Зейн-оль-Абедин Мерагеи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зейн-оль-Абедин Мерагеи
Дата рождения 1840
Место рождения
Дата смерти 1910
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности романист, писатель

Зейн-оль-Абедин Мерагеи (также Зайн ал-Абидин Марагаи; 1838, Мераге — 1910, Стамбул) — азербайджанский[1] писатель-просветитель и политический деятель, сторонник конституционных реформ. Иногда называется первым иранским романистом. По национальности был азербайджанцем.

Родился в Мераге (иранский Восточный Азербайджан) в семье купца, связанного торговыми отношениями с Российской империей. Получив среднее образование, с 16 лет работал с отцом, вместе с братом занимался торговлей сначала в Тифлисе (по протекции персидского консула), затем в Ялте. Всего прожил в России порядка 20 лет, впоследствии эмигрировал и жил в Каире и затем в Стамбуле, где занимался политической журналистикой, критикуя шахский режим.

Наиболее известным его произведением является роман «Дневник путешествия Ибрахимбека» (тома 1—3, 1905—1908, на русский язык переведён в 1963 году), написанный в манере критического реализма и содержащий жёсткую критику разнообразных сторон жизни иранского общества конца XIX века, в том числе духовенства. В Иране роман был опубликован лишь в 1965 году, хотя до этого времени выдержал множество изданий, будучи выпущен не только в СССР, но и в Стамбуле, Калькутте, Каире.

Примечания[править | править код]

  1. Sultan-Qurraie. Modern Azeri Literature: Identity, Gender and Politics in the poetry of Mojuz. — Indiana University Ottoman and Modern Turkish Studies Endowed Chair, 1999.

Ссылки[править | править код]