Заннас, Александрос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александрос Заннас
греч. Αλέξανδρος Ζάννας
Александрос Заннас в центре (смотрит налево)
Александрос Заннас в центре (смотрит налево)
Дата рождения 1892(1892)
Место рождения Фессалоники
Дата смерти 16 июня 1963(1963-06-16)
Место смерти
Гражданство  Греция
Род деятельности революционер, авиатор, политик
Отец Димитриос Заннас
Супруга Виргиния Дельта[d]
Дети Элени Занна, Аргини Занна, Павлос Заннас
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Александрос Заннас (греч. Αλέξανδρος Ζάννας; 1892, Фессалоники, Османская империя — 16 июня 1963, Афины, Греция) — греческий революционер, авиатор и политик первой половины XIX века. Участник Борьбы за Македонию, Балканских и Первой мировой войн. В период 1929—1932 годов был министром авиации, а также министром сельского хозяйства.

Молодость — Борьба за Македонию[править | править код]

Александрос Заннас (слева) с Александросом Отонеосом.

Заннас родился в столице Османской Македонии, городе Фессалоники в 1892 году. Его отец, фармацевт Димитриос Заннас (1850—1915) был известным человеком в городе, уважаемым всеми группами населения, включая османские власти. Отец тайно принимал участие в Борьбе за Македонию, но был вне подозрения[1]. Центром греческой пропаганды в Македонии было консульство Греции в городе, но консульство было под наблюдением. Практически центром «Борьбы» стал дом Заннаса. Дом был местом встреч военачальников, здесь происходила передача оружия, через дом проходила закодированная переписка с партизанскими отрядами и доставлялась в консульство, здесь находили убежище раненные.

Лишь в декабре 1906 года, когда Заннас старший, подкупив охранников, дал возможность бежать из тюрьмы офицеру Иоаннису Аврасоглу, в доме был произведен обыск[2][3]. «Обиженный» фармацевт Заннас вернул свои османские награды, после чего турецкие власти призвали к порядку «проявивших чрезмерное усердие» офицеров. Авторитет Заннаса старшего в городе был неоспоримым.

Александрос Заннас и его брат Константинос уже в подростковом возрасте были задействованы в подпольной деятельности отца[4]. Александрос принимал участие в передаче почты, оружия и боеприпасов. Кроме того, он был устроен на работу в консульство Греции, где на него был возложен сбор информации о деятельности болгарского комитета в городе[5]. После того как к 1908 году Борьба за Македонию была свёрнута и окончив гимназию в македонской столице, Александрос Заннас уехал в Германию для продолжения учёбы.

Балканские войны[править | править код]

С началом Балканских войн в 1912 году, Заннас прервал учёбу в Германии, где учился на инженера, и вступил в добровольческий отряд «капитана Матапаса» (Михаил Анагностакос — 1875—1913). Бойцы отряда Матапаса действовали в роли «пионеров» (разведчиков-диверсантов)[6] впереди VΙΙ дивизии генерала К. Клеоменуса и помогли дивизии освободить македонский город Катерини у северных отрогов Олимпа[7][8]. VII дивизия Клеоменуса первой вошла в столицу Македонии, Салоники. Командующий турецкой группировкой Хасан Тахсин-паша согласился на сдачу города греческой армии утром 26 октября 1912 года. Старый македономах Афанасий Эксадактилос, вместе с Ионом Драгумисом подняли греческий флаг над консульством Греции в городе.

Салоникская Белая башня в 1912 году.

Одновременно, Александрос Заннас, вместе с безвестным греческим моряком, водрузили греческий флаг над Белой башней, сопровождаемые радостными возгласами греческого населения города[9]. Сразу после освобождения города, Заннас старший создал в Салониках отделение Греческого Красного Креста и руководил им до своей смерти в 1915 году.

Первая мировая война[править | править код]

В годы Первой мировой войны Александрос Заннас женился на Виргинии (Виргиния Занна 1897—1980), дочери Пенелопы Дельта, через которую познакомился и стал дружен с премьер-министром Э. Венизелосом. Дружбе с Венизелосом Александрос Заннас остался верен до конца жизни этого великого политика. Позже Заннас стал также дружен и с офицером Н. Пластирасом. Не в последнюю очередь в силу своих дружеских отношений с Венизелосом, в период Национального раскола Заннас стал членом-учредителем «Комитета Национальной Обороны».

Не располагаем информацией когда Заннас получил лётную подготовку. Но с вступлением Греции в войну в июне 1917 года в Македонии стала активно действовать греческая Авиационная Служба Армии (ΑΥΣ), которой оказывали помощь французы под командованием «майора Дена»[10]. Помощником Дена в развитии ΑΥΣ выступал «греческий лётчик Александрос Заннас».

Александрос Заннас (в середине) перед самолётом Spad S.VII

13 марта 1918 года была создана 531-я Истребительная эскадрилья, имевшая в своём составе самолёты Nieuport 24bis и Spad VII/XIII. Командованией эскадрильей было поручено Александросу Заннасу[11]. Авиационный опыт приобретённый Заннасом в годы Первой мировой войны, сказался в дальнейшем в его авиационной министерской деятельности.

Тем временем, в том же 1918 году, жена Заннаса вступила в греческий Красный Крест сестрой милосердия.

Межвоенные годы[править | править код]

Элефтериос Венизелос с Александросом Заннасом

Заннас стал первым министром авиации в Греции, а точнее заместителем министра при Венизелосе в качестве министра с 28 декабря 1929 года по 30 марта 1930 года, а затем министром до 25 мая 1932 года. Будучи сам военным лётчиком и командиром эскадрильи в годы Первой мировой войны, Заннас стал инициатором создания единой Греческой военной авиации[12] До того Военная авиация была разделена на армейскую и морскую авиацию и инициатива Заннаса встретила сопротивление как армейских так и флотских офицеров-лётчиков[12]. С целью преодолеть это сопротивление, Заннас предложил чтобы первоначально Венизелос лично возглавил министерство[12]. Одновременно, с 25 февраля по 25 мая 1932 года Заннас исполнял обязанности министра сельского хозяйства.

В дальнейшем он был избран депутатом Парламента эллинов в 1933 и 1936 годах.

Будучи сторонником и другом Венизелоса и следуя за Н. Пластирасом, Заннас принял участие в неудачной попытке переворота 1935 года. Заннас, вместе с полковником С. Сарафисом и капитаном ВМФ Колиалексисом, был в триумвирате заговорщиков[13] и после неудачного исхода путча был гоним[14]:435. В марте 1936 года, в Париже, Заннас сидел у изголовья умирающего Венизелоса, выслушивая последние инструкции своего лидера.

Вторая мировая война[править | править код]

С началом итальянского вторжения в Грецию (28 октября 1940 года) Виргиния Занна отправила свою девятнадцатилетнюю дочь Элени, а затем и вторую дочь, Аргини, сёстрами милосердия на фронт. При этом Виргиния Занна наявила: «Там место моих детей, рядом с мужественными, сражающимися за нашу свободу»[15]. Сама Виргиния Занна возглавила корпус сестёр милосердия в прифронтовых Македонии и Фракии. Впоследствии Виргиния Занна была награждена медалью Красного Креста имени Флоренс Найтингейл. 27 апреля 1941 года, с вступлением немцев в Афины, тёща Заннаса, писательница Пенелопа Дельта, покончила жизнь самоубийством в доме Заннаса в Афинах. Сегодня у дома установлена памятная плита.

С началом тройной, германо-итало-болгарской, оккупации старший брат Александра, Константин Заннас, который к этому времени стал президентом греческого Красного Креста, был арестован немцами за укрытие и эвакуацию на Ближний Восток британских военнослужащих[16]. Сам Александрос Заннас попытался создать организацию Сопротивления вне руководимого греческими коммунистами Национально-освободительного фронта.

В 1942 году Заннас был арестован итальянскими оккупационными властями и был отправлен в Италию. Из итальянской тюрьмы Заннас писал своим детям: «вы только не печальтесь. Я хочу чтобы с высоко поднятой головой, со свойственным македонянам хладнокровием и общегреческим достоинством, вы встали перед бурей, которая в любом случае быстро пройдёт»[17].

После войны[править | править код]

После Освобождения Греции в октябре 1944 года, Заннас был вновь вовлечён в политическую деятельность и был избран депутатом парламента в 1950 году. Он был членом правящего совета Партии либералов и одним из её самых видных деятелей, оставаясь верным создателю этой партии, Э. Венизелосу. В 1945 году, продолжая семейную традицию, он стал президентом Красного Креста Греции[18]

Александрос Заннас умер в Афинах 16 июня 1963 года[19].

Его сын, Павлос Заннас (1928—1989), стал известным литератором, переводчиком и кинокритиком.

В Музее Бенаки в Афинах хранится Архив Александра & Виргинии Заннасов[20].

Литературная деятельность[править | править код]

  • Борьба за Македонию (воспоминания) («Ο Μακεδονικός Αγών (αναμνήσεις)» — Θεσσαλονίκη 1960)
  • Оккупация (воспоминания) («Η Κατοχή (αναμνήσεις — επιστολές)» — εκδ. ΕΣΤΙΑ , Αθήναι 1964)
  • статьи в газетах и журналах.

Масон[править | править код]

Согласно информации Великой ложи Греции (ΜΕΓΑΛΗ ΣΤΟΑ ΤΗΣ ΕΛΛΑΔΟΣ) Александрос Заннас был её членом[21].

Примечания[править | править код]

  1. I. K. Mαζαράκης — Αινιάν, «Ο Μακεδονικός Αγώνας», Εκδ. «Δωδώνη», Αθήνα, 1981 Архивная копия от 19 октября 2013 на Wayback Machine.
  2. Συλλογή Φωτογραφιών. Дата обращения: 16 февраля 2017. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года.
  3. Συλλογή Φωτογραφιών. Дата обращения: 16 февраля 2017. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года.
  4. Συλλογικό, Θεσσαλονίκη — Επιστημονική επετηρίδα του Κέντρου Ιστορίας Θεσσαλονίκης του Δήμου Θεσσαλονίκης, τ. Γ', Θεσσαλονίκη 1992, σ. 204—205.
  5. Το Ίδρυμα Μουσείου Μακεδονικού Αγώνα [1] Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine
  6. Η "Νύχτα της Χαλάστρας" και η απελευθέρωση της Θεσσαλονίκης - Thessaloniki Arts and Culture. Дата обращения: 16 февраля 2017. Архивировано 24 октября 2016 года.
  7. Basil K. Gounaris, The Macedonian Struggle 1903—1912. Paving the Way for the Liberation. Дата обращения: 16 февраля 2017. Архивировано 7 марта 2016 года.
  8. Νεώτερον Εγκυκλοπαιδικόν Λεξικόν Ηλίου, τομ. 8ος, σελ. 653.
  9. 26 0κτωβρίου 1912 Η Θεσσαλονίκη απελευθερώνεται « ΑΒΕΡΩΦ. Дата обращения: 28 июня 2022. Архивировано 18 ноября 2016 года.
  10. вероятно речь идёт о французском авиаторе и политике Victor Denain 1880—1952
  11. Α' Παγκόσμιος Πόλεμος (1914 - 1918) - Πολεμική Αεροπορία. Дата обращения: 16 февраля 2017. Архивировано 29 ноября 2020 года.
  12. 1 2 3 Η πορεία προς την ενιαία Πολεμική Αεροπορία (греч.). — Μουσείο Ιστορίας Πολεμικής Αεροπορίας, 2010. — С. 91—93. Архивировано 28 июня 2015 года.
  13. Το κίνημα του 1935 και το "ξήλωμα" γαλονιών δημοσίως! Μια ακόμη ιστορία διαχασμού - OnAlert.gr. Дата обращения: 16 февраля 2017. Архивировано 23 апреля 2017 года.
  14. Τριαντάφυλος Α. Γεροζήσης, Το Σώμα των αξιωματικών και η θέση του στη σύγχρονη Ελληνική κοινωνία (1821—1975), εκδ. Δωδώνη, ISBN 960-248-794-1
  15. Αποχαιρετισμός στη Λένα Κ. Σαμαρά, το γένος Ζάννα, μια μεγάλη Κυρία της εποχής μας, που δεν έπαψε να βλέπει μπροστά… | Απόψεις | Η ΚΑΘΗΜΕΡΙΝΗ
  16. Αλ. Ζάννας, Η Κατοχή (αναμνήσεις — επιστολές) — εκδ. ΕΣΤΙΑ , Αθήναι 1964, σελ. 53
  17. Οικογένεια Ζάννα. Οι ευπατρίδες. Дата обращения: 16 февраля 2017. Архивировано 8 апреля 2016 года.
  18. Δημοσθένη Κούκουνα, Οι Έλληνες πολιτικοί 1926—1949, εκδόσεις Μέτρον 1999, σελ. 70.
  19. Μακεδονία, Κοινωνικά, 18-6-1963, σελ. 3 Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine
  20. / Γιώργος Α. Παπανδρέου :: Προσωπικός Κόμβος \. Дата обращения: 16 февраля 2017. Архивировано из оригинала 17 февраля 2017 года.
  21. Ζάννας Αλέξανδρος | Η Μεγάλη Στοά της Ελλάδος. Дата обращения: 16 февраля 2017. Архивировано 9 февраля 2017 года.

Литература[править | править код]

  • «Νεώτερον Εγκυκλοπαιδικόν Λεξικόν Ηλίου» τομ. 8ος, σελ. 653.