32°53′42″ с. ш. 13°10′52″ в. д.HGЯO

Зелёная площадь (Площадь Мучеников)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зелёная площадь
Изображение
Названо в честь Битва за Триполи
Государство
Административно-территориальная единица Триполи
Зелёная площадь на карте
Зелёная площадь
Зелёная площадь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Площадь Му́чеников (арабский: ميدان الشهداء , Майдан аш-Шухада, название ПНС); также Зелёная площадь (الساحة الخضراء , Майдан-аль-Хадра, название Джамахирии), площадь Независимости (ميدان الاستقلال , Майдан-аль-Истикляль, при монархии), и первоначально (во время итальянского колониального господства), известная как площадь Италии (Piazza Italia) — является достопримечательностью и главной площадью города Триполи, Ливия.

История[править | править код]

Площадь Италии и окрестности на фотооткрытке 1935 года.
Площадь Независимости, Красный замок и Королевский театр в 1950-х годах
Зелёная площадь, слева виден Красный замок (2008 год)

Площадь была первоначально построена во времена итальянского господства на месте старого хлебного рынка (Сук аль-Хубс), и была расширена несколько раз в течение 1930 года. Во время итальянского колониального периода она называлась Piazza Italia («площадь Италии»). После получения Ливией независимости в 1951 году площадь переименовали в площадь Независимости. После революции 1969 года площадь была переименована в Зелёную площадь.

Во время гражданской войны 2011 года были сообщения как и о антиправительственных протестах (20 и 25 марта, не подтверждено), как и о акциях сторонников Джамахирии (25 марта), происходящих в разное время на площади. В ночь на 21—22 августа появились сообщения, что повстанцы заняли Зелёную площадь и переименовали её в площадь Мучеников. Сообщение подтвердилось с оговоркой, что данное событие произошло на 1—2 дня позже, так как 22—23 августа площадь реально была под контролем каддафистов, на ней появлялся даже сын Каддафи Саиф-аль-Ислам.

Достопримечательности[править | править код]

К услугам гостей есть: Красный замок-музей, национальный музей Ливии, широкая аллея с застройкой итальянского периода.