ошибку в имени певицы, назвав её Jeanette вместо правильного написания её имени Janette без первой буквы «e», и с тех пор Jeanette стал её сценическим псевдонимом[2].

Porque te vas[править | править код]

Мировую известность ей принесла песня «Porque te vas» (Почему ты уходишь), написанная Хосе Луисом Пералесом. Она была относительно неизвестной до того момента, пока не прозвучала в знаменитом испанском фильме Карлоса Сауры «Выкорми ворона» (исп. Cría cuervos). Фильм был удостоен множества премий и стал участником Каннского и Берлинского Кинофестивалей. Благодаря успеху фильма, «Porque te vas» стала одной из самых популярных в мире песен на испанском языке.

Впоследствии эту песню перепели на французском, английском, немецком, финском и других языках. На русском песню под названием «В последний раз» исполняли «Весёлые ребята» (солистка Людмила Барыкина), Захар Май, дуэт Виктории Дайнеко с Алексеем Воробьёвым, «Русский Размер и Профессор Лебединский»[3].

Примечания[править | править код]

  1. Palabras de Jeanette Архивная копия от 27 июля 2011 на Wayback Machine (исп.)
  2. Biography Архивная копия от 24 июля 2012 на Wayback Machine (англ.)
  3. Porque te vas Архивная копия от 12 марта 2013 на Wayback Machine (рус.)

Ссылки[править | править код]