Забияка, Ирина Алексеевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ирина Забияка
Забияка в 2007 году
Забияка в 2007 году
Основная информация
Имя при рождении Ирина Алексеевна Забияка[2]
Дата рождения 20 декабря 1982(1982-12-20)[1] (41 год)
Место рождения
Страна
Профессии
Годы активности с 2005
Певческий голос контральто
Инструменты гитара
Жанры поп-рок и синти-поп
Псевдонимы Чили
Коллективы Чи-Ли
chi-lli.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ири́на Алексе́евна Забия́ка (род. 20 декабря 1982[1], Кировоград[3]) — российская эстрадная певица, солистка группы «Чи-Ли» с 2005 года[4].

Биография[править | править код]

Родилась в городе Кировограде Украинской ССР (сейчас — город Кропивницкий на Украине)[4]. В возрасте одного года переехала с матерью в Калининград. Мать Ирины, Зинаида Максимовна Забияка[источник не указан 127 дней], работала в торговом флоте СССР в команде морского судна[4]. После рождения дочери перестала бывать в морских рейсах и обосновалась в городе. Работала уборщицей, почтальоном[источник не указан 707 дней]. Отец, Алексей Владимирович Смирнов, умер, когда дочери было 5 лет, в Челябинске, где проживал вдали от семьи[5]. Сама Ирина отца не знала, верила рассказам матери о том, что он был чилийским революционером, благодаря чему в юности получила прозвище «Чили»[4]. Каждое лето проводила у бабушки в деревне под Кировоградом[4].

Оригинальность тембра Ирины была замечена уже в 6-летнем возрасте, он звучал более зрело, чем у других детей. Забияка посещала кружки шитья, танцев, пения, но долго нигде не задерживалась, потому что всё быстро ей надоедало. В школьные годы также попробовала себя в различных сферах: народный вокал, танцы, журналистика, рисование, гимнастика, кикбоксинг, плавание, игра на фортепиано и гитаре. В 11 классе Ирина Забияка окончила курсы парикмахера, продолжила образование на парикмахера-модельера в лицее.

После школы Забияка начала общаться с компанией хиппи, в это же время освоила гитару на любительском уровне. Первой композицией, которую она написала, стала песня «Омут»[6]. Обучившись у друзей игре на гитаре, Ирина начала выступать в университете, где её услышал фронтмен группы «Скрим» Сергей Карпов и пригласил вокалисткой в свой коллектив, который в дальнейшем был переименован в «Рио»[4].

В 2002 году музыканты группы «Рио» записали первый альбом. Выступали в Москве, позже три месяца провели в гастролях по Польше, где выступали на фестивалях и в небольших клубах. Ирина тогда ещё исполняла в группе второстепенную роль[4].

Группа «Чи-ли»[править | править код]

Добиться успеха на первом этапе существования музыкальному коллективу не удалось. Позже команда принимает решение назначить Ирину солисткой и одновременно с этим группа переименовывается в «Чи-Ли».

Новые песни группы попали в эфиры польских радиостанций, после чего и к ним пришла известность[4].

В 2003 году «Чи-Ли» выступает в Москве и начинает сотрудничать с продюсером Язнуром Гариповым[4].

В 2006 году был выпущен альбом «Преступление» (первый альбом «Чи-Ли»). К этому времени группа исполняла песни авторства Ирины и Сергея, которых уже было написано более 100 штук[4].

Первым хитом «Чи-Ли» стала песня «Новый год в постели»[4].

Личная жизнь[править | править код]

Сама Ирина практически никогда не комментирует и не рассказывает о себе и своей семье.

8 января 2013 года Ирина Забияка родила сына Матвея, отец которого — Вячеслав Бойков, лидер музыкальной группы «Mama Band» и гражданский супруг Ирины[4].

Дискография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Филиппов В. «Просто я стала неинтересна»: куда пропала солистка «Чи-Ли» Ирина Забияка // (unknown type) — 2024.
  2. Российское авторское общество — 1993.
  3. 1 2 Ирина Забияка // (unknown type) — 2009.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Ведехина, 2013.
  5. Ирина Забияка — биография и личная жизнь солистки Чи-ли. biographe.ru. Дата обращения: 24 марта 2024.
  6. История альбома: Преступление. Чили о голосе Ирины Забияки, хиппи и «Лете» (Интервью 2023) на YouTube. Дата обращения: 24 марта 2024.

Литература[править | править код]

  • Ирина Забияка: «Я живу со своим композитором» : [арх. 14 февраля 2009] // Стилемания.ру. — 2009. — 9 февраля.
  • Маша Ведехина. Ира Забияка // The Voice Magazine. — 2013.