49°44′38″ с. ш. 14°47′08″ в. д.HGЯO

Замок Емниште

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Емниште
чеш. Zámek Jemniště
49°44′38″ с. ш. 14°47′08″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Емниште[d][1]
Архитектурный стиль архитектура барокко
Архитектор Ф. М. Канька
Основатель Бенеш из Цимбурка
Первое упоминание 1381 год
Дата основания XVIII век
Сайт jemniste.cz
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Замок Емниште (чеш. Zámek Jemniště) — двухэтажное строение в стиле барокко с симметричным фасадом, увенчанным небольшим балконом над входом, часами, четырьмя статуями и шпилем со звездой — гербом рода Штернберков. Замок находится рядом с одноименной деревней.

История[править | править код]

Замок Емниште основан в 1381 году Бенешем из Цимбурка, позднее — известный как Бенеш из Емниште (по названию близлежащего селения). В 1717 году замок Емниште приобрёл выходец из старинного австрийского рода — граф Франц Адам фон Траутмансдорф. Он имел утончённый вкус и нынешний замок не удовлетворял его высоким требованиям. Тогда граф принял решение выстроить для себя новое поместье. Для этого Франц Адам привлёк популярного в то время чешского архитектора Франтишека Максимилиана Каньку. Новый замок был построен на другом месте и в рекордные сроки. Вокруг него был разбит парк во французском стиле. Уже в 1725 году была освящена замковая церковь Святого Иосифа. Вот она-то и осталась нетронутой после сильного пожара, уничтожившего замок спустя почти 30 лет. Граф Франц Траутмансдорфский восстановил, а точнее почти заново отстроил замок, приукрасив его фамильным гербом и скульптурами. Вновь отстроенное поместье мало чем отличалось от сгоревшего. С тех времён, практически в неизменном виде, барочный замок Емниште предстаёт перед туристами[2].

Замок сегодня[править | править код]

Частная барочная резиденция Емниште располагает тремя апартаментами: «Терезия», «Франц» и «Райнер». Во время пребывания в замке гости будут иметь возможность осмотреть и другие, доступные широкой общественности, старинные комнаты, где можно найти разные исторические стили. В конце концов, каждый наш посетитель, решив провести ночь в замке, поймёт, что, при оборудовании романтических апартаментов, вдохновением для нас служила именно история[3]. Здесь расположен сувенирный магазин и магазин женской эксклюзивной одежды Hunting Dress Code. Желающие могут перекусить в кафе и прогуляться по живописному парку.

Фотографии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Památkový katalog NPÚ
  2. Замок Емниште. Дата обращения: 2 мая 2018. Архивировано 4 мая 2018 года.
  3. Магазин при замкке. Дата обращения: 2 мая 2018. Архивировано 15 апреля 2018 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Emanuel Poche[cs] a kol. Jemniště // Umělecké památky Čech A-J (чешск.). — Praha: Academia, 1977. — Vol. 1. — S. 581-582. — 643 S. — (Umělecké památky Čech).