Зринская, Катарина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ана Катарина Зринская
хорв. Ana Katarina Zrinska
Бюст Катарины Зрински в Чаковце
Бюст Катарины Зрински в Чаковце
Дата рождения ок. 1625
Место рождения Босильево, Хорватия
Дата смерти 16 ноября 1673(1673-11-16)
Место смерти Грац, Австрия
Подданство  Священная Римская империя
Род деятельности меценат, писательница и поэтесса
Отец Вук Крсто Франкопан
Мать Уршула Иннхофер
Супруг Пётр Зринский
Дети Илона Зриньи (1643–1703)
Юдита Петронела (1652–1699)
Иван Антун Зринский (1654–1703)
Аврора Вероника (1658–1735)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Графиня Ана Катарина Зринская (хорв. Ana Katarina Zrinska, венг. Frangepán Anna Katalin; ок. 1625, Босильево, Хорватия — 16 ноября 1673, Грац, Австрия) — представительница знатного хорватского рода Франкопанов. Она вышла замуж за графа Петра Зринского из влиятельного хорватского рода Зринских в 1641 году и впоследствии вошла в историю как Катарина Зринская. В современной Хорватии она почитается как меценат, писатель и патриот. Она умерла в безвестности в монастыре в Граце после провала заговора Зринских-Франкопана в 1671 году и последующей казни её мужа Петра Зринского.

Катарина Зринская и заговор были забыты до 1860-х годов, когда хорватский политик Анте Старчевич начал кампанию по реабилитации родов Зринских и Франкопанов. История жизни Катарины и её трагической гибели стала широко известна после публикации исторического романа Евгения Кумичича "Заговор Зринских-Франкопана" (хорв. Urota Zrinsko-Frankopanska) в 1893 году. В начале XX века, и особенно после Первой мировой войны, стали возникать многочисленные хорватские женские ассоциации, носившие её имя.

В 1999 году Хорватский народный банк выпустил в обращение серебряную памятную монету с изображением Катарины Зринской, в серии Знаменитые хорватки (хорв. Znamenite Hrvatice), вместе с монетами в честь детской писательницы Иваны Брлич-Мажуранич и художницы Славы Рашкай.

Биография[править | править код]

Ранняя жизнь[править | править код]

Катарина родилась в Босильево, неподалёку от современного хорватского города Карловац, в семье Вуки Крсто Франкопан, представителя знатного хорватского рода Франкопанов, и его второй жены Уршулы Инхофер. Вука Крсто был одним из военачальников в Хорватской военной границе. Единокровным братом Катарины, от третьего брака Вуки Крсто, был Фран Крсто Франкопан, будущий политик, общественный деятель и поэт.

Катарина получила домашнее образование, изучив немецкий язык, который был родным для её матери, а также латынь, венгерский и итальянский языки, которым она впоследствии обучала. В 1641 году она вышла замуж за знатного хорватского дворянина Петра Зринского в Карловаце, впоследствии наследовавшего титул бана Хорватии после смерти своего брата Николая Зринского в 1664 году. После же женитьбы супруги большую часть своего времени проводили в Озальском замке, родовой резиденции Зринских.

Катарина была очень хорошо образована и эрудирована, во многом благодаря богатым частным библиотекам в обоих домах отца и мужа. В 1660 году она написала молитвенник под названием Putni tovaruš, который был напечатан в 1661 году в Венецианской республике, прежде чем был представлен в качестве подарка хорватскому лексикографу XVII века Ивану Белостенецу (книга была позже переиздана в 1687 и 1715 годах в Любляне, а затем и в 2005 году в Чаковеце).

Дети[править | править код]

Портрет Елены Зринской

У Катарины и Петра было четверо детей, рождённых в период с 1643 по 1658 год:

  • Елена (1643 – 18 февраля 1703)

Известная как Елена Зринская в Хорватии и Илона Зриньи в Венгрии, она вышла замуж за трансильванского князя Ференца I Ракоци в 1666 году. После его смерти в 1676 году Елена стала женой Имре Тёкёли, венгерского политического деятеля, в 1682 году. Её сыном от первого брака был Ференц II Ракоци, руководитель антигабсбургской национально-освободительной войны венгерского народа 1703—1711 годов. В конце своей жизни она провела 7 лет, заточённой в монастыре урсулинок в Австрии, после чего была сослана в Турцию в 1699 году, где она и умерла 4 года спустя. В нынешнее время Елена Зринская почитается как национальная героиня Венгрии и Хорватии.

  • Юдита Петронела (1652–1699)

Провела большую часть своей жизни в монастырях, скончалась будучи монахиней в монастыре клариссинок в Загребе.

  • Иван IV Антун Балтазар (26 августа 1654 – 11 ноября 1703)

Иван Антун Зринский был единственным сыном Катарины. После непродолжительной военной карьеры он был обвинён австрийскими властями в государственной измене и заключён в тюрьму. Сначала он содержался в Раттенберге (Тироль), а затем находился в заточении в замке Шлоссберг (Грац), где и провёл последние 20 лет своей жизни. В конце концов Иван Антун сошёл с ума и умер в 1703 году.

  • Аврора Вероника (1658 – 19 января 1735)

Младший ребёнок пары и последний представитель некогда влиятельнейшего рода Зринских. После краха Зринских-Франкопана, она пробыла большую часть своей жизни монахиней. Умерла Аврора Вероника в монастыре урсулинок в Клагенфурте.

Заговор Зринских-Франкопана[править | править код]

После крайне непопулярного Вашварского мира, подписанного в 1664 году австрийскими Габсбургами и Османской империей, согласно которому Австрия возвращала туркам часть хорватских и венгерских территорий, захваченных у них во время Австро-турецкой войны 1663—1664 годов, был организован заговор с участием хорватской и венгерской знати против Габсбургов. Лидерами заговорщиков были муж Катарины Пётр Зринский, её же сводный брат Фран Крсто Франкопан и венгерский граф Ференц Вешшеленьи. Заговор не получил необходимой поддержки, а в марте 1670 года все трое его лидеров были заключены в тюрьму. 30 апреля 1671 года Пётр и Фран Крсто были казнены в Винер-Нойштадте. Накануне своей казни Пётр написал прощальное письмо жене Катарине, в котором просил прощения и благословения у Бога для своих близких.

Крах заговора пришёл к фактическому уничтожению рода Зринских, а их владения и имущество были либо конфискованы, либо разграблены. Катарина была арестована и заключена в тюрьму в городе Брукк-ан-дер-Мур, а затем приговорена к заточению венским судом. Оставшиеся годы своей жизни Катарина провела в доминиканском монастыре в Граце вместе со своей дочерью Авророй Вероникой, где и скончалась 16 ноября 1673 года.

Наследие и признание[править | править код]

Хорватский политик Анте Старчевич считается первым, кто начал кампанию по политической реабилитации руководителей заговора Зринских-Франкопана в своей речи 26 июля 1861 года в хорватском парламенте. Его речь стимулировала возрождение интереса ко всей этой истории и личностям Петра Зрински и Франа Крсто Франкопана. Эти имена стали звучать публично и использовались в призывах хорватских политиков к ещё большей хорватской независимости от Австро-Венгрии. В 1880 году был даже создан комитет для переноса останков заговорщиков из Винер-Нойштадта в Хорватию. В 1893 году писатель и политик Евгений Кумичич опубликовал исторический роман под названием «Заговор Зринских-Франкопана» (хорв. Urota Zrinsko-Frankopanska), что способствовало и дальнейшему росту славы этих героев как хорватских патриотов и мучеников за свободу.

В итоге останки заговорщиков были переданы в Хорватию в 1919 году и были встречены толпами людей в Загребе. К этому времени Катарина Зринская также почиталась как великая хорватская женщина прошлого и символ патриотизма. В годы, предшествовавшие Первой мировой войне, по всей Хорватии и среди диаспор хорватов в других странах возникали женские общества, носившие имя Катарины Зринской. Старейшей такой организацией была «Хорватская женщина» (хорв. Hrvatska žena), основанная в 1914 году в чилийском Пунта-Аренасе.

В 1919 году в Карловаце была образована Katarina Zrinjska, первая такая женская организация в Хорватии. В общество входили женщины среднего класса и католического вероисповедания, целью которых было в поощрении своих членов, чтобы те были добрыми католичками, честными гражданам, образцовыми матерями и т.д.. Достигалось это путём проведения пикников, концертов, лекций и других подобных мероприятий. Подобные общества были активны до начала 1940-х годов, пока не были распущены в мае 1943 года указом правительства марионеточного Независимого государства Хорватия.

После распада Югославии в начале 1990-х годов эти женские организации начали возрождаться.

Множество площадей и улиц в Хорватии носят имя Катарины Зринской, включая и Площадь Катарины (хорв. Katarinin trg) в центральной части Загреба.

В 1999 году Хорватский народный банк выпустил в обращение серебряную памятную монету с Катариной Зрински в серии "Знаменитые женщины Хорватии», достоинством в 200 кун. [1]

Примечания[править | править код]

  1. Katarina Zrinska. Хорватский народный банк. Дата обращения: 1 мая 2015. Архивировано из оригинала 22 мая 2011 года.

Ссылки[править | править код]