Зильберг, Леонид Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонид Александрович Зильберг
Дата рождения 23 октября 1962(1962-10-23) (61 год)
Место рождения
Образование
Род деятельности журналист
Отец Зильберг Александр Яковлевич, фронтовик, историк-германист.(1921-1977)
Мать Зильберг (Вайнштейн) Циля Израйлевна, библиотекарь, патентовед, специалист по авторскому праву.(1925-2016)
Дети

Дмитрий (1986) Яков (1996)

Авива (2010)

Леонид Александрович Зильберг — российский общественный деятель, журналист, главный редактор, а затем издатель интернет-СМИ «7х7 Горизонтальная Россия», президент фонда «Общее культурное достояние».

Биография[править | править код]

Леонид Зильберг родился 23 октября 1962 в Москве. Отец — Зильберг Александр Яковлевич (1921—1977), фронтовик, историк-германист. Двоюродный брат отца — советский оператор документального и научно-популярного кино Зильберг, Лев Наумович. Мать — Зильберг (Вайнштейн) Циля Израйлевна (1925—2016), библиотекарь, патентовед, специалист по авторскому праву. Двоюродный брат матери — американский и советский физик-теоретик Вайнштейн, Аркадий Иосифович.

. В 1954 году отца направили преподавать в Сыктывкарский пединститут. Леонид Зильберг закончил сыктывкарскую школу № 4 и экономический факультет Сыктывкарского государственного университета (1980—1985). Служил с 1986 по 1988 год в Советской Армии в Красноярском крае.

Деятельность до 1991 года[править | править код]

После увольнения в запас в 1988 году Леонид Зильберг инициировал создание первой независимой общественной организации в Коми «Союза демократических инициатив». 28-30 января 1989 года как делегат от Республики Коми участвовал во Всесоюзной учредительной конференции общества «Мемориал».

Был одним из ближайших сподвижников известного учёного и диссидента Револьта Ивановича Пименова. Организовывал его выдвижение в народные депутаты РСФСР, руководил избирательной кампанией, был доверенным лицом кандидата, а затем депутата Пименова. Издал его книгу по истории России из цикла «Происхождение современной власти».

Деятельность с 1991 по 2010 годы[править | править код]

Баллотировался в Государственную Думу РФ по списку «Яблока» в 1993 году, и по списку Республиканской партии РФ в 1995 году.

С 2000-го года возглавляет еврейскую общину Коми.

В 2001—2002 году был советником Главы Коми Юрия Спиридонова

Основатель, главный редактор и издатель интернет-издания «7х7 Горизонтальная Россия»[править | править код]

В 2010, вместе с группой активистов и журналистов создал и возглавил независимое интернет-издание «7х7 Горизонтальная Россия», был его автором, главным редактором и спонсором, а сейчас является его издателем. Одновременно как журналист сотрудничал с журналом Нью Таймс.

В 2016 году баллотировался на должность председателя партии ПАРНАС.

Совместно с Павлом Андреевым организовал в Сыктывкаре независимое общественное пространство «Револьт-центр», названное в память Револьта Пименова, где, помимо общественной и выставочной деятельности, занимаются также изучением его творческого наследия.

Организатор акции в честь 100-летия со дня рождения Менахема Бегина[править | править код]

2013 году Леонид Зильберг инициировал и организовал приезд большой делегации журналистов и общественных деятелей из Израиля в честь 100-летней годовщины со дня рождения 6-го премьер-министра Израиля Менахема Бегина, отбывавшего срок в лагерях ГУЛАГа на территории Коми. В числе гостей Республику Коми посетила дочь Бегина Хасия Мило.[1]

Договорился с Центром наследия Менахема Бегина в Иерусалиме и издательством в Коми о выпуске при поддержке руководства Республики Коми нового перевода книги Бегина «Белыми ночами», посвящённой его процессу и нахождению в лагере, а также установке памятного знака на берегу реки Печора, на месте высадки Бегина и других заключённых-строителей Печорского моста в начале 40-х.

Организатор баркемпов в России[править | править код]

В 2012 году совместно с членами Коми правозащитной комиссии «Мемориал» и редакционного совета интернет-журнала «7x7» Павлом Андреевым и Игорем Сажиным организовал в Сыктывкаре первый российский баркемп. В нём приняло участие более 200 человек: гражданские активисты, волонтеры, представители НКО, студенты. С 2012 года баркемп проходит в Сыктывкаре ежегодно. Число участников — около 400 человек. Лекции на баркемпе читали политологи Кирилл Рогов и Александр Кынев, социолог Алексей Левинсон, экономисты Наталья Зубаревич и Александр Рубцов, журналисты Николай Сванидзе и Григорий Шведов.

Президент фонда «Общее культурное достояние»[править | править код]

В 2013 году он основал фонд «Общее культурное достояние», цель которого - сделать предмет «Астрономия» полноценной частью обучения в школах и вернуть детям интерес к космосу. Фонд получил грант Всероссийской организации Общество «Знание» на создание музея и организацию школы астрономии и космонавтики. С апреля 2015 года в сыктывкарской школе № 4 фонд организовал лекции по космонавтике, а затем в учебном расписании появился факультативный курс для учащихся восьмых классов «Основы астрономии и космонавтики». 23 сентября 2017 года в Ухте на базе МОУ «Гуманитарно-педагогически лицей» состоялось открытие класса-музея космонавтики. На 2022 год фонд открыл 7 таких классов — в Сыктывкаре, Усинске, Ухте и Печоре. Оснащение класса — телескоп, учебные пособия, книги по астрономии, модели космических кораблей, фрагменты метеоритов, бинокли, глобусы планет, специализированная фотокамера. В некоторых случаях это ещё и интерактивная доска, затемнения на окнах, ремонт самого класса. После открытия класса для него докупаются отдельные книги, пособия, техника, оказывается методическая помощь, организуется взаимодействие и совместные мероприятия всех школ проекта.

В культуре[править | править код]

Леонид Зильберг является прототипом образа Ильи Метлера в научно-фантастическом романе Игоря Бобракова «Лестница Леонарда да Винчи», выпущенном в 2021 году издательством «Яуза».

Ссылки[править | править код]

  1. Сыктывкар | Хасия Мило: «Отец был очень скромным человеком» Эрцль Маков: «Египтяне поддерживают Кэмп-Дэвид» — БезФормата
  2. Газета «Трибуна». «В Сыктывкаре откроют „Револьт-центр“»
  3. Международный еврейский журнал «Алеф» «Дальний свет „Белых ночей“»
  4. Leonid Zilberg. Arkiv för Limmud
  5. Обвиняемые ещё не совсем адаптировались к событиям, которые произошли в их жизни Коммерсант. (13.09.2016)
  6. Татьяна Голикова наградила лауреатов конкурса «НКО-Профи» Правительство России. (24 июня 2021)
  7. Экс-наставник «Челси» Авраам Грант поклонился могилам предков в Коми Российская газета. (22.09.2009)
  8. Ведущие СМИ Израиля совершат мемориальный пресс-тур в Печору Комиинформ.(10.07.2013)
  9. «Оставаться свободным». 90 лет диссиденту Револьту Пименову" Север. Реалии. (16.05.2021)
  10. Фонд «Общее культурное достояние»
  11. Встреча с космонавтом. Издание Правительства и Госсовета Республики Коми «Республика»
  12. В школах Кировской области откроются астрономические музеи. «Рамблер». (18.03.2020)
  13. Открытие музея космонавтики. Ухта. Лицей № 1
  14. Космические дали станут ближе. Издание Правительства и Госсовета Республики Коми «Республика»
  15. 10 лет интернет-журналу 7х7. Эхо Москвы. 12 июня 2020
  16. «7х7» исполняется 12 лет. АНРИ — альянс независимых региональных издателей