Зальтен, Феликс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Зальтен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Феликс Зальтен
нем. Felix Salten
Имя при рождении Зигмунд Зальцман (нем. Siegmund Salzmann)
Дата рождения 6 сентября 1869(1869-09-06)
Место рождения Пешт,  Австро-Венгрия
Дата смерти 8 октября 1945(1945-10-08) (76 лет)
Место смерти Цюрих,  Швейцария
Гражданство  Австрия
Род деятельности прозаик, журналист, литературный критик
Годы творчества 1900—1945
Направление проза, драматургия
Язык произведений немецкий
Награды
почётный гражданин Вены[d] (1931)
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Феликс Зальтен (нем. Felix Salten, до 1911 года — Зигмунд Зальцман, нем. Siegmund Salzmann; 6 сентября 1869 года, Пешт, Австро-Венгрия — 8 октября 1945 года, Цюрих, Швейцария) — австро-венгерский писатель-прозаик, журналист и критик, широко известный благодаря своему роману «Бэмби» (нем. Bambi. Eine Lebensgeschichte aus dem Walde), опубликованному в 1923 году.

Биография[править | править код]

Зигмунд Зальцман родился 6 сентября 1869 года в венгерской еврейской семье, проживавшей в Пеште (ныне Будапешт). Его отец был инженером. Вскоре после рождения семья переехала в Вену. О её жизни до 1890 года сохранилось мало биографических данных. Сначала семья проживала в мещанском районе Альзергрунд, затем — в районе Веринг. В возрасте 16 лет Зигмунд ушёл из гимназии Вазагассе[de], не окончив её, и начал работать в страховом агентстве. Причины финансового неблагополучия семьи не совсем ясны. Его отец затем сменил фамилию на Зальтен как ассимилированный еврей[1].

15 января 1889 года Зигмунд опубликовал своё первое стихотворение в журнале An der Schönen Blauen Donau[de][2]. В 1890 году в кафе «Гринштайдль»[de] он познакомился с представителем сообщества литераторов «Молодая Вена» (нем. Jung-Wien) и завёл дружеские отношения с Артуром Шницлером, Гуго фон Гофмансталем, Рихардом Бер-Гофманом, Германом Баром и Карлом Краусом. В отличие от этих авторов он не происходил из крупной буржуазии и жил на доходы от своих работ. Его ранние работы этого времени описывают опыт жизни в большом городе. Во время нахождения в «Молодой Вене» его творчество относилось к импрессионизму. Первые разногласия Зигмунда и его друзей начинаются в 1893 году, когда он раскритиковал неточности Гофмансталя и Шницлера. Несмотря на это, он совершает с последним велосипедный тур, и даже их любовная жизнь была схожей. Так, Зальтен заигрывал с Аделью Зандрок[de] (нем. Adele Sandrock), чтобы дать таким образом Шницлеру возможность закончить свои отношения с ней.

Любовницей Зальтена в то время была Лотта Глас (нем. Lotte Glas)[3], послужившая прототипом Терезы Головски в книге Шницлера «Путь на волю»[de] (нем. Der Weg ins Freie). Зальтен познакомился с Глас в 1894 году у Карла Крауса. В 1895 году Гляс родила дочь, которая, как было принято, была отдана няне в Нижней Австрии. В это время у него произошёл разлад с Краусом, начавшийся с его литературных нападок на Зальтена и его друзей. Вскоре после того, как дочь умерла, Зальтен закончил свои отношения с Гляс. 14 декабря 1896 года доходит до общественного скандала: Зальтен дал пощёчину Краусу после того, как тот сделал общеизвестными отношения Зальтена с Отилией Метцель (нем. Ottilie Metzel).

Осенью 1894 года Зальтен стал редактором Wiener Allgemeine Zeitung[de], работая там в качестве театрального критика. На этой должности он оказывал поддержку среди критиков своим друзьям, особенно Шницлеру[4]. В 1898 году Зальтен познакомился с эрцгерцогом Леопольдом Фердинандом[de] и познакомился тем самым с жизнью семьи и двора Габсбургов.

В 1902 году Зальтен перешёл на работу в венскую газету Die Zeit[de]. Его сообщение о скандале при дворе сделало его известным за пределами Вены. Среди прочего он сообщил о походах эрцгерцога Леопольда из императорского дома за проститутками, об интриге сестры Леопольда Луизы с Андре Гироном (нем. André Giron). Эти работы, так же как и написанный им анонимно роман «Жозефина Мутценбахер», описываются как «выступление в поддержку естественности похоти и желания» (нем. Plädoyer für die Natürlichkeit von Lust und Begierde)[5].

С 1903 по 1905 годы Зальтен опубликовал в газете Die Zeit серию портретов коронованных особ Европы под псевдонимом «Саша» (нем. Sascha). Германского императора Вильгельма II он изображал следующим образом: «История будет ему безгранично обязана, и у него могут быть недовольные наследники из-за того, что именно под его правлением усы сделали фантастический взлёт»[6]. Зальтен, однако, оставался скептически настроенным по отношению к современной массовой демократии. Основной причиной этого были христианские социалисты во главе с Карлом Люгером и их антисемитские взгляды.

Из-за своих статей в Die Zeit Зальтен считался одним из лучших журналистов своего времени. В 1902 году он женился на актрисе Отилии Метцель, свидетелями на свадьбе были Артур Шницлер и Зигфрид Требиш[en]. В 1903 году у них родился сын Пауль, а в 1904 году — дочь Анна-Катарина. Тема брака занимала теперь в его романах и театральных постановках важное место, например, в Künstlerfrauen.

В 1901 году им было основано кабаре Jung-Wiener-Theater „Zum lieben Augustin“ (рус. «Театр младовенцев „Любимому Августину“»), вдохновлённое кабаре Эрнста фон Вольцогена «Убербреттль». Зальтен хотел привнести «современные настроения» через связь музыки, текстов, танца и интерьера. Первое мероприятие в театре «Ан дер Вин» 16 ноября 1901 года было, однако, провальным и вылилось в критику в адрес Зальтена, по крайней мере в Neue Freie Presse[7]. Франк Ведекинд попутно прошёлся по этому в своём первом выходе на сцену в Вене. Последнее мероприятие состоялось 23 ноября; они закончились для Зальтена убытками в 6 тысяч крон.

Герман Бар и Феликс Зальтен в Альтаусзе, июль 1903 года

Несмотря на высокие долги (60 тысяч крон после его свадьбы), Зальтен вёл затратный образ жизни. В 1904 году он совершил поездку в Египет, регулярно проводил отпуска на Балтийском море и в Венеции, а в 1909 году арендовал виллу в коттеджном квартале Вены[комм. 1].

В 1906 году Зальтен отправляется в Берлин в издательство Ullstein Verlag[en], чтобы работать главным редактором газет B.Z. am Mittag[de] и Berliner Morgenpost. Смелым замыслом Зальтена были импровизированные отчёты о землетрясении в Сан-Франциско, которые, будучи написанными в Берлине, были очень близки к реальности[8]. Через несколько месяцев Зальтен, однако, вернулся в Вену, так как ему не нравился политический и социальный климат Берлина. Он продолжил работать в Die Zeit.

В надежде на финансовый успех он написал в 1909 году либретто для оперетты Reiche Mädchen (рус. Богатые девушки) на музыку Иоганна Штрауса-сына. Но ни эта, ни две последующие либретто не сыскали успеха. Начиная с 1913 года, Зальтен также писал сценарии к фильмам. 16 октября 1913 года в Берлине был представлен его первый фильм «Краковский ростовщик»[de] (нем. Der Shylock von Krakau). До 1918 года Зальтен был занят производством фильмов и поучаствовал в создании как минимум 11 кинофильмов[8].

В 1899 году он написал пьесу «Рядовой» (нем. Der Gemeine), которая из-за своей антимилитаристской направленности была показана только в 1919 году. Зальтен был поклонником Теодора Герцля и в 1899—1900 годах написал статью для его газеты Die Welt. Усиленный интерес к Герцлю привёл к поездке Зальтена в 1909 году в Галицию и Буковину.

В течение десятилетия до 1914 года Зальтен «пользовался спросом, был знаменит и чудовищно продуктивен»[9]. В 1912 году он стал работать на Fremdenblatt. Кроме того, он работал на Pester Lloyd[de] до 1910 года, на Berliner Tageblatt и на Neue Freie Presse до 1913 года.

Он был восхищён началом Первой мировой войны. Он создал лозунг Neue Freie Presse «Es muß sein!» (с нем. — «Она должна быть!»). Во время войны Зальтен был журналистом в Fremdenblatt, газете Министерства иностранных дел Австро-Венгрии. В Neue Freie Presse и Berliner Tageblatt им публиковались патриотические изображения и литературная полемика о западноевропейской культуре и литературе. В 1917 году он охарактеризовал войну как «катастрофу»[10].

После войны Зальтен колебался «между консервативными и более воинственными позициями с большой симпатией к радикальным политическим движениям»[11]. Около 1923 года он опубликовал похвалу в адрес Карла Маркса, Виктора Адлера и Льва Троцкого, в 1927 году он призвал голосовать за социал-демократов. Тем не менее, он кокетничал и с католическими консерваторами. Он колебался между отступлением салонной культуры и открытым участием.

После прекращения выпуска Fremdenblatt в 1919 году Зальтен занял воскресный фельетон в Neue Freie Presse. Начиная с 1920-х годов он опубликовал несколько популярных романов. В 1923 году он опубликовал романы о животных «Флорентийская собака»[en] (нем. Der Hund von Florenz) и «Бэмби» (нем. Bambi. Eine Lebensgeschichte aus dem Walde — «Бэмби. Биография из леса»), которые затем (вместе с романом «Перри»[en]) были экранизированы Walt Disney Productions. В 1927 году он стал преемником Артура Шницлера в качестве президента австрийского ПЕН-клуба. В 1930 году он совершил путешествие в США в составе делегации европейских писателей и журналистов, после чего опубликовал в 1931 году книгу «Пять минут в Америке» (нем. Fünf Minuten Amerika).

Феликс Зальтен в 1933 году

Будучи президентом ПЕН-клуба, он оказался втянут в конфликт вокруг действий руководства нацистской Германии и показал «малую дальновидность»[12]. На встрече в Дубровнике 21 мая 1933 года он оказался неблагоприятной фигурой, не присоединившись к протестам писателей против сожжения книг в нацистской Германии. На генеральном собрании 27 июня 1933 года он отказался от должности, после чего произошло отделение праворадикальных членов клуба. После этого Зальтен удалился от участия в общественной жизни. В 1935 году его книги были запрещены[en] в Германии. Из-за этого и из-за поручительства по кредиту своего сына он начал испытывать финансовые трудности.

В это время, с 1930 по 1933 годы, Зальтен поучаствовал в создании ещё 5 звуковых фильмов, включая «Скамполо»[de] (1932; нем. Scampolo, ein Kind der Straße — «Скамполо, дочь улиц») вместе с Билли Уайлдером и Liebelei (1933) Макса Офюльса. Начиная с 1933 года в его творчестве всё больше и больше доминировали рассказы о животных и воспоминания о его писательской и журналистской деятельности. После гражданской войны в Австрии он занял сторону авторитарного правительства, что встретило критику из заграницы, особенно со стороны Йозефа Рота.

После аншлюса в 1938 году он избежал личных репрессий. Причиной этого стала, вероятно, международная известность и защита американским дипломатом Леландом Моррисом[en]. Его дочь Анна Реманн вышла замуж в Швейцарии за Вайте Вилере[en] и в феврале 1939 года получила вид на жительство для своих родителей, однако в правительственных изданиях не нашлось журналистских вакансий. Последние годы жизни Зальтена были отягощены экономическими проблемами и он зависел от перечисляемых ему из США авторских отчислений.

Феликс Зальтен умер 8 октября 1945 года в Цюрихе, похоронен на еврейском кладбище Унтерер-Фризенберг[en]. В 1961 году в его честь была названа улица Зальтенштрасе (нем. Saltenstraße) в венском районе Донауштадт.

Библиография[править | править код]

Обложка книги Der Hund von Florenz (1923)
Обложка книги Neue Menschen auf alter Erde (1925)
  • Рядовой (1901; нем. Der Gemeine)
  • Der Schrei der Liebe. Novelle (1905)
  • Жозефина Мутценбахер — История жизни венской проститутки, рассказанная ею самой (анонимно, 1906; нем. Josefine Mutzenbacher, die Geschichte einer Wienerischen Dirne von ihr selbst erzählt). Уже в 1909 году в Deutschen Anonymen-Lexikon авторство работы предписывалось либо Зальтену, либо Шницлеру, опровержение при этом дал только последний. Зальтен ни отрицал авторство, ни подтверждал его[комм. 2]. Сейчас большинство литературных исследователей предписывает авторство Зальтену[13].
  • Herr Wenzel auf Rehberg und sein Knecht Kaspar Dinckel (1907)
  • Das österreichische Antlitz. Essays. 2. Auflage (1910)
  • Ольга Фрогемут (1910; нем. Olga Frohgemuth: Erzählung)
  • Der Wurstelprater (1911)
  • Kaiser Max der letzte Ritter (1912)
  • Kinder der Freude. Drei Einakter (1917)
  • Das Burgtheater (1922)
  • Бэмби (1923; нем. Bambi: Eine Lebensgeschichte aus dem Walde)
  • Флорентийская собака[en] (1923; нем. Der Hund von Florenz)
  • Bob und Baby (1925)
  • Neue Menschen auf alter Erde. Eine Palästinafahrt (1925)
  • Martin Overbeck. Der Roman eines reichen jungen Mannes (1927)
  • Жили-были пятнадцать зайцев (1929; нем. Fünfzehn Hasen: Schicksale in Wald und Feld)
  • Fünf Minuten Amerika (1931)
  • Freunde aus aller Welt. Roman eines zoologischen Gartens (1931)
  • Florian. Das Pferd des Kaisers. Roman (1933)
  • Белочка Перри[en] (1938; нем. Die Jugend des Eichhörnchens Perri)
  • Дети Бэмби[en] (1940; нем. Bambis Kinder. Eine Familie im Walde)
  • Djibi, the Kitten (нем. Djibi das Kätzchen) (1945)

Фильмография[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Вена, 18-й район, Коттеджгассе, дом 37; до этого жил по адресу Армбрустергассе, 4. См. записи Salzmann, Siegmund в Lehmann’s Allgemeiner Wohnungsanzeiger (1911, S. 1079 Архивная копия от 27 февраля 2016 на Wayback Machine и 1901, S. 1038 Архивная копия от 27 февраля 2016 на Wayback Machine соответственно).
  2. «In einer Unterredung mit Stefan Zweig soll Salten, auf die Mutzenbacher angesprochen, mit vielsagendem Lächeln geantwortet haben: Wenn er sie verleugne, würde ihm Zweig keinen Glauben schenken, und wenn er das Geheimnis lüfte, würde man meinen, er scherze.» Claudia Liebrand: Josefine Mutzenbacher. Die Komödie der Sexualität. Mattl, Schwarz, 2006, S. 87.

Примечания[править | править код]

  1. Mattl, Schwarz, 2006, S. 21.
  2. Mattl, Schwarz, 2006, S. 24.
  3. Mattl, Schwarz, 2006, S. 29.
  4. Mattl, Schwarz, 2006, S. 32.
  5. Mattl, Schwarz, 2006, S. 35.
  6. Mattl, Schwarz, 2006, S. 36.
  7. "Theater- und Kunstnachrichten. Jung-Wiener-Theater „Zum lieben Augustin"". Neue Freie Presse, Nr. 13374/1901 (нем.). 1901-11-17. p. 7. Архивировано из оригинала 28 января 2016. Дата обращения: 3 января 2016. (ANNO)
  8. 1 2 Mattl, Schwarz, 2006, S. 42.
  9. Mattl, Schwarz, 2006, S. 45.
  10. Mattl, Schwarz, 2006, S. 49.
  11. Mattl, Schwarz, 2006, S. 52.
  12. Mattl, Schwarz, 2006, S. 60.
  13. Claudia Liebrand: Josefine Mutzenbacher. Die Komödie der Sexualität. Mattl, Schwarz: Felix Salten, S. 87; Werkeverzeichnis, in: Mattl, Müller-Richter, Schwarz: Felix Salten: Wurstelprater. Promedia, Wien 2004, S. 248. ISBN 3-85371-219-3; Ulrich Weinzierl: Josefine Mutzenbacher. In: Marcel Reich-Ranicki (Hrsg.): 1900 — 1918. Romane von gestern — heute gelesen, Band 1. Fischer, Frankfurt 1989, ISBN 3-10-062910-8, S. 64-71.

Литература[править | править код]

  • Jürgen Ehneß. Felix Saltens erzählerisches Werk. Beschreibung und Deutung. — Берн / Франкфурт-на-Майне / Берлин: Lang, 2002. — ISBN 3-631-38178-6.
  • Beverley Driver Eddy. Felix Salten: Man of Many Faces. — Риверсайд: Ariadne Press, 2010. — ISBN 978-1-57241-169-2.
  • Michael Gottstein. Felix Salten (1869–1945); ein Schriftsteller der Wiener Moderne. — Вюрцбург: Ergon, 2007. — ISBN 978-3-89913-585-5.
  • Siegfried Mattl (Hrsg.), Werner Michael Schwarz. Felix Salten. Schriftsteller – Journalist – Exilant // Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Jüdischen Museum der Stadt Wien vom 5. Dezember 2006 bis 18. März 2007 / Siegfried Mattl (Hrsg.). — Вена: Holzhausen, 2006. — ISBN 978-3-85493-128-7.
  • Siegfried Mattl (Hrsg.), Klaus Müller-Richter, Werner Schwarz (Hrsg.), Emil Mayer (Fotograf). Felix Salten: „Wurstelprater“. Ein Schlüsseltext zur Wiener Moderne. — Вена: Promedia, 2004. — ISBN 3-85371-219-3.
  • Ernst Seibert (Hrsg.), Susanne Blumesberger (Hrsg.). Felix Salten – der unbekannte Bekannte // Kinder- und Jugendliteraturforschung in Österreich. — Вена: Edition Praesens, 2006. — Т. 8. — ISBN 3-7069-0368-7.
  • I(lse) Stiaßny-Baumgartner. Felix Salten // Österreichisches Biographisches Lexikon 1815–1950. — Вена: Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1988. — S. 394, 395. — ISBN 3-7001-1483-4.

Ссылки[править | править код]