Замораживание

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Замораживание — охлаждение ниже криоскопической температуры, которая отличается для разных видов продуктов и обычно лежит в диапазоне от (0 °C) для воды и до (-3 °C) для рыбы или мороженого. Наиболее частый способ замораживания — охлаждение потоком холодного воздуха.

Осуществляется с помощью специальных холодильных машин (холодильник и т. п.), которые передают холод с помощью хладагентов, льда (на леднике и т. п.).

Для ускорения заморозки крупных объектов иногда используется жидкий азот. При этом его разбрызгивают на объект.

Для мгновенной заморозки мелких объектов с образованием аморфного льда (витрификации) используется жидкий азот. Такой лед превращается в обычный гексагональный при температурах выше −130 °C.

Витрификация применяется для заморозки только микроскопических объектов. Например, для замораживания эмбрионов человека и крупного рогатого скота.

Также существуют способы замораживания в ледяной каше, путем сжатия между охлаждаемыми пластинами (плиточная заморозка), с помощью обдува воздухом.

Используется в разных сферах.

Кулинария[править | править код]

Заморозка в морозильной камере различных продуктов — заморозка в очень короткий период до температуры −18 °C) с целью длительного хранения. В 2000-е годы появились новые виды замораживания — акустическое и ультразвуковое.

Применяется в первую очередь по отношению к овощам и ягодам[1]. Так заморозке подвергают:

В науке и технике[править | править код]

  • Замораживание (программное обеспечение) — термин, который используется в процессе разработки программного обеспечения.
  • Замораживание грунтов — искусственное охлаждение водонасыщенных грунтов до температуры ниже 0 °C с целью упрочения и достижения водонепроницаемости, при строительстве шахт, туннелей, гидротехнических и других сооружений.
  • Криоконсервация — низкотемпературное хранение живых биологических объектов с возможностью восстановления их биологических функций после размораживания. На сегодня ни одного случая восстановления теплокровных животных ни целиком ни частями не отмечено.

Также слово используется в переносном смысле:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Лето в холодильнике. Дата обращения: 28 ноября 2012. Архивировано 23 октября 2012 года.